Положительные отзывы о магазине примеры


Положительный отзыв о продавце примеры


olgaolga Сообщения : 1493Откуда : москва Ссылка на сообщение Чт 17 Сен 2015, 15:38 Ilitka777, А зачем заказывать по почте то, что наверняка есть в Москве? Есть раздел «куплю», там можно оставить свои пожелания .Малыши и взрослые Caracolus sagemon YELLOW, BLANESI, ALBINO SHELLКРЕВЕТКИhttp://www.snailclub.ru/t6354- Регулярно выручаете меня и улиточек Таньча Сообщения : 39Откуда : Москва Ссылка на сообщение Сб 21 Ноя 2015, 17:30 Женька пишет: но ведь положительных людей гораздо больше выходит, что в 5 раз меньше… WERWOLF_A 14-05-2012 12:42 Присоединяюсь к положительным отзывам о продавце))нож получил, спасибо большое!Рекомендую отличного продавца! Nevaro 21-05-2012 18:55 ну вот опять заказывал нож у Раиса) все пришло в лучшем виде) о порядочности этого человека скоро будут ходить легендыприсоединяюсь к отзывам, но только потому, что все они положительные Тайкун 14-06-2012 11:39 Заказал нож у Раиса, все пришло в срок, остался доволен, всем советую) 1bronepoezd 07-08-2012 23:24 Заказал у Раиса нож.Посылка еще не пришла ,но потрясает замечательное отношение Раиса к своим покупателям.Спасибо!

Svenson_13 31-08-2012 21:32 Раис помогал доставить заказ из Поднебесной.

Как правильно написать отзыв: советы, рекомендации и примеры

  1. Отзыв полезен потенциальному покупателю и компании только тогда, когда отвечает на основные вопросы потребителя, закрывает возражения и выделяет среди конкурентов.

Откроем главные секреты, как создать хорошую репутацию в Интернете, всего лишь грамотно написав отзывы. Обманывать потенциальных клиентов и сильно преувеличивать плюсы своего товара – заведомо плохая идея.

Не нужно выдумывать несуществующие преимущества, писать о качестве, к которому невозможно придраться, сроке службы «на века» и самых низких в мире ценах. Убедительные доводы и плюсы компании должны иметь место, но их обязательно подкрепить фактами, например: вместо «отличные консультанты» − «помогли выбрать товар, уделили полчаса времени, объяснили, как пользоваться».

  1. Несовершенства и некоторые недочеты есть даже у брендовых производителей, и лучше честно сказать об этом сразу.

Хороший

Как написать классный отзыв: 7 шагов + примеры

“Ну все, п…ц” — было первой мыслью. [direct] В понедельник не успел магазин открыться, как я был уже там.

Портфеля в камере хранения не было. Я подошел к одной продавщице и поинтересовался насчет пропажи. Реакция меня поразила: ее глаза стали широкими, она словно подпрыгнула и чуть было не взвизгнула от восторга. “Вы — тот самый отличник, который забыл у нас портфель!”, — на одном дыхании выпалила она и выдержала эффектную паузу, лукаво глядя на меня своими голубыми глазами.

В этот момент меня посетили две мысли: Блин, они нарушили девственную неприкосновенность моего портфеля!

Они видели все… и зачетку тоже! (Эммм… Да, дело было на 3-м курсе и тогда я еще был отличником ;)).

Какое счастье, что не придется делать дубликаты зачетки, студенческого и читательского.

И, главное, не придется снова подписывать курсач у преподавателя, который в университете появлялся только по праздникам, и с которым я был не в самых лучших отношениях.

Как собирать отзывы для интернет-магазина и работать с ними

Стоит набрать в строке поиска «название магазина плюс отзывы» — и откроются ссылки.

  1. Письменные – отзывы простых людей, благодарственные письма от других компаний;
  2. Фототзывы – все то же самое, только в формате фото. Часто используется на личных страницах в соцсетях, Инстаграме, блогах.
  3. Видеоотзывы – сейчас, в эпоху развития «Ютьюба», очень популярный формат. Видеоотзыв может и должен быть коротким и эмоциональным. Еще лучше, если в кадре появится не только счастливый покупатель, но и сам товар и способ его использования. Например, популярный сейчас анбоксинг – распаковка пришедших посылок на камеру;
  4. Устные – услышать спасибо от клиента, конечно, хорошо, но лучше все же оформить свой отзыв в другой форме;
  5. Аудиоотзывы – когда клиент записывает голосовое сообщение или другой аудиофайл;
  1. Фамилия, имя, отчество человека, возраст,

Отзывы о магазинах одежды Reserved

Цены на все товары средние.

Часто бывают распродажи. Меня привлекает здесь сочетание отличного качества, доступной цены и соответствие последним модным тенденциям.2017-05-25Отзыв о филиале по адресу Это не магазин!

Это кладезь любимой одежды! Маечки, юбочки, курточки, я без ума от новой коллекции! Когда захожу, обязательно обхожу все, и мужской отдел, и женский. Очень молодежно и круто, одежда не висит, не растягивается, прямо все как и должно быть2017-02-15Отзыв о филиале по адресу Покупаю не первый раз. Посещаю сайт регулярно, цены хорошие, ассортимент тоже.2017-01-24Отзыв о филиале по адресу Хороший магазин с приятными ценами и доброжелательными консультантами!
Очень нравятся свитера и пуловеры, которые стоят в среднем 1300-1700, украшения тоже интересные и недорогие, серьги из 3-х пар стоят 200 рублей) Нравится оформление магазина и то, что там всегда все разложено аккуратно, по полочкам, еще в RESERVED красивые и удобные примерочные.

Как написать отзыв: практическая инструкция и 7 примеров


Нужно подобрать такие слова, которые дадут понять человеку, что обувь удобная и ее можно приобретать.

Купил кроссовки. Модель очень удобная, носится прекрасно, ноги не устают. Обязательно приобрету такие же как износятся. Это неправильный отзыв. Да он написан в положительном ключе, но люди прекрасно понимают, что он «фейковый».

Нет никакой цели. Приобрел кроссовки в интернет-магазине и не ошибся с выбором.

Несмотря на боязнь многих покупать одежду в сети был приятно удивлен интуитивным подходом консультантов и их помощью. После получения и примерки, понял, что не ошибся с выбором. Обязательно еще раз воспользуюсь предложениями этого магазина.

Вот это пример правильно написанного отзыва.

В помощь покупателю: как оставить отзыв о покупке

В правом верхнем углу вы видите надпись «Моя Ярмарка», наведя, просто наведя на неё, мышку вы увидите следующее:Рядом со словом покупка отображается количество ваших текущих активных покупок — т.е.

Он не безликий и говорит о приверженности интернет-магазина идее угодить клиенту. Нет никаких дифирамбов возносящих продукцию. Просто, понятно и в то же время привлекательно. В этом плане разграничение касается написания отзывов для простых людей.

тех, которые еще в процессе обсуждениядоставки и тех, которые вы уже получили, но сайт Ярмарка Мастеров об этом не знает, т.к.

вы пока не оставили отзыв о сделке.2) Кликаем мышкой на эту строчку «покупки» и видим примерно следующее:В красном овале — наша покупка. В этом списке могут быть несколько ваших текущих покупок, но нас интересуют те, которые вы уже получили и держали в руках.3) Нажимаем на синее название товара, о котором нужно оставить покупку.

Видим вот это:4) Нажав на оранжевую кнопку «Написать отзыв» вы увидите вот такие поля:Что с ними делать:Во-первых, вам надо поставить точку напротив того смайлика, который наиболее выражает ваши впечатления от покупки.Зеленый — все прошло отлично, все понравилось.Желтый — были кое-какие шороховатости.

10 советов, как написать хороший отзыв: примеры

Не используйте заезженные фразы. Отзывы «Норм», «Все ок» не принесут пользы ни компании, ни клиентам.

Как написать хороший отзыв, пример отзыва с рестораном.

  1. Больше фотографий! Фотография, прикрепленная к отзыву, добавит реалистичный вид, и повысит доверие покупателя.

Как написать хороший отзыв, пример отзыва с кафе.

  1. Профиль страницы. Одним отзывов дело не ограничится. Покупатели внимательно относятся как к комментариям, так и к автору. Должна быть установлена аватарка (желательно с лицом человека, а не с фотками кота) и заполнены данные профиля.

Как написать хороший отзыв, примеры пригодных и неудачных профилей.

  1. Возьмем отзыв участника группы ВКонтакте. Видно, что к отзыву прикреплена фотография, в профиле 96 друзей и на аватарке стоит фотография автора. Такой отзыв не вызывает подозрений и выглядит реалистично.

Пример плохого отзыва.

Как написать отзыв, который будет полезен всем

И я говорю не об отрицательных. Даже из них можно извлечь выгоду, если правильно разыграть карты.

Я говорю об отзывах типа: или или Что их все объединяет?

Эти отзывы бесполезные. Они не несут никакой полезной для клиента информации. Мы идем читать отзывы, чтобы найти ответы на конкретные вопросы:

    Привезут ли мне мой заказ в срок?

    Поможет оптимизация сайта привести новых клиентов? Окупится ли рекламная компания?