Можно выходить на улицу в 9 часов


Можно выходить на улицу в 9 часов

Со скольки лет можно гулять до поздна? Все говорят с 16. Правда ли это? Проживаю в России, Красноярский край.


Размер штрафов для должностного лица составляет от 2500 до 5000 рублей, а для организаций, занимающихся развлекательным бизнесом, от 10 до 30 тысяч рублей» , — напомнил действующие правила Александр Семенников. Теперь предлагается установить запрет на нахождение несовершеннолетних в развлекательных местах без взрослых с 22:00 до 6:00.

Депутаты, одобрив поправку в первом чтении, взяли несколько дней на её доработку ко второму чтению.

24 марта 2010 года депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли на внеочередном заседании в третьем окончательном чтении окружной закон «О комендантском часе» . Принятый закон вводит полный запрет на нахождение несовершеннолетних детей в местах продажи товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, барах, рюмочных.

Правоохранительные органы в Мордовии, где закон о «комендантском» часе уже действует, подвели первые итоги:

До скольки можно гулять в 14 лет по закону?

Если полицейские зафиксируют такое нарушение, то могут наказать (оштрафовать) родителей ребнка, которые не осуществляют за ним должного контроля.Российские законы устанавливают, что несовершеннолетние дети в возрасте 14 лет самостоятельно находиться на улицах города и в общественных местах могут только до 10 часов вечера.

После этого времени только вместе с сопровождающими их взрослыми людьми.В случае нарушения родители подростков или их опекуны могут быть оштрафованы.Если ребенку еще нет 16 лет, то ему без сопровождения взрослых на улице можно находиться до 22:00 часов. Если же он старше 16, прогулки можно проводить до 23:00 часов.Однако есть регионы, в которых в порядке исключения разрешается гулять лицам, не достигших 16-летнего возраста, также до 23:00.

Но это касается только периода летних каникул.В противном случае на родителей могут повесить штраф, его цифра может быть очень разной — от 300 рублей до 50000 рублей.

До сколько можно гулять в 16 лет по закону?

Если ребенок оказался на улице после вышеуказанного времени, родителей могут оштрафовать за это на сумму от 300 до 50 тысяч рублей.Общественные места, где запрещено появляться 16-летним без взрослых после 22-00 следующие:

  • спортивные и детские площадки;
  • территории детсадов и школ;
  • дома, подъезды и лестничные площадки;
  • интернет-клубы и кафе;
  • улицы и парки;
  • общественный транспорт.

Отдельно выделили те места, которые отрицательно влияют на детскую психику, здоровье и нравственность:

  • гостиницы и бани;
  • магазины, в которых продают спиртные напитки и товары сексуального характера.
  • ночные клубы и дискотеки;
  • бары и игорные заведения;

Поправки к этому Закону предусматривают право субъектов Российской Федерации уменьшать возрастную планку, но не больше, чем на два года.

  • Патрульный наряд полиции заметил подростка на улице в неположенное время.

До скольки можно гулять летом несовершеннолетним в России в 2023 году

Несовершеннолетним детям категорически запрещается находиться в это время в общественных местах без сопровождения взрослых. Такая норма была утверждена с целью гарантирования безопасности детей, поскольку в ночное время по статистике, совершается большая часть правонарушений. Норма регулируется . В ней же отображается, до скольки можно гулять несовершеннолетним летом и зимой.

Благодаря таким правилам есть возможность существенно снизить уровень преступности по территории РФ.

Даже беря во внимание данный факт, регионы имеют полное право самостоятельно принимать решение относительно того, до скольки можно гулять несовершеннолетним зимой или летом.

В большинстве случаев регионы устанавливают такие правила, как: В возрасте до 16 лет Дети могут находиться на улице до 9 часов вечера Дети в возрасте до 18 лет До 11 часов вечера Необходимо помнить, что это правило действует в любое время года, вне зависимости от того зима на улице либо лето.

Уже сегодня белорусов смогут оштрафовать, если их дети в возрасте до 16 лет будут одни на улице после 23:00

И именно в отношении них будут составляться протоколы.

«При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение 3 часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения) ребенка доставят в социально-педагогический приют», — рассказали в МВД.

Забрать ребенка может по поручению родителей любой взрослый. Милиционер позвонит родителям, выяснит возможность приехать за ребенком.

Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствие со статьей 17.13 КоАП Беларуси (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин (одна базовая составляет 100 тыс.

рублей)

С какого времени запрещено гулять несовершеннолетним?

Понятие «ночного времени» было принято Госдумой 15 апреля 2009 года, одобрено Советом Федерации 22 апреля. Сам закон

«Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

был принят 24 июля 1998 года под номером 124.

Его целью является установление гарантии прав и законных интересов ребёнка (с целью их (интересов) реализации), которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации. Внесённая поправка окончательно установила максимальный порог возраста несовершеннолетних, подняв его с 16 до 18.

Но несмотря на общие предписания, каждый регион РФ вправе изменять параметры некоторые параметры, т.е. устанавливать различный временной порог, к примеру, в определённых регионах существуют следующие нормы: детям до 16 лет разрешено находиться на улице без сопровождения до 21:00; подросткам до 18 лет до 23:00; во время летних каникул и периоды, когда темнеть начинает позже (летом), детям до 16 лет разрешено находиться в общественных местах и на улице одним до 22:00.

Комендантский час для несовершеннолетних подростков

Большую часть преступлений совершают по ночам. Грабителю удобнее нападать на мирных граждан и изымать их имущество в темное время суток, чтобы потерпевшим было сложнее опознать нападавшего.

За соблюдением комендантского часа следят специальные подразделения войск или полиция. Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время запрещено законом.

Дети и подростки с 7 лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети до 16 лет должны после 22 часов присутствовать дома со взрослыми. Комендантский час летом для несовершеннолетних продлевается на 1 час. С кем можно гулять по ночам? Только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами.

Также подростки не должны находиться в общественных местах до 6 утра.

Местные власти имеют право сокращать это время.

Комендантский час действует на постоянной основе во время:

В 17 лет до скольки можно гулять на улице

Возможен он с 16 лет. Если несовершеннолетний сам обеспечивает себя, он может попросить эмансипацию или добиться ее в судебном порядке. В данной ситуации наступает полная дееспособность, которая не может быть отменена, только на законных основаниях (невменяемость или тяжелая болезнь с инвалидностью).

А значит, человек сможет самостоятельно отвечать за себя и свои поступки. Он имеет право гулять до стольки, до скольки захочет. Главное — соблюдать установленное законодательство относительно шума. Но об этом позже. До скольких можно гулять в 17 лет в деревне? А в городе? Некоторые граждане думают, что между городом и деревней есть разница в изучаемом вопросе.

Но это не совсем так. Дело все в том, что и деревня, и город имеют одинаковые ограничения по поводу разрешения прогулок детям.