Как расчитать расход электроэнергии при трехфазном подключении


Как расчитать расход электроэнергии при трехфазном подключении

Расчёт мощности трёхфазной сети


В таком случае формула имеет вот такой вид: P = √3*Uф*I* cos (φ) = 1,73Uл*I* cos (φ) Где Uф – это фазное напряжение Uл – это линейное напряжение I – ток, который протекает в проводнике. Его можно измерять токоизмерительными клещами. cos (φ) – коэффициент мощности.

Обычно берут 0.76 Неравномерная нагрузка – это когда ток во всех фазах разный. К примеру, от трёхфазной сети питается освещение какого-то помещения. Один ряд светильников включили, и там горят все светильники.

Во втором ряду не горит 7 светильник, а в третьем 12. В таком случае нужно взять клещи, и измерить ток во всех фазах. А формула будет выглядеть вот так: Pобщ = Ua*Ia* cos (φ1) + Ub*Ib* cos (φ2) + Uc*Ic* cos (φ3) Давайте решим задачу.

Нужно найти мощность, которую потребляет загородный домик с трёхфазной сетью.

Ток по фазам – A — 5.4, B – 7, C – 3 Ампер.

Расчет мощности трехфазной сети

Используя формулу (1), после преобразований, получаем: I = P/3*Uф* cos(φ) = 1450/3*220*0,76 = 2,9 А Пример 2 Какую мощность потребляет коттедж с трёхфазным вводом, если по фазным проводам протекают токи величиной 4,2; 5,1 и 12 А?

cos (φ3) – для упрощения возьмём 1. Решение. Если cos (φ3) у нас равняется 1, то это число можно сократить, а все токовые показатели сложить и умножить на напряжение 220 В. Робщ = (5,4 + 7+3)*220 = 15,4*220 = 3388 Вт ≈ 3,4 кВт На этом у меня все.

Принять cos(φ) = 1 Решение: Используя формулу (2), имеем: Робщ = (4,2 + 5,1+12)*220 = 21,3*220 = 4,7 КВт Расчет величины переменного электрического тока при однофазной нагрузке. Предположим, что нас обычный дом или квартира в которой имеется электрическая сеть переменного тока напряжением 220 вольт.
В доме имеются электроприборы: Для освещения дома установлены 5 электролампочек по 100 ватт каждая и 8 электролампочек мощностью 60 ватт каждая.

2. Электродуховка, мощностью 2 киловатта или 2000 ватт. 3. Телевизор, мощностью 0,1 киловатт или 100 ватт. 4. Холодильник, мощностью 0,3 киловатта или 300 ватт.

5. Стиральная машина мощностью 0,6 киловатт или 600 ватт. Нас

Трехфазный счетчик электроэнергии, тарифы по зонам и часам, отзывы

для сельских жителей, 5,44 руб./кВт.ч для садоводств некоммерческих и 6,29 руб./кВт·ч для садоводств коммерческого назначения.

Таким образом, зная расценки и их дифференциацию для тех, у кого трехфазный счетчик, тарифы по времени можно подобрать и в сумме платить меньше.

Это сделает электроэнергию доступней.

Обратите внимание на то, что приведенные выше тарифы установлены на период с июля по декабрь текущего года.

То есть на время, когда световой день продолжительней, а значит потребление энергии меньше. На период с января по июль следующего года тарифы, возможно, будут пересмотрены.

Поэтому при смене тарифного сезона следует внимательно посмотреть на счета.

Поделитесь статьёй: Оцените статью: -1 Автор статьи:

Марунич Ян Сергеевич Похожие статьи

Трехфазный счетчик: как снимать показания с приборов разного вида?

Однако для небольших жилых помещений особого смысла в установке трехфазных приборов учета нет, так как все необходимые показания в полной мере сможет отображать и однофазное устройство.

В любом случае, на нашей страны с одинаковой частотой применяют оба вида электросчетчиков.Различить между собой трехфазный и однофазный счетчик очень просто – достаточно обратить внимание на то, сколько проводов подходит к прибору:

  1. если более 3 – устройство трехфазное.
  2. если 3 и менее – устройство работает на одной фазе;

На сегодняшний день выпускаются два вида трехфазных электрических счетчиков: индукционные и электрические. Первые работают по принципу отображения показаний электропотребления на специальных прокручивающихся элементах, а вторые отображают данные на электронном табло.

Советы по установке и выборе трехфазного счетчика.

Мощность трехфазной сети

Фазное – это напряжение между фазой и нулевой точкой N: Линейное – между фазами: Поэтому полная мощность трехфазной сети для такого типа соединения будет равна: Но поскольку линейное и фазное напряжение отличаются между собой в , но считается сумма фазовых мощностей.

При расчете трехфазных цепей такого типа принято пользоваться формулой: Или: Соответственно для активной: Для реактивной: Как видим при таком виде соединения, фазное и линейное напряжение равны, из чего следует, что мощность для соединения в треугольник равна: И соответственно: Измерение активной мощности в сетях производится с помощью ваттметра В зависимости от схемы соединения нагрузки и его характера (симметричная или несимметричная) схемы подключения приборов могут разниться. Рассмотрим случай с симметричной нагрузкой: Здесь измерение проводится всего лишь в одной фазе и далее согласно формуле умножается на три.

Этот способ позволяет сэкономить на приборах и уменьшить габариты измерительной установки.

Как посчитать расход электроэнергии

В первых четырех полях даны типичные значения мощности для “лампочек Ильича” (40, 60, 75 и 100 Ватт) и примерно соответствующие им значения мощности люминесцентных и светодиодных ламп, которые можно выбрать из выдвигающегося меню.

Соответствие является условным, поскольку яркость ламп зависит от их качества, производителя, срока службы и других условий.

Например, при низком значении напряжения в сети лампы накаливания значительно тусклее, чем должны быть по своей номинальной мощности, в то же время низкое напряжение меньше сказывается на яркости люминесцентных и светодиодных ламп. Помимо наиболее распространенных по степени яркости и соответствующей мощности ламп две нижних графы допускают ввод произвольного значения мощности осветительных приборов, поэтому там можно указать количество и мощность других ваших светильников.

В следующих графах калькулятора приведены наиболее распространенные значения основных бытовых электроприборов.

Как рассчитать расход электроэнергии

Если прибор маломощный — скорее всего мощность будет указана в Ваттах, для мощных потребителей, типа стиральной машины или кухонной электроплиты, указывают обычно в киловаттах (кВт). 1кВт = 1000Вт. В паспорте прибора, в зависимости от конкретного случая, в явном виде мощность вообще может не указываться, а указываться потребление электроэнергии за какой-то период, например кВт в год или в день или за другой промежуток времени.

Итак, вы оплачиваете счета за электроэнергию согласно потребленными кВт/ч. Давайте более подробно рассмотрим, что такое киловатт часы и как их рассчитать. Электросчетчик Сейчас в каждой квартире установлен прибор учета электроэнергии или, говоря простыми словами, электросчетчик.

На современных моделях есть дисплей, на котором указано количество кВт/ч, которое вы потребили с момента его установки.

Трехфазные и однофазные сети в доме.

На старых моделях это указывается на механическом дисплее-индикаторе из вращающихся барабанчиков с нанесенными на них цифрами.
Схема, мощность, расчет трехфазных и однофазных сетей

Трехфазная цепь состоит из трех фазовых проводов и одного обратного.

Такое возможно потому, что фаза переменного тока в каждом из трех проводов сдвинута по отношению к соседнему на 120 °C (рис. 2). Более подробно на этот вопрос поможет ответить учебник по электромеханике. Рис. 2. Схема трехфазной цепи Передача переменного тока происходит именно при помощи трехфазных сетей.

Это выгодно экономически — не нужны еще два нулевых провода. Подходя к потребителю, ток разделяется на три фазы, и каждой из них дается по нолю. Так он попадает в квартиры и дома.

Хотя иногда трехфазная сеть заводится прямо в дом.

Как правило, речь идет о частном секторе, и такое положение дел имеет свои плюсы и минусы. Об этом будет рассказано позднее.

Земля, или, правильнее сказать, заземление — третий провод в однофазной сети. В сущности, рабочей нагрузки он не несет, а служит своего рода предохранителем. Это можно объяснить на примере.

Расчет мощности трехфазной сети

Если в наличии 2 или 3 проводника, значит сеть однофазная. В ней два провода являются фазой и нулем.

При наличии заземления может быть третий провод.

В трехфазных сетях проводов больше на два из-за двух дополнительных фаз.

При отсутствии заземления – их всего четыре, а при наличии заземляющего контура – пять. Эту же задачу можно решить и с помощью вводного автоматического выключателя. К нему также подводится определенное количество проводов, подключаемых в соответствующие клеммы.

В процессе эксплуатации трехфазной сети велика вероятность неравномерного распределения нагрузки по отдельным фазам.

Если к одной из них будет подключено только мощное оборудование, а к другим – обычные бытовые приборы, в этом случае может возникнуть ситуация, называемая .

В результате асимметрии тока и напряжения, отдельные потребители могут выйти из строя.