Ставка ндс на импорт в калининграде


Оглавление:

Российская организация — поставщик, применяющая общую систему налогообложения, реализует продукцию собственного производства (цемент) организации — резиденту Особой экономической зоны в Калининградской области. У поставщика имеется договор с этим резидентом. Может ли поставщик применить ставку НДС в размере 0% при реализации цемента резиденту Особой экономической зоны в Калининградской области?


1 ст. 9 Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ

«Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

(далее — Закон N 16-ФЗ) на территории особой экономической зоны применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Содержание таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяется Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (далее — Соглашение о СЭЗ). Пунктом 1 ст. 10 Соглашения о СЭЗ определено, что свободная таможенная зона — таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.

Согласно пп.

RuGrad.eu

«По НДС сейчас реально нет решения.

В соглашении написано, что НДС должен браться без учёта внутренних налогов.

Когда продукция завозится из-за рубежа, никому не придёт в голову, что в цене товара может оказаться российский НДС. Всё было разработано для импорта.

Но в цене наших производителей уже будет российский НДС, и он, по логике соглашения, должен ещё раз облагаться НДС, — рассказывает эксперт, знакомый с ходом обсуждения проблемы. — Сейчас пытаются сделать разъяснение Минфина, что, мол, так делать не нужно. Но такое разъяснение будет выпустить довольно проблематично, потому что оно, по логике, будет противоречить наднациональному законодательству.

А Минфин совсем не хочет, чтобы ему за это настучали по голове». В пресс-службе правительства Калининградской области сообщили, что вчерашнее совещание носило закрытый характер и дать какие-либо дополнительные разъяснения по вопросу двойного налогообложения НДС на данный момент не представляется возможным.

Экспорт в страны Таможенного союза: НДС-вопросы и не только

Проводки по начислению НДС в бухучете будут такие. Содержание операции Дт Кт 181-й день с даты отгрузки товаров на экспорт Начислен НДС со стоимости товаров, реализованных в страны, ТС при неподтверждении нулевой ставки 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет «НДС, начисленный по операциям, применение нулевой ставки по которым не подтверждено» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» Когда вы соберете все документы, необходимые для подтверждения экспорта, сделаете обратную проводку.

А если вы так и не соберете полный пакет документов для подтверждения экспортной ставки, начисленный НДС со счета 19 надо будет списать на расходы (в дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы»). Имейте в виду, что в налоговом учете такой НДС в расходах учитывать нельзя Принят к вычету входной НДС по проданным на экспорт товарам 68, субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным

Условия растаможки промышленного оборудования в Калининграде

Все условия для развития бизнеса — только найди рынок сбыта.

Хоть он и ограничивается полумилионным населением региона, но нишу свою найти можно — не плитка, так детская одежда, не детская одежда, так предметы интерьера — главное знать основы ведения бизнеса и разбираться в азах внешнеэкономической деятельности.

Существуют в области льготы и на растаможку коммерческой техники — экскаваторы, тягачи, самосвалы — тоже не платится ни НДС ни импортная пошлина. Исключение — легковые машины для физ лиц. Халявы больше нет, растамаживаются по общим с Россией ставкам.

И специально для Калининграда был придуман режим таможенного оформления — Импорт-78 (ИМ78).

Это выпуск товаров для внутренного потребления для ОЭЗ. То есть, если вы ввозите ту же самую плитку в область и таможенный брокер, оформляя ваш товар, ставит в графе с указанием процедуры ИМ 78 — то товар должен остаться на территории области.

Импорт нашего производства

Либо, если при производстве использовались иностранные компоненты, что за них были уплачены все необходимые пошлины. Другой вариант — полностью «растаможить» товар, пусть он и произведен на территории российского региона.

Стоит заключение об идентификации иностранных компонентов товара 10-16 тысяч рублей.

Получать его нужно на каждую партию в Калининградской торгово-промышленной палате или экспертной организации, аккредитованной при ТПП РФ.

Отдельные документы требуются сопутствующим упаковочным элементам груза — коробкам, пленке, скрепкам, этикеткам.

В первые несколько месяцев после отмены льгот калининградский уполномоченный по правам предпринимателей Георгий Дыханов получал сотни жалоб на сложность, дороговизну и длительность идентификационных процессов. Сейчас обращений практически нет. Проблема, по утверждению бизнес-омбудсмена, не стала менее актуальной.

Просто за год процедуру не упростили, и компаниям пришлось приспособиться к работе в новых экономических условиях.

НДС при импорте: тонкости расчета и учета налоговых платежей

Для корректного использования нужного процента при таможенном оформлении и расчете НДС выполняются действия по предлагаемому алгоритму:

  1. сопоставить код со списками товаров, учитываемых по 10%-ной ставке;
  2. при отсутствии нужного кода в указанных перечнях, утвержденных Правительством РФ –используется ставка 18%.
  3. идентифицировать код товара по Единому таможенному тарифу ТС;

Специфичностью исчисления и уплаты «импортного» НДС является то обстоятельство, что произвести требуемые расчеты необходимо до того, как предмет торговли покинет таможенный пост. Оплата НДС производится напрямую таможенному органу, в составе обязательных при очистке платежей.

Импортер самостоятельно определяет налоговую базу, код товара и сумму необходимого к уплате НДС. При возникновении проблематичной ситуации, когда таможня применяет более высокую налоговую ставку, нежели рассчитал декларант, импортер может обратиться в вышестоящую таможенную инстанцию.

Налоговики напомнили, что с 1 апреля текущего года изменился порядок взимания НДС при импорте товаров через Калининград

Так, при выпуске для внутреннего потребления иностранных товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской ОЭЗ, НДС, исчисленный таможенными органами, не уплачивается налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения, при условии, что указанные товары будут реализованы в течение 180 дней с даты их выпуска.Какие еще налоговые льготы действуют в Калининградской ОЭЗ, узнайте из материала «Налог на имущество организаций, уплачиваемый резидентами ОЭЗ в Калининградской области» в «Энциклопедии решений.

Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Если в течение данного срока ввезенный товар не был реализован, то исчисленный НДС подлежит уплате.При этом таможенные органы должны сообщать в налоговые органы сведения о налогоплательщиках, не уплативших НДС при выпуске товаров, для последующего контроля и взыскания

Расчет НДС при импорте товаров и право на вычет

Расчет НДС при импорте товаров на примере 7.

Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Формирование ГТД в 1С: Бухгалтерия 8. Оплата НДС при импорте: куда и в какой срок 9. Что делать с НДС: импорт при УСН и ОСНО 10. Как получить вычет НДС по импорту 11. Заполнение книги покупок 12. Проводки при начислении НДС при импорте на примере Итак, идем по порядку. Если у вас нет времени читать длинную статью, посмотрите короткое видео ниже, из которого вы узнаете все самое важное по теме статьи.

(если видео видно нечетко, внизу видео есть шестеренка, нажмите ее и выберите Качество 720р) Более подробно, чем в видео, разберем тему дальше в статье.

Ввоз (импорт) товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, является одним из объектов налогообложения по НДС (п. 2 ст. 11, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК). И здесь под словом «товары» понимается не только те материальные ценности, которые предназначены для перепродажи.

К товарам в рассматриваемом нами контексте относятся и материалы, и оборудование, т.е.

Услуги по возмещению НДС в Калининграде

Доказать свою правоту налоговикам весьма сложно, даже несмотря на то, что на территории Российской Федерации введена система учета счетов- фактур и программного комплекса «АСК НДС-2». Обратитесь к нашим специалистам, если вы:

  1. Вам требуется грамотно предоставить все документы в ИФНС; представить ваши интересы при прохождении процедур налогового контроля;
  2. Имеете законное право на возмещение НДС;
  3. Имеете затруднения при возмещении НДС от налоговых органов, которые, в свою очередь, оказывают давление на вашу компанию и назначают выездные налоговые проверки;

Пример возмещения НДС: Отрасль Оптовая торговля Вид деятельности Оптовая торговля продуктами Масштабы деятельности (выручка и количество сотрудников) 300-500 млн.