Можно ли новорожденного ребенка прописать к отцу


Можно ли новорожденного ребенка прописать к отцу

Можно ли оформить прописку ребенка к отцу


2 ст. 20 ГК РФ, место проживания физлиц до 14 лет – это адрес жительства их родителей. Если зарегистрированные в браке супруги прописаны по различным адресам, ребенка регистрируют по одному из них. Часто встречающаяся ситуация – это отказ одного из родителей прописать малолетнего по своему адресу проживания.

Решение данного вопроса зависит от конкретной ситуации:

  1. является ли отец владельцем жилого помещения;
  2. проживает ли он вместе с матерью малолетнего или нет;
  3. пытается ли мать, проживающая отдельно от супруга, вписать несовершеннолетнего к отцу.
  4. живут ли супруги вместе и, если да, являются ли собственниками жилья;

Если отец – собственник квартиры, и проживает совместно с матерью ребенка, то регистрация несовершеннолетнего не требует разрешения отца.

Если отец не дает добровольного согласия, вопрос решается через суд.

Если супруги проживают

Прописка ребенка по месту жительства отца

Законодательство не наделяет отца или мать большими правами в отношении ребёнка. Оба одинаково вправе участвовать в его жизни и принимать решения, которые он из-за возраста не может принять.

Если требуется регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту проживания или пребывания, её можно осуществить равно как на жилплощади матери, так и в доме либо квартире отца.Подробнее о прописке можно узнать из видео, представленном ниже.В Гражданском Кодексе, в статье № 20 говорится о том, что если гражданину РФ нет ещё 14 лет, местом его жительства может быть признана только жилая площадь, на которой проживают лица, отвечающие за него перед Законом.

Помимо родителей, это могут быть опекуны либо усыновители.

О том, как производится процедура прописки ребенка по месту регистрации родителей и прочих ответственных за него лиц, говорится в Административном Регламенте ФМС.Если обратиться к другому законодательному

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители. Родители обращаются в отдел МВД со следующими документами:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. заявление о регистрации.
  3. паспорта родителей;

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства, которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу. Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в МВД по месту будущей прописки следующий пакет документов:

Прописка ребенка по месту прописки отца

Если документ не будет оформлен в течение месяца, то неторопливых родителей ждёт штраф в размере 2,5 тысяч рублей. В случае наличия смягчающих обстоятельств штраф может быть урезан до 1,5 тысяч рублей или вовсе отменён.

Вышеуказанный документы необходимо предоставить в паспортный стол. Там сотрудники заберут все необходимые бумаги.

Будьте готовы к тому, что примерно на неделю придётся расстаться и с паспортами.

Взамен важных документов, родителям предоставят справку, которая на время отсутствия паспорта, будет считаться официальным аналогом документа. Есть очень много нюансов в процедуре. Например, если ребёнок прописывается на территорию матери, то согласия отца в таком случае не требуется. Если малыша прописывают к отцу, то нужно нотариально заверенное согласие матери.
В противном случае в паспортном столе в приёме документов откажут.

Также невозможно прописать ребёнка на жилплощадь, где нет регистрации ни у одного из родителей.

Прописка ребенка по месту жительства отца: алгоритм действий

Законодательство не требует даже согласия иных родственников, занимающих жилплощадь, чтобы прописать маленького гражданина. Конечно, без согласия и присутствия собственника при прописке не обойтись.

При нежелании же явиться для подписания подтверждения о регистрации он автоматически подвергается штрафам, поскольку по закону проживание лиц в течение длительного времени без регистрации незаконно. При неявке собственника регистрирующие органы вправе отказать и не поставить на учет малыша. При необходимости в прописке ребенка к отцу нужно предоставить в паспортный стол: письменное разрешение от матери либо содействие опекунской службы в случае развода супругов на момент регистрации новорожденного;

Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?

Это место регистрации новорожденного закреплено законодательным путем (ст.

Но на основании письменного отказа у мамы появляется повод отстоять права малыша в вышестоящих инстанциях, т. е. обратиться в суд. У законного отца тоже нет препятствий и ограничений для прописки собственного ребенка, хотя соблюдать формальности все же придется.

Если родители малыша прописаны по разным адресам, то они сами решают, чья жилплощадь станет местом регистрации их новорожденного ребенка (ст.

20 ГК РФ) и именно по этому адресу на малыша будет оформляться государственное пособие, материальная помощь в виде предоставления молочных продуктов, полис медицинского страхования и пр.

65 ГК РФ). Несовпадение фактического места проживания и места регистрации также накладывает свой отпечаток на процедуру регистрации ребенка. Местом прописки новорожденного, лишенного родительской опеки (родители умерли, оставили малыша в роддоме и т.д.) будет место регистрации

Можно ли новорожденного ребенка прописать к отцу

Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.ОБОИМ родителям отправиться в паспортный стол по месту жительства отца, где надо написать каждому свое заявление о прописке ребенка.

К примеру, вы живете на съемной квартире, хотя зарегистрированы в другом месте. Именно по месту вашего законного проживания и будет прописан новорожденный.
Отец пишет заявление о регистрации ребенка по форме №6, а мать – о согласии на прописку ребенка по месту жительства отца. Бланки дадут сотрудники паспортного стола, а образцы висят на информационном щите. Жители РФ обязаны прописаться по новому адресу в течение 7 дней с момента выписки из прежнего жилья.

Тип регистрации роли не играет — человек может временно зарегистрироваться или оформить постоянную прописку.

Главное, чтобы у гражданина (в нашем случае — ребенка) было определенное место жительства.

Прописка несовершеннолетних с родителями осуществляется без учета прав собственности на квартиру.

Прописка ребенка по месту прописки отца

Малолетних детей не прописывают с другими родственниками или посторонними людьми.

Детей постарше и до 18 лет прописывают совместно с родителями или отдельно от них. Узнаем, как прописать новорожденного и ребенка постарше по месту прописки отца.

Ребенка прописывают в течение недели после изменения его места проживания. Если возражений матери по поводу регистрации ребенка у отца нет, отец обращается в ОФМС по месту регистрации. Какие документы нужны:

  1. заверенное нотариально согласие матери на прописку ребенка с отцом.
  2. заявление от отца младенца;
  3. его паспорт;
  4. свидетельство о рождении малыша;

Заявление рассматривается три рабочих дня, оригиналы документов изымаются.

В более сложных случаях, когда отец и мать развелись, а малолетнего прописывают к отцу, нужно представить:

Особенности прописки ребенка к отцу

Закон также отвечает на вопрос: как прописать ребенка по месту прописки отца? Прописка ребенка предусматривает утверждение его законных прав, к которым относится право на:

  1. наследство;
  2. совместное проживание с родителями;
  3. жилье, принадлежащие государственному или муниципальному фонду;
  4. приобретение по договору дарения.
  5. владение собственностью;

Все привилегии ребенка определены, исходя из его проживания с родителями, независимо от типа жилплощади и ее принадлежности. Законодательство не ограничивает право отца прописать детей на своей жилплощади, но при этом существуют юридические формальности, которые необходимо соблюдать.

Основным документом, который позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, является письменное разрешение матери, заверенное нотариально. Это положение установлено статьей 20 Гражданского Кодекса.