Сроки размещения плана закупок по 44 фз пример


Планирование в 2023 году: план закупок, план-график, обоснования и обзор актуальных практических вопросов по планированию в 2023 году


17 закона № 44-ФЗ.

  • План-график – ст. 21 закона № 44-ФЗ.
  • Обоснование закупок для целей формирования плана закупок и плана-графика – ст. 18 закона № 44-ФЗ.
  • Нормирование в сфере закупок – ст.

    19 закона № 44-ФЗ.

  • Идентификационный код закупки – ст.

    23 закона № 44-ФЗ.

  • Есть нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность заказчиков на федеральном и региональном уровнях. Нормативные правовые акты для заказчиков федерального уровня:

    • Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 552 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд»;
    • Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд»;

    Утверждаем план закупок по 44-ФЗ

    Дата утверждения плана закупок 44-ФЗ — 10 рабочих дней после доведения лимитов бюджетных ассигнований на следующий финансовый год и плановые периоды до организации-заказчика, а также составления и принятия на их основе плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения государственного или муниципального уровня.

    Также ПЗ утверждается руководителем в десятидневный рабочий период после:

  1. даты вступления в силу соглашения о предоставлении субсидий объектам капитального строительства или приобретение объектов недвижимости для АУ (ч. 4 ст. 15 44-ФЗ);
  2. доведения лимитов бюджетных обязательств по переданным полномочиям заказчиков государственного или муниципального уровня, согласно ч. 6 ст. 15 44-ФЗ.

Каждое учреждение, выступающее в роли заказчика, должно в обязательном порядке составить ПЗ и предоставить его на согласование территориальному главному распорядителю

Планы-графики закупок по 44-ФЗ: правила формирования, утверждения и ведения + образцы форм

В дальнейшем планируется связать эту норму с функционалом ЕИС, чтобы извещение можно было сформировать, только при наличии соответствующей связи с позицией в ПГ.

План-график закупок формируется на один год, а на трехлетний период. Планы-графики формируются Заказчиками в соответствии с планами закупок и содержат более детальную информацию о предстоящих закупках. Согласно ч.2 ст.112 44-ФЗ в 2014-2016 гг. предусмотрен переходный период планирования закупок с использованием только одного документа — плана-графика.

Изучая информацию, содержащуюся в планах закупок и планах-графиках закупок, поставщики могут заранее спрогнозировать потребности Заказчика в товарах (работах, услугах) и подготовиться к предстоящим торгам.

Многие участники закупок задаются вопросом — “Где посмотреть план-график закупок учреждения?”. Все очень просто, такая информация размещается в по следующей .

Согласно ч.3 ст.21 44-ФЗ в ПГ включается следующая информация в отношении каждой закупки: 1.

Заполняем план-график: пошаговая инструкция

Формы плана-графика, утвержденные на 2023 год, выглядят так. Для федеральных заказчиков: Для муниципальных заказчиков: Прежде чем рассказать, как заполнить план-график на сайте госзакупок, разберемся с требованиями к нему. Они изложены в следующих нормативно-правовых актах:

  1. в отношении федеральных бюджетных учреждений — ППР от 05.06.2015 № 553;
  2. в отношении субъектов РФ, муниципальных заказчиков — ППР от 05.06.2015 № 554, а также в актах субъекта РФ и местных администраций.

Акты разрабатываются с соблюдением требований Постановлений Правительства Российской Федерации.

Так, например, ПП ЯНАО от 14.11.2014 № 892-П

«Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков заказа товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ямало-Ненецкого автономного округа»

.

Наконец перейдем к тому, какие есть позиции плана-графика, как заполнять их. Документ разбит на колонки, а также имеет верхнюю часть с основной информацией, обязательную для заполнения.

План закупок по 44-ФЗ: сроки размещения, утверждения и изменения

Документ формируют на три года – очередной финансовый год и плановый период.

При этом если закон о бюджете утвержден на один год, то и плановый документ заказчики формируют на один год (п.

9 Правил из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 552, п. 6 Требований из постановления Правительства РФ от 21 ноября 2013 г.

№ 1043). Утвержденный план закупок публикуют в ЕИС в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения. Заказчик также вправе размещать его на своем сайте в Интернете и опубликовывать в любом печатном издании. Если работник контрактной службы или контрактный управляющий не разместит ПЗ в ЕИС, то его оштрафуют на 50 000 руб., если разместит с нарушением сроков – на 15 000 руб.

(ч. 1.4 и 3 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях). Скачать форму Скачать форму Документ содержит: сведения о заказчике — название, реквизиты, ИНН;

Когда размещать план закупок и план-график в 2023 году

Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются. Публикация сведений о закупках в информационной системе осуществляется:

  1. федеральными заказчиками — интеграцией с государственной программой ;
  2. иными заказчиками — ручным заполнением полей в ЕИС либо интеграцией с региональными и муниципальными информационными системами.

При помощи технологических средств информационной системы проводится автоматическая проверка информации, которая содержится в размещаемых документах по закупкам.

Срок публикации на 2023 год — 3 рабочих дня со дня утверждения, а требования к размещению план-графика аналогичны требованиям, установленным к плану закупок.

Стоит обратить внимание на срок размещения извещения после опубликования плана-графика.

Согласно ч. 14 ст. 21 44-ФЗ, внесение изменений по каждому объекту может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня публикации в ЕИС извещения.

Планы закупок по 44-ФЗ: правила формирования, утверждения и ведения + образцы форм

В том случае, если срок закупки превышает три года, информация вносится в план закупок (далее — ПЗ) на весь период закупки. Также Правительством РФ устанавливаются:

  1. требования к порядку формирования, утверждения и ведения ПЗ в субъектах РФ и муниципальных образованиях (Примечание: Эти требования утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг»)
  2. порядок формирования, утверждения и ведения ПЗ для обеспечения федеральных нужд;

Согласно ч.2 ст.17 44-ФЗ в ПЗ должна содержаться следующая информация: 1.

Первые ПЗ заказчиков должны быть сформированы на период 2017-2023 г.г. Требования к форме ПЗ и порядок размещения таких планов в устанавливаются Правительством РФ.

Госзакупки: план-график на 2023 год

Что касается такого документа, как план закупок по , то следует отметить, что Законом № 223-ФЗ не установлен период, на который составляется указанный акт.

Этот документ должен быть составлен и размещен заказчиком на срок не менее одного года. Как уже было указано выше, план закупок на 2023 год должен содержать информацию о потребностях заказчика на три года. Итак, рассмотрим подробнее заполнение рассматриваемого нами акта. Шаг № 1. Столбцы с 1 по 4 должны содержать порядковый номер, идентификационный номер и цель проведения закупочной процедуры.

Шаг № 2. В столбцах 5 и 6 заказчику необходимо указать наименование объекта торгов и ориентировочное время опубликования извещения об осуществлении торгов. Шаг № 3. В столбцах с 7 по 11 следует указать сведения о финансовых источниках, а именно общий объем, а также планируемые платежи на каждый период отдельно. Шаг № 4. В колонке № 12 следует отразить

Как утвердить план закупок по 44-ФЗ

Руководитель организации (либо назначенное им иное уполномоченное лицо) подписывает к в течение 10 рабочих дней после:

  1. принятия программы финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) бюджетного учреждения, ;
  2. объявления лимитов денег на принятие или исполнение обязательств согласно бюджетному законодательству РФ до заказчика государственного или муниципального уровня;
  3. подписания соглашения о предоставлении субсидий объектам капитального строительства или приобретение объектов недвижимости для , определенных ч. 4 ст. 15 44-ФЗ;
  4. объявления лимитов бюджетных обязательств по переданным полномочиям государственного (муниципального) заказчика, в случаях, определенных ч. 6 ст. 15 44-ФЗ.

Поэтому заказчику желательно установить финансовому подразделению обязанность оповещать о том, что объявлены лимиты или утверждены программы ФХД.