Виды инструктажей в мчс


Классификация пожаров


виды инструктажей: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой. Вводный инструктаж по охране труда проводится со всем личным составом подразделений ГПС, принятым на службу Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также: с личным составом, впервые и вновь принятым на службу; со всем личным составом, переводимым из одного подразделения ГПС в другое; с личным составом, выполняющим новую для них работу, командированными, временными сотрудниками; с курсантами и слушателями, прибывшими на стажировку, перед выполнением новых видов работ Повторный инструктаж с руководителями, средним и старшим начальствующим составом органов управления и подразделений ГПС, образовательных и научно-исследовательских организаций проводится не реже одного раза в полугодие.

Диспетчеры проходят повторный инструктаж в соответствии с требованиями Наставления по службе связи со сдачей экзаменов на знание настоящих Правил.

Организация охраны труда в подразделении ГПС МЧС России. Пути снижения травматизма и смертности пожарных

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье личного состава.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на личный состав может привести к заболеванию.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на личный состав может привести к травме. Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на личный состав вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Средство индивидуальной и коллективной защиты — технические средства, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на личный состав вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Организация работы по обеспечению соблюдения законодательства РФ

Виды инструктажей по охране труда, предусмотренные в ГПС

Первичный инструктаж возможен с группой лиц, одновременно принятых в одно подразделение ГПС и имеющих сходные функциональные обязанности.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также: – с личным составом, впервые и вновь принятым на службу (работу); – со всем личным составом, переводимым из одного подразделения ГПС в другое; – с личным составом, выполняющим новую для них работу, командированными, временными сотрудниками (работниками); – с курсантами и слушателями, прибывшими на стажировку, перед выполнением новых видов работ, а также перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах и т. д. Повторный инструктаж с руководителями, средним и старшим начальствующим составом органов управления и подразделений ГПС, образовательных и научно-исследовательских организаций проводится не реже одного раза в полугодие. Диспетчеры (радиотелефонисты)

Охрана труда в пожарных частях

I.

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС МЧС России субъекта Российской Федерации с учетом требований стандартов, правил, норм и настоящих Правил, а также особенностей несения службы, утвержденной начальником территориального органа управления ГПС, образовательного, научно-исследовательского учреждения.

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

II. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС со всем личным составом подразделений ГПС индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, одновременно принятых в одно подразделение ГПС и имеющих сходные функциональные обязанности.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также: — с личным составом,

1.

Охрана труда

2. В системе ГПС предусматриваются следующие виды инструктажей: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой. — вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит специалист по охране труда или иное должностное лицо подразделения ГПС, на которое приказом его руководителя возложены обязанности по проведению инструктажа. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС МЧС России субъекта Российской Федерации с учетом требований стандартов, правил, норм и настоящих Правил, а также особенностей несения службы, утвержденной начальником территориального органа управления ГПС, образовательного, научно-исследовательского учреждения.

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. а) Вводный инструктаж по охране труда проводится со всем личным составом

Организация занятий и инструктажей по мерам безопасности с личным составом государственной противопожарной службы

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС МЧС России субъекта Российской Федерации с учетом требований стандартов, правил и норм, а также особенностей несения службы, утвержденной начальником территориального органа управления ГПС, образовательного, научно-исследовательского учреждения.

Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Вводный инструктаж по охране труда проводится со всем личным составом подразделений ГПС, принятым на службу (работу), независимо от их образования, стажа работы по профессии, прикомандированными, курсантами и слушателями образовательных учреждений и учебных подразделений, прибывшими на стажировку, а также с личным составом пожарно-технических образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах, с отметкой в журнале учета проведенных инструктажей по охране труда с личным составом.

Организация охраны труда в подразделении ГПС МЧС России.

Пути снижения травматизма и смертности пожарных

инструктаж противопожарный караульный травма 1.

Основные понятия по охране труда Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья личного состава в процессе выполнения служебных обязанностей, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье личного состава. Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на личный состав может привести к заболеванию.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на личный состав может привести к травме. Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на личный состав вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Периодичность проведения инструктажа по пожарной безопасности

Им также определяется:

    периодичность инструктажей; сроки выполнения; порядок прохождения занятий.

Эти пункты зависят от пожароопасности производства и специфики технологических процессов. Программа инструктирования персонала разрабатывается с учетом нормативной документации (приказ МЧС России от 12.12.2007, № 645). Выделяют 5 разновидностей противопожарных инструктажей: Вводный – для вновь принятых на работу сотрудников, обучающихся, проходящих практику студентов.

Первичный на рабочем месте – для принятых на работу сотрудников, но проводится уже непосредственно на рабочих местах.

Повторный – дублирует вопросы первичного инструктажа, проводится с целью напомнить персоналу и мерах и мероприятиях по пожарной безопасности. Внеплановый – проверка знаний правил и требований ПБ без предупреждения, либо при смене места работы, оборудования, внедрении нового противопожарного оборудования и пр.

МЧС России

1752; 2006, N 6, ст.

636; N 44, ст. 4537; N 45, ст. 4640; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 43, ст. 5084), Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.

2882) приказываю: Утвердить прилагаемые Нормы пожарной безопасности

«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

. Министр С.К.ШОЙГУ Приложение к Приказу от 12.12.2007 N 645 НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Список изменяющих документов (в ред.

Приказов МЧС РФ от 27.01.2009 N 35, от 22.06.2010 N 289) I.