Однородные группы непродовольственных товаров


Сравнительная оценка безопасности непродовольственных товаров однородных групп или подгрупп (на примере игрушек)


В курсовой работе я рассмотрю виды безопасности, классификацию игрушек, гигиенические требования к игрушкам, безопасность игрушек. А также производство и реализацию игрушек, экспертизу игрушек.

Поэтому рассматриваемая тема курсовой работы очень актуальна в настоящее время, и имеет большую практическую значимость в торговле.

Предметом исследования курсовой работы является безопасность.

Цель курсовой работы — дать сравнительную оценку безопасности игрушек. Для работы над курсовой работой я использую источники информации: · учебники, учебные пособия; · конспекты лекций; · материалы статистических органов · материалы научных конференций · сеть Интернет · специализированные журналы, газеты, другие источники. Задачи курсовой работы: · выяснить основные определения понятия безопасности; · разобрать классификацию безопасности и игрушек, функциональные назначения игрушек; · выяснить из чего изготавливают игрушки, какие гигиенические требования к ним предъявляют;

Восстановление краски

Универмагу предложили чисто льняные и хлопкольняные скатерти.

На какие из них Вы заключите договор поставки?

Обоснуйте Ваше решение на основе анализа требований к этим изделиям, состава, строения и свойств волокон, используемых для их выработки.

Тема 3. Швейные товары 1. Изучить размерную типологию населения для массового производства одежды. Общие сведения В массовом (промышленном) производстве одежду изготавливают на условные типы фигур по размерам, принятые за стандарты (эталоны). Система таких стандартных (типовых) фигур называется размерной типологией.
Размерные характеристики фигур для построения размерной типологии получены на основе антропометрических обследований взрослого и детского населения страны, статистической обработки результатов измерений и отражены в антропологических стандартах (ГОСТ, ОСТ), методических указаниях для конструирования одежды.

Фигура человека характеризуется большим числом размерных характеристик (размерных признаков).

Ассортимент товаров однородных групп

В эту же группу можно включить продукты детского питания. Непродовольственные товары включают в себя следующие однородные группы.

I. Текстильные и одежно-обувные товары — текстиль; одежда; обувь.

II. Галантерейные товары. III. Ювелирные товары. IV. Гигиенические товары — парфюмерные; косметические. V. Культурно-бытовые товары — часы; канцелярские товары; транспортные средства; спортивные товары; музыкальные товары; фото- и кинотовары; аудио- и видеодиски; книги, журналы и т.п.; товары для отдыха.
VI. Хозяйственные товары — мебель; посуда; бытовая техника (сложнотехнические товары); бытовые химические товары; стройматериалы; сельскохозяйственные товары.

Рекомендуем прочесть:  В вагоне люкс поезда

VII. Нефтепродукты и смазочные материалы — нефть; нефтепродукты; смазочные материалы.

VIII. Биотовары — цветы; зоотовары; предметы ухода за цветами и зоотоварами, а также корма. Рассмотрим более подробно ассортимент каждой группы товаров.

Классификация ассортимента тканей

Смешанными называются ткани, имеющие в составе основы и утка различные волокна, смешанные в процессе прядения. Например, в составе основы и утка волокна шерсти, смешанные с нитроном, или волокна льна с лавсаном. К смешанным относятся также ткани, состоящие из крученых неоднородных нитей.

Смешанно-неоднородными называются ткани, имеющие одну систему нитей однородную, а вторую — из смеси разных по природе волокон. Например, основа ткани хлопчатобумажная, а уток — из смеси шерсти с лавсановыми волокнами.

По наличию более ценного волокна в неоднородных, смешанных и смешанно-неоднородных тканях их принято называть полульняными, полушерстяными и полушелковыми.

Классификация тканей по виду пряжи (по системе прядения): пряжа может быть гребенной, кардной, аппаратной.

Дисциплина «Товароведение и экспертиза однородных групп непродовольственных товаров»

На склад ресторана «Парус» (140 посадочных мест) г.Перми 15.09.2016 г.

Гребенная пряжа изготавливается из длинноволокнистого хлопка, из длинной шерсти различных видов. По гребенной системе прядения вырабатывают гладкую, ровную, прочную, эластичную, блестящую пряжу.

поступила партия консервов в стеклянных банках первого типа в количестве 10 ящиков по 12 штук.

Масса НЕТТО одной банки — 480 г. Дата выработки — 26.08.2016 г. В маркировке указано: «Томаты маринованные домашние высшего сорта». При оценке качества овощных маринадов установлено: овощи целые, однородные по размеру, по степени зрелости (красные); овощи плотные, неразваренные; заливка прозрачная, бесцветная с частицами пряностей; томаты составили в каждой банке 240-260 г; плоды томатов с треснувшей, но с несползшей кожицей составили 70 г; вкус приятный, слабокислый; массовая доля хлоридов – 1,8%.

Задания:

  1. определите объем выборки и размер среднего образца от данной партии овощных маринадов;
  2. пересчитайте в условные банки и тубы;
  3. дайте товароведную характеристику данного вида продукции и заключение о качестве;
  4. укажите оптимальные условия хранения овощных маринадов.

Задача 3.

Сравнительная оценка безопасности непродовольственных товаров однородных групп или подгрупп (на примере игрушек)

Музыкальные игрушки (органчики, барабанчики, детские рояли, гармоники), точно настроенные, правильно звучащие, развивают слух и музыкальную память ребенка.

Полезны для детей этого возраста дидактические игрушки.

Играя с ними, дети учатся различать цвет, форму, величину предмета. К таким игрушкам относятся матрешки, пирамиды, мозаика, разборные грибки.

Для детей 6—7 лет большое значение приобретают тематические наборы, настольные печатные игры, лото, картинки. В играх детей дошкольного возраста значительное место занимают разнообразные технические игрушки: строительный материал, конструкторы. Важное значение для физического развития детей имеют мячи, обручи, прыгалки, вожжи, серсо.

Эти игрушки объединяют и организуют детей для игр на воздухе, укрепляют детский организм. Игрушки являются предметом постоянного и широкого пользования и к ним предъявляются строгие гигиенические требования.

По

Товароведение однородных групп непродовольственных товаров

Основная цель курсовой работы показать умение студента вести самостоятельные научные исследования, закрепление теоретических знаний.

При выполнении курсовой работы особое внимание обратить на следующие моменты: факторы формирования потребительских свойств товаров, группировка и характеристика ассортимента товаров, требования к качеству, нормативно-технические документы, определение сортности.

Основными требованиями к выполнению курсовой работы являются: изложение рассматриваемых вопросов на высоком теоретическом уровне; логическая последовательность изложения материала; достоверность и взаимная увязка данных между собой. Представлять курсовую работу следует в установленный учебным планом срок.

Курсовая работа, не отвечающая требованиям, изложенным в настоящих методических указаниях, возвращается вместе с рецензией студенту с оценкой «на доработку».

Исправленная работа сдается на кафедру коммерции и маркетинга для повторной проверки.

Товарные группы непродовольственных товаров

В отличие от промышленного, включает, как правило, товары различных производителей (за исключением фирменных магазинов). В зависимости от охвата различают следующие виды ассортимента: Простой ассортимент — набор товаров, представленный небольшим количеством групп, видов и наименований.

Характерен для магазинов повседневного спроса.

Сложный ассортимент объединяет значительное число видов, разновидностей, которые удовлетворяют однотипные разнообразные потребности (ткани, обувь, швейные изделия).

Групповой ассортимент — перечень товаров, удовлетворяющих однородные потребности (товары для детей, товары комплекса «одежда»).

Развернутый ассортимент включает виды и разновидности товаров в пределах каждой товарной группы. Такой ассортимент, как правило, включается в специализированных магазинах. Несколько товарных групп представлено большим количеством видов и разновидностей (магазин «Бытовая техника»).

Товароведение и экспертиза однородных групп товаров

Методы определения значений показателей качества товаров. Несоответствия и дефекты товаров.

Обеспечение товароведных характеристик, классификация сырья. Факторы, формирующие и сохраняющие качество.презентация [26,4 K], добавлен 15.10.2013 Характеристика клеев на основе полимеризационных и поликонденсационных смол.

Изучение ассортимента хлопчатобумажных тканей по структуре и назначению. Экспертиза непродовольственных товаров на примере качественной приемке товарной группы на предприятии.контрольная работа [26,9 K], добавлен 08.09.2010 Классификация игрушек, производство и реализация.

Гигиенические требования к детским игрушкам, безопасность, экспертиза, порядок сертификации.