Подпадает ли под действие ст 327 ук рф ксерокопии документов


Подпадает ли под действие ст 327 ук рф ксерокопии документов

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков


Общественная опасность деяния состоит в том, что оно нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан. Предметом преступления в ч. 1 комментируемой статьи 327 УК РФ являются официальные документы, в том числе и удостоверения, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, государственные награды РФ, РСФСР, СССР (см. ), штампы, печати (см. ), бланки (лист бумаги с оттиском штампа или частично напечатанным типографским текстом, подлежащий последующему заполнению). Применительно к данной статье в соответствии со предметом преступления являются аудио- и видеозаписи.

——————————— БВС РФ. 2008. N 1. С. 29; 2009. N 3. С. 22. Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей, а равно документ, исходящий от частного лица, даже если он и заверен нотариусом, должностным лицом.

Подделка документов – статья 327 УК РФ

Так, подобное возможно, если речь идет о больничном листе.

Фальшивое удостоверение было предоставлено с целью получения материальной прибыли или каких-либо льгот. Произошло изготовление и использование фальшивых печатей, бланков, штампов и удостоверений.

Видео Все вышеуказанные деяния в России признаются преступлениями и наказываются лишением свободы сроком до двух лет.

При этом суд может принять решение о смягчении наказания.

Так, нарушителя имеют право привлечь к исправительным работам, аресту на срок до полугода, наложить штраф или ограничить свободу на срок до двух лет.

Выбор наказания зависит от ущерба, который гражданин нанес другим лицам или государству, присутствия сообщников и чем закончились преступные деяния. Так, если нарушение норм действующего законодательства было осуществлено повторно, наказание будет более суровым.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

объект: отношения в сфере порядка управления.

Предметом преступления может быть: — официальный документ (принятый органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящий обязательный, рекомендательный или информационный характер), предоставляющий права или освобождающий от обязанностей — например, удостоверение, свидетельство о праве собственности, о праве наследования, лицензия, удостоверение, исполнительный документ и др.; — штампы, печати, бланки; — государственные награды РФ, РСФСР, СССР; 2) объективная сторона.
Совершение любого из следующих действий: — подделка в целях использования официального документа, государственной награды, штампа, печати или бланка; — сбыт таких документов или предметов.

Рекомендуем прочесть:  Акт на вывоз мусора

— использование поддельного документа (ч.3 ст. 327 УК РФ). Подделка — создание копии документа или предмета с как можно более близкими оригиналу свойствами и характеристиками при условии, что у лица не было права на их создание (изготовление, выдачу).

Статья 327 УК РФ — подделка документов

В действующем УК ответственность за производство фальшивых документов оговаривается ст.

327. Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что хотя подделка официальных документов любого типа является разновидностью мошеннических действий, она ввиду особой опасности для нормальной жизнедеятельности государства выделена в отдельную статью. Какие документы считаются официальными?
В ст. 327 УК РФ перечислены те виды документов, которые государство признаёт официальными и фальсифицирование которых служит основанием для применения положений данной статьи. документы, удостоверяющие личность гражданина РФ (паспорт, военный билет, приписное свидетельство, свидетельство о рождении и другие); государственные награды и сопроводительная документация к ним; печати и штампы государственных организаций; утверждённые государством бланки документов, используемые в различных областях жизнедеятельности.

Уголовная ответственность за подделку и подлог документов и подписей согласно статье 327 УК РФ

Эксперты могут выявить и подтвердить любые изменения, внесенные в оригинал.

Ответственность за подделку документов и их применение может понести любой человек старше 16 лет.

При этом должен быть доказан его преступный умысел. Например, что кандидат подал в отдел кадров фальсифицированный диплом с целью занятия должности, для которой его настоящей квалификации недостаточно.

Преступным умыслом считается получение привилегий и выгод, которые не положены человеку, и уклонение от ответственности.

Например, если молодой человек призывного возраста покупает военный билет, чтобы избежать срочной службы. В зависимости от типа фальсифицированной документации, преступник будет привлечен к ответственности по одной из статей УК РФ. Основная часть указана в ст.327, но некоторые документы вынесены в отдельные разделы.
Виды подделанной документации Статья УК РФ Официальные документы, награды, печати и бланки

Статья 327 УК РФ.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, является официальный документ (в том числе удостоверение), предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, либо государственная награда (орден, медаль и т.

п.), либо штамп, печать или бланк. 2. О понятии официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, см. комментарий к ст. 324. 3. Удостоверением является любое удостоверение личности физического или юридического лица (паспорт, трудовая, пенсионная или орденская книжка, водительские права, лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью, устав или учредительный договор юридического лица и т.

п.). 4. О понятии государственной награды (ордена, медали и т. п.) см. комментарий к ст. 48. 5. О понятии штампа, печати см.

комментарий к ст. 325. 6. Бланк — лист бумаги, на котором каким-либо способом (чаще всего типографским) произведены оттиски со штампов или напечатаны отдельные фрагменты документов.

Статья за подделку документов и размер наказания

В данном случае его подделывание может быть использовано для дальнейшего сбыта другому лицу или же применения в личных целях. Это касается как документов, так и бланков для них.

Такие действия влекут за собой такие наказания:

  1. Обязательство выполнения работ на период до 2 лет;
  2. Полное лишение гражданина или гражданки свободы или же ее ограничение. В обоих вариантах длительность наказания может достигать 2 лет;
  3. Арест на протяжении полугода.

Ч.2 – ее текст касается самой подделки бумаг с целью сокрытия совершенного преступного действия либо же для того, чтобы такое преступление было легче совершить в будущем. Судебная практика, опираясь на данную статью закона, может предусматривать подобные типы наказаний:

  1. Лишение свободы гражданина.
  2. Обязательство производить общественно полезные работы. Их длительность в некоторых случаях может быть 4 года;

Подделка документов статья 327 УК РФ: Какое наказание?

Также помимо лишения свободы человеку могут быть применены штрафные санкции, различные мероприятия по принуждению, полугодовой арест или лишение свободы сроком до двух лет.

Меру пресечения преступнику определяют посредством суда, в зависимости от конкретного произошедшего случая. В части два данной статьи говорится о похожих действиях, которые направлены для сокрытия преступных мероприятий и упрощения дальнейшего их совершения.

В данной ситуации мера пресечения может стать намного выше, это могут быть все те же работы по принуждению сроком до 4 лет или же лишения свободы на такой же период.

В части три УК установлена строгая ответственность за применение фальшивого документа, она ограничивается свободой посредством ареста сроком на шесть месяцев.

Следовательно, в каждом конкретном случае суд должен решать вопрос о статусе документа, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого уголовного дела.

Подделка подписи на документах Подделка документов (статья 327 УК РФ), а точнее, подписи — это нанесение подписи другим человеком, данный аспект является одним из способов изготовления поддельного документа.

Для отнесения документа к числу официальных необходимо констатировать наличие двух признаков: официальность и способность документа к предоставлению. Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения.

Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта.