Как обосновать нмц коммунальных услуг получаемых через посредника


Как обосновать нмц коммунальных услуг получаемых через посредника

plbarber.ru


22 ст.22 44-ФЗ; — актов Правительства РФ, устанавливающих исчерпывающие перечни источников информации, которые могут быть использованы для целей определения НМЦК; — правовых актов о нормировании в сфере закупок, принятых в соответствии со ст. 19 44-ФЗ; 6) в соответствии с установленными ст.22 44-ФЗ требованиями определить применимый метод определения НМЦК или несколько таких методов; 7) осуществить соответствующим методом определение НМЦК с учетом настоящих Методических рекомендаций; 8) сформировать обоснование НМЦК в соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендаций.

  1. государственных органов субъектов РФ,
  2. муниципальных органов
  3. органов управления государственными ВнБФ РФ,
  4. федеральных государственных органов,
  5. органов управления территориальными государственными ВнБФ,

как получателей средств соответствующего бюджета на закупку товаров, работ и услуг в рамках исполнения соответственно федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, бюджетов субъектов РФ, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов.

НМЦК: что это такое в госзакупках

Путеводитель по пяти методам НМЦКМы составили удобную инструкцию — как выбрать один из пяти методов обоснования начальной цены и что делать, если ни один из методов не подходит.

Теперь не нужно делать закладки в законе — мы собрали все в одной статье. Узнайте, где смотреть правила расчета, как обосновать цену всеми известными методами и чего лучше избегать в обосновании НМЦК анализом рынка. Это все оформляется чаще всего приказом и распространяется к использованию как для этого министерства, так и для подведомственных заказчиков.

Если в таких документах определен какой-то товар с определенной стоимостью и характеристиками, то ни это министерство, ни подведомственные заказчики не имеют права закупать такой товар по цене и характеристикам выше, чем утверждено приказом. Применяется, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения

Обоснование начальной максимальной цены контракта (НМЦК)

С 01.07.2018 вступила в силу норма о сроках рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Так, при стоимости закупки меньше 3 млн руб. срок принятия решения о допуске к торгам не может превышать 1 рабочий день. Одновременно с этим с июля НМЦК стала влиять и на обязанность госзаказчиков по установлению . Если НМЦК не превышает 1 млн руб., госзаказчик имеет право (но не обязан!) требовать от участника обеспечить предложение (ст.
44). Эти выводы Минфин подтвердил в письме № 24-06-08/70718 от 02.10.2018. Добавим, что поставщику нужно понимать, что определение предельной стоимости закупки — важный этап участия.

Исходя из сведений, предоставленных в плане-графике и документации о закупке, можно сделать выводы о ситуации на рынке среди конкурентов и о шансах на победу в тендере.

Расчет и обоснование НМЦК по 44-ФЗ осуществляет заказчик. Затем он вносит информацию о ценовом ограничении закупки в .

Обоснование НМЦК на покупку услуг связи

При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ (далее — Бюджетный кодекс) установлено, что государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном

Тарифный метод определения НМЦК по 44-ФЗ

Цена контракта определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги. Два отправных документа для применения тарифного метода – это:

  1. раздел 5 Методических рекомендаций по применению методов определения НМЦК (Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567).
  2. ч. 8 ст. 22 Закона о контрактной системе;

Но для того, чтобы доказать возможность применения тарифного метода, заказчик обязан обосновать факт того, что цена закупаемого товара, работы, услуги регулируется государством, сославшись на конкретный нормативно-правовой акт.

Скачать образец Перечислим основные услуги, входящие в сферу тарифного регулирования, и акты, регламентирующие это: Услуги по водоснабжению и водоотведению Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ Услуги по теплоснабжению Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ Услуги по газоснабжению (за исключением реализации сжиженного газа) Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ

Как обосновать НМЦК методом сопоставимых рыночных цен

Идентичные товары имеют одинаковые функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики, и производителя. При этом незначительные различия во внешнем виде не имеют значения.

Например, два автомобиля, одинаковые во всех отношениях (одной марки, одинаковой комплектации и т. д.), но отличающиеся по цвету. Последнее считается расхождением в отношении внешнего вида. Однородные товары имеют сопоставимые характеристики и состоят из аналогичных компонентов, с одинаковым качеством, страной происхождения и репутацией на рынке.

Выполняют одни и те же функции и могут быть коммерчески взаимозаменяемыми. Например, две резиновые покрышки зимнего типа, шипованные, одинаковые по размеру, индексу скорости и нагрузки, изготовленные в одной стране, но двумя разными производителями с различными торговыми знаками. Обе покрышки изготовлены по одному стандарту, из одинаковых материалов, имеют одинаковую репутацию на рынке, следовательно, являются однородными.

Рекомендуем прочесть:  Куда обращаться если стаж 40 лет

Письмо Минэкономразвития от 29.01.2015 № Д28и-210 «О применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в части возмещения затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком; об отражении в плане-графике информации .»

официальном сайте Скачать вложения:

  1. Вид документа Вид документа Методические рекомендации Определение Письмо План Постановление Приказ Проект Разъяснения Распоряжение Решение Руководство, документация Федеральный закон
  2. Номер документа
  3. Орган власти Орган власти Апелляционный суд Верховный суд Высший арбитражный суд РФ Государственная Дума РФ Кассационный суд Министерство здравоохранения РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство промышленности и торговли РФ Министерство связи и массовых коммуникаций РФ Министерство финансов РФ Министерство экономического развития РФ Минстрой РФ Не определено Правительство РФ Суд первой инстанции Торгово-промышленная палата РФ Федеральная антимонопольная служба РФ Федеральная налоговая служба Федеральная служба государственной статистики Федеральное казначейство РФ

    Как обосновать нмц коммунальных услуг получаемых через посредника

    Вряд ли кто-то из участников захочет работать себе в убыток. Также велика вероятность заключения контракта с недобросовестным поставщиком, который либо не выполнит условия контракта по заявленной им цене, либо сэкономит на качестве поставляемого товара, выполняемой работы или оказываемой услуги.

    Важно При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство или приобретение и (или) реализацию товаров, работ, услуг, затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные затраты. При применении затратного метода в обосновании НМЦК необходимо включить обоснование невозможности использования методов, перечисленных в ч.1 ст.22 44-ФЗ.

    Важно обосновать, почему заказчик начал использовать именно этот метод, так как при расчете заказчик использует цены из среднестатистических показателей, но в других случаях рынок может показать иные цены.

    Если НМЦК, рассчитанная

    Обоснование НМЦК по минимальной цене

    Читайте также: В соответствии с ч.

    1 ст. 22 Закона о контрактной системе и в предусмотренных Законом о контрактной системе случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

    • затратный метод.
    • метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
    • тарифный метод;
    • нормативный метод;
    • проектно-сметный метод;

    Согласно ч.

    20 ст. 22 методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.