В какой срок необходимо представить больничный лист


В какой срок необходимо представить больничный лист

В какой срок работник должен принести на работу больничный?


№255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», действующего с изменениями от 03.12.2011 г. Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе «Приступить к работе» указана дата 18 февраля. Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа.

Тем не менее, мы советуем работникам приносить больничный лист сразу при выходе на работу. В этом прежде всего заинтересован сам работник, так как пособие по временной нетрудоспособности ему может быть начислено только на основании больничного листа. К тому же этот документ подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Работодатель начисляет пособие в десятидневный срок после предъявления листка нетрудоспособности, а выплачивает в ближайший день выдачи зарплаты (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г.

№255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

).

Порядок предоставления больничного листа работодателю

При невозможности организации выплатить пособие в связи с нарушением сроков сдачи больничного сотрудник должен обратиться в фонд социального страхования с письменным указанием причин задержки больничного листа. Уважительные причины По закону предусмотрены ситуации, когда сотрудник может опоздать с выдачей больничного.

Но в любом случае содержание документа должно быть заверено подписью ответственного сотрудника.

Поэтому на каждой странице рекомендуется предусмотреть место для такой росписи. Образец журнала учета больничных листов Так как в дальнейшем из отдела кадров больничные листки передаются в бухгалтерию, то в форму журнала учета листков нетрудоспособности можно добавить графу для проставления росписи сотрудника бухгалтерии получившего из отдела кадров больничный.
Это в дальнейшем, в случае утраты документа, позволит избежать споров о том, в каком подразделении был утерян больничный лист.

В течение какого срока можно сдать больничный лист

При предъявлении данного документа работником работодатель назначает и выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности. В какой срок работник должен принести на работу больничный лист? Итак, больничный лист (листок нетрудоспособности) является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы.

Рекомендуем прочесть:  Приказ по итогам работы окчс

Только после его предъявления в отдел кадров или бухгалтерию работодателя работник получит пособие по временной нетрудоспособности.

Дата начала отсчета шестимесячного периода может быть установлена в связи с одним из следующих событий: восстановление трудоспособности работника, нарушение которой было вызвано его заболеванием или травмой; восстановление состояния здоровья члена семьи работника, включая несовершеннолетнего ребенка, в случае, если его нахождение на больничном было вызвано необходимостью осуществления ухода за ним; окончание периода нахождения на карантине; завершение процедуры протезирования; окончание периода долечивания после серьезной травмы или особенно опасного заболевания, включая долечивание в санаторных и курортных условиях; окончание периода временной нетрудоспособности, вызванного беременностью и родами.

В течение какого времени после закрытия больничного нужно представить его отдел кадров

Это значит, что оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется. Сам по себе отказ работника от его представления не может рассматриваться в качестве нарушения.

В то же время законодатель не предъявляет никаких требований к тому, чем именно работник может подтвердить уважительность своего отсутствия, чтобы соответствующий период не мог рассматриваться работодателем в качестве периода прогула. Таким образом, у работодателя нет никаких оснований полагать, что только оформленный в соответствии с требованиями Порядка листок нетрудоспособности может являться подтверждением факта болезни работника в определенный период и, как следствие, уважительности причин отсутствия на работе. Ответ.

Срок предоставления больничного листа работодателю


В данной ситуации принимать у работника больничный лист и на его основании выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не вправе.

Видео (кликните для воспроизведения). В какой срок после закрытия больничного листа работник должен сдать этот больничный лист Работодателю, если Работник живет в другом городе?
Ведь когда больничный лист «просрочен», только отделение ФСС может принять решение о назначении больничного пособия (). Следовательно, работодатель может порекомендовать работнику обратиться в отделение ФСС, курирующее самого работодателя, с заявлением, в котором указать причину чрезмерной задержки представления больничного листа.
Если отделение Фонда посчитает эту причину уважительной (например, работник запоздал из-за продолжительной болезни (), то больничное пособие этот работник все-таки получит.

Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Подписывайтесь на наш канал в

В какой срок оплачивается больничный лист

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» определен срок, на который выдается больничный лист.

Он зависит от того, к какой категории относится выдавший его медицинский работник:

  1. если листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом пациента, его максимальный срок может составлять до 15 суток. При этом в качестве лечащего врача может выступать как работник медицинского учреждения, так и специалисты научно-исследовательских организаций различного профиля, в том числе работающие в сфере протезирования;
  2. листок нетрудоспособности, выданный фельдшером или зубным врачом, по продолжительности не может превышать 10 суток.

Более длительный срок больничного может быть установлен для пациента в отдельных случаях.

Так, если для его полного излечивания и восстановления требуется больше времени, чем отводится для больничного стандартной продолжительности.

Срок предоставления больничного листа работодателю

Если окажется, что гражданин в поликлинику не обращался, его отсутствие на рабочем месте можно считать .

Днем закрытия бюллетеня считается:

  1. дата, ука­зан­ная в поле бюллетеня «При­сту­пить к ра­бо­те с»;
  2. день, сле­ду­ю­щий за датой, ука­зан­ной в графе «По какое число» таб­ли­цы «Осво­бож­де­ние от ра­бо­ты». Заполняется, если больной в на­зна­чен­ное время не явил­ся на прием к врачу. По причине неявки его признают трудоспособным. В этом случае, в поле «Иное» ука­зывают цифровой код «36», означающий нарушение лечебного режима;
  3. день, сле­ду­ю­щий за числом, ука­зан­ным в графе «По какое число» таб­ли­цы «Осво­бож­де­ние от ра­бо­ты». Считается днем закрытия листка нетрудоспособности, если ра­бот­ник брал бюллетень с целью ухода за боль­ным ре­бен­ком или род­ствен­ни­ком.

Как поступить, если бюллетень не был вовремя предоставлен и сроки выплаты

Куда и в какие сроки нужно сдавать больничный лист?

Если сотрудник взял или недееспособным родственником, то днем закрытия больничного является следующая дата после дня, указанного в графе «по какое число». Если больничный лист передали более чем через полгода после его закрытия, то организация не может предоставить компенсации по нетрудоспособности.

При невозможности организации выплатить пособие в связи с нарушением сроков сдачи больничного сотрудник должен обратиться в фонд социального страхования с письменным указанием причин задержки больничного листа. По закону предусмотрены ситуации, когда сотрудник может опоздать с выдачей больничного.

В этом случае компенсация выплачивается без дополнительных разбирательств. Уважительными причинами являются: нетрудоспособность, которая длится более шести месяцев. Она также должна быть подтверждена в медучреждении; ситуации, которые попадают под определение обстоятельств непреодолимой

Сколько может длиться больничный и в какие сроки должен быть оплачен

Однако это не так.

Согласно статье 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане могут получить такой документ в следующих ситуациях:

  1. при отравлении;
  2. при уходе за больным членом семьи;
  3. при беременности и родах;
  4. на время протезирования в стационарных условиях;
  5. при иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.
  6. при заболевании;
  7. на время долечивания в санаторно-курортных организациях;
  8. при диагностировании травмы;
  9. при усыновлении ребенка;
  10. из-за карантина;

Материалы по теме В зависимости от этих ситуаций максимальное количество дней больничного листа может меняться.