Время смены паспорта после замужества


Время смены паспорта после замужества

Как поменять паспорт с фамилией после замужества?


Бланк можно взять в паспортном столе по месту прописки или найти на официальном сайте ФМС России — . В прошении должна быть указанна уже новая фамилия и новая подпись. Прежний паспорт гражданина РФ с отметкой о заключении брака. Документ, подтверждающий факт заключения брака.

В нем должны быть указаны прежняя и новая фамилии. Прилагается ксерокопии свидетельства, но оригинал обязательно предоставляется для удостоверения сотрудником УМВ. Как правило, оригинал изымается у заявителя и возвращается ему одновременно с выдачей нового паспорта.

Квитанция, свидетельствующая об уплате государственного сбора. Две фотографии размером 35×45 миллиметров. Требования к качеству фотографий установлены в пункте 25 Административного регламента ФМС.

Загранпаспорт. Смена фамилии после замужества влечет за собой необходимость смены еще ряда документов. Но это не вызывает особых сложностей, поскольку схема максимально упрощена.

Cмена паспорта при смене фамилии после замужества

Причинами здесь служат дань принятым народным традициям, желание выказать уважение супругу и его родне.

Разберём вариант, когда женщина, выходящая замуж, меняет свою фамилию на иную – берёт фамилию мужа, двойную фамилию, любую другую. Все перечисленные варианты предполагают необходимость замены большинства личных документов, имеющихся на руках у девушки на момент заключения брака. К подобным документам относятся: Общегражданский паспорт.

Пенсионный полис. Номер налогоплательщика. Полис обязательного медстрахования. Банковские карточки и договора.

Дипломы, допуски, квалификационная документация.

Водительские права и прочая документация, связанная с управлением автотранспортными средствами. Документация, устанавливающая права гражданки на имущество, подлежащее регистрации – жилую и коммерческую недвижимость, автотранспорт.

Смена паспорта после замужества: какие документы нужны и сколько действителен

Ведь смена фамилии происходит в момент заключения семейного союза.Подать документы на замену нужно на протяжении 1 месяца с момента создания семьи.

Само заявление будет рассматриваться:

  1. 10 дней, если подаётся по месту регистрации;
  2. до 60 дней, если по месту фактического проживания.

За пропуск отведённого срока предусмотрена административная ответственность до 3 000 рублей по субъектам Федерации, и до 5 000 рублей на территории Москвы и Санкт-Петербурга.При этом орган, принимающий решение о привлечении к ответственности имеет полномочия освободить от ответственности если:

  1. пропущен по уважительной причине.
  2. срок пропуска не превышает неделю;

Чёткого перечня уважительных причин не существует. Чиновник будет принимать решение по обстоятельствам,

Замена паспорта после замужества — документы при смене фамилии при регистрации брака

На сегодняшний день законодательство РФ установило четкий регламент в отношении необходимого пакета документов, сроков их предоставления и обработки, а также времени изготовления нового паспорта. Смена фамилии после вступления в брак является веским основанием для замены паспорта гражданина.

Если обратиться к статье 32 Семейного Кодекса России, то там содержится информация о том, что граждане, вступающие в брак, имеют право выбора фамилии. К примеру, каждый из супругов может оставить после свадьбы свою прежнюю фамилию, или в качестве общей фамилии взять одну из двух.

Причем не существует никаких ограничений, какую выбрать – фамилию жены или фамилию мужа. Вдобавок, замужняя женщина может присоединить к своей добрачной фамилии фамилию мужа, то есть фамилия может стать двойной, например, Зинаида Иванова-Каменева.

Если после вступления в брак муж и жена решили оставить себе прежние фамилии, то менять паспорт не потребуется.

Смена паспорта после замужества: куда обращаться, необходиые документы, сроки

Не менее важным является выяснение пакета документов, которые будут затребованы сотрудниками ФМС. Вся их деятельность строго регламентируется региональными и федеральными приказами и указами. Именно поэтому услуги населению предоставляются согласно строгим законодательным требованиям.

Менять паспорт будут, ориентируясь именно на нормативные предписания. Однако, ряд бюрократических моментов всегда неизменен во всех региональных представительствах ФМС в России – основания и сроки для замены паспорта, последствия их возможного нарушения.

О том, как происходит смена собственности, можно . После проведения всех мероприятий, присущих замужеству, перед представительницей прекрасной части населения встает вопрос – кем же должна проводиться замена паспорта. Ответ можно узнать в «Положении о паспорте гражданина РФ». Ответственность за эту процедуру возложена на представительство ФМС по месту основной прописки гражданина.

Как происходит замена паспорта при смене фамилии после замужества

На электронный адрес придет сообщение, что оно принято. Также сообщение о проверке можно прочесть в личном кабинете.

После рассмотрения заявления оплатить госпошлину.

Сделать это можно как лично в отделении банка, так и удаленно, через сайт Госуслуги. При оплате онлайн пошлина меньше.

В личный кабинет на портале придет приглашение посетить отделение МВД в указанные дату и время. В приглашении будет список документов, которые требуется сдать инспектору. Распечатать квитанцию об оплате госпошлины и приложить к пакету документов.

Инспектор назначит дату получения. Примерный срок ожидания — неделя.

В какой срок нужно поменять паспорт после регистрации брака и как это правильно сделать?

Россияне в большинстве своем считают, что менять удостоверение личности это слишком длительная процедура, отнимающая много сил и времени.

Получить в назначенный день и время лично. Важно! Если не явиться по приглашению в отделение МВД в течение 30 дней, заявление аннулируется и процедуру придется повторять заново. Обращение в отделение МФЦ удобно по нескольким причинам: Он есть в каждом районе города.

К счастью, сейчас это совсем по-другому.

Замена этого документа происходит в том же режиме, что и замена паспорта по утере, по достижению возраста или при его первичной выдаче.В России существует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Данный документ регламентирует сроки выдачи нового паспорта.

Так, новый паспорт будет готов по месту жительства не больше чем через 10 дней, а не по месту жительства, например, по месту проживания — не позднее 30 дней со дня принятия документов.

После регистрации брака у гражданина, сменившего фамилию, есть тридцатидневный срок, чтобы подать соответствующие документы на изменение.

Замена паспорта по браку

Обязательным является официальное подтверждение соответствующими документами (в случае брака – свидетельством) необходимого изменения.

Только при наличии их производится обмен паспорта гражданина на новый. Есть лишь разница в наименовании тех документов, что предоставляются в ФМС РФ гражданином для подтверждения необходимости замены из-за изменения некоторых паспортных данных.

Чтобы оформить, например, новый паспорт после заключения брака предоставляется свидетельство, подтверждающее эту процедуру, то есть свидетельство о регистрации брачного союза. При расторжении брачных отношений требуется предоставление свидетельства об этом, а при смене имени, отчества, фамилии, даты либо месяца и года рождения – перечисленные в вышеуказанном Административном регламенте документы (п.п.23-27, 30).

За несвоевременную замену паспорта после заключения брака (30 дней с момента изменения фамилии) для гражданина

Совет 1: Какие документы надо менять после свадьбы

На время оформления нового документа должны выдать временное свидетельство, которое можно предъявлять по мере необходимости.

Новый паспорт делается в среднем около 2 недель, поэтому особых неудобств в связи с заменой самого главного документа возникнуть не должно. 2 Ровно такая же процедура ожидает и с загранпаспортом – его тоже необходимо поменять. В зависимости от образца документа (будет ли он нового или старого поколения) платится разная пошлина, прикладывается заполненная анкета, фотографии и русский паспорт с уже новой фамилией.