Какое зл оборудование можно подключать без разрешения электриков


Оглавление:

Как подключить электричество от столба к дому


Она может быть изогнутой формы называют «гусак» (на рисунке слева) или прямой (на рисунке справа). Отличаются эти два способа ввода и методом крепления к стенам дома (см фото). Способы установки стойки для воздушного ввода электричества в дом

  • От столба до точки ввода расстояние не должно превышать 10 м. Если это расстояние больше, ставят дополнительную опору.

    От нее до линии электропередач расстояние не должно быть больше 15 м.

  • Отвод от ЛЭП делают:
    1. алюминиевые провода используются в любом случае не менее 16 мм в диаметре.
    2. до 10 м — медным проводом сечением 4 мм;
    3. от 10 до 15 м — проводом с медными жилами сечением 6 мм.
  • Подключение к столбу электропередач воздушным способом Хоть медные провода требуются меньшего диаметра, стоят они значительно больше, чем алюминиевые. Потому ввод электричества в дом от столба чаще всего делают из кабелей с алюминиевыми жилами.

    Подключаем электроприборы правильно

    Сами посудите, если в розетку, рассчитанную на ток до 6 А (6 ампер), будет подключена нагрузка, потребляющая ток 10 А, то места контактов начнут сильно разогреваться.

    При этом пластмассовые детали начнут плавиться, издавать неприятный запах. Кроме того, продукты горения крайне вредны для человека. В дальнейшем в розетке может появиться искрение, а сам прибор может выйти из строя. Чтобы не случилось беды, нужно знать возможности домашней бытовой электросети и содержать в порядке ее составные части.
    Необходимо помнить, что если в квартире установлены розетки советского периода, то они, как правило, рассчитаны на максимальную нагрузку 6 А.

    Современные розетки европейского типа выпускаются в двух вариантах – на ток до 10 А и на ток до 16 А.

    Часто бывает, что старые советские розетки заменяют розетками европейского стандарта.

    Это допустимо, если сечение проводов способно выдержать указанный ток.

    Технологическое присоединение к электрическим сетям

    1.

    Вам необходимо обратиться в сетевую организацию (организации которой принадлежат линии электропередач), электрические сети которой находятся на наименьшем расстоянии от границ вашего участка.

    Рекомендуем прочесть:  Виды пособий пособий

    2. В эту сетевую организацию необходимо подать перечень документов:

  1. заявка на технологическое присоединение (пример заявки приведен в разделе «»);
  1. план расположения ваших энергопринимающих устройств (проект схемы электроснабжения – можно заказать в любой организации самый простой и недорогой проект). Стоит отметить, что не все сетевые организации требуют предоставить проект электроснабжения, поэтому необходимость его составления необходимо уточнять при подаче заявки на технологическое присоединение;
  1. копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок;
  1. доверенность на представителя, если заявка на присоединение

Подключение к электросетям: 15 кВт за 550 рублей можно теперь подключить раз в три года, а нежилые помещения в многоэтажках — лишь с разрешения управляющей компании или собрания жильцов

До сих пор единственным условием было наличие рядом с подключаемым объектом линии электропередач соответствующего напряжения – в 300 метрах в черте города, в 500 метрах в сельской местности.

Теперь вводится еще одно ограничение –гражданин или юридическое лицо может воспользоваться льготным присоединением по тарифу 550 рублей за 15 кВт лишь один раз в три года.

Поправки так же уточняют порядок подключения к электросетям жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. В отношении квартир и комнат заявку в сетевую компанию должна подавать управляющая организация (в том числе ТСЖ или ЖСК). Нежилые помещения вправе подключать его владелец или арендатор, однако он должен представить от общего собрания собственников дома или управляющей организации (при наличии у нее соответствующих полномочий) специальное согласие на проведение «отдельной линии».
Наконец, новации коснулись расчета

Законно ли требование энергоснабжающих компаний устанавливать счетчик на улице?

Ознакомившись с техническим условием на подключение, можно обнаружить, что ЭСО требует установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач.

Такое требование ЭСО аргументирует возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к электросчетчику для осмотра, проверки и снятия показаний.

Давайте рассмотрим насколько законно это требование. При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений. Понятное дело, что это оказывает негативное влияние на эксплуатационный срок службы, значительно уменьшая его.

Кто-то может возразить, что всё можно установить в герметичный силовой щит, но он не способен защитить размещённое в нём электрооборудование от жары, конденсата и мороза. Так же следует знать, что при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает считать неточно, причём не в пользу потребителя.

Как провести в дом электричество? Пошаговая инструкция от юриста


В каждом городе, поселке или регионе проживания они свои.

Они зависят от разных факторов, поэтому для потребителей такие правила определяет именно та электросетевая компания, услугами которой вы будете пользоваться и к мощностям которой будет осуществлено подключение. Отдельные правила действуют для согласований изменений на потребление электроэнергии в квартирах многоквартирных домов.

Поэтому для ознакомления с общим алгоритмом действий, мы будем считать, что дом, который требуется обеспечить электроэнергией, расположен в черте города и на улице уже проведена готовая линия электропередач, к которой необходимо подключится. В этом случае, можно руководствоваться правилами, которые определены в постановлении Правительства РФ

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка технологического потребителей к электрическим сетям»

от 21 апреля 2009 года.

Как подключить электричество к частному дому

Процесс подключения, также достаточно важен.

Во-первых, есть определенные требования, за нарушение которых придется уплатить штраф, во-вторых, неправильное подключение чревато неприятными последствиями.

Для заключения договора понадобится:

  1. акт обследования участка.
  2. паспорт,
  3. свидетельство о праве собственности,

В зависимости от региона могут потребовать и другие справки.

Если подключить электричество от столба, при этом не собрав необходимый пакет справок и разрешений, в скором времени нагрянет проверка и обяжет заплатить штраф в размере 30 000 руб. и более. Поэтому начинать следует с похода в соответствующий РЭС.
Если необходимо подключить электричество на даче, которая расположена в дачном

Подключение к электросетям за 550 рублей.

Акт обследования составляет районный инженер после того, как осмотрит участок и убедится, что на нем нет никаких признаков самовольного подключения электричества.

Кто, что и на каких условиях может подключить за такие деньги?

присоединения, а. 17. Теперь рассмотрим каждый из пунктов этого «чек-листа».

Для начала разберемся: 15 кВт – это много или мало? Если говорить о потребностях частного дома, то вроде бы не так уж и мало. Чтобы представить масштаб, посмотрим, какую мощность потребляют самыми энергоемкими бытовыми приборами: — мощность электрокотла, которым зимой можно отапливать дом площадью в 100 квадратных метров, составляет 8-10 кВт.

— мощность электрического конвектора для отопления жилого помещения площадью 20 м² – 2кВт. — мощность накопительного водонагревателя объемом 150 литров (достаточно для комфортного пользования горячей водой семьи из четырех человек) – около 2 кВт — мощность водяного насоса для скважины – от 0,7 до 2 кВт (в зависимости от глубины скважины и производительности насоса) — мощность электроплиты с духовым шкафом и четырьмя конфорками (индукционные и стеклокерамика) — 7-9 кВт.

Как подключить электричество на участок?

Правила подключения электричества

Первые осуществляют генерацию, то есть производство электрического тока с последующей подачей в электросети.

Организации второго типа занимаются непосредственно энергосбытом, то есть распределением и продажей электроэнергии потребителям, в том числе подключением электричества новым абонентам.

Чтобы найти адрес ближайшего клиентского офиса сетевой организации, потребуется либо посетить официальный сайт компании своего региона, либо позвонить на региональный бесплатный номер. Можно поступить ещё проще: спросить адрес клиентского офиса у владельцев соседних участков, уже подключенных к электросети. Рассмотрим на примере частного домовладения, как подключить электричество к земельному участку.