Можно ли через суд выписать проживающих


Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней?


Причем собственник может как лично проживать в квартире или доме, так и поселить (прописать) в нее своих родственников или третьих лиц. Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда).

В первом случае — по согласию сторон — проблем не возникает. Если же гражданин не хочет добровольно выписываться, а право пользования жильем он утратил, владелец обращается в суд с иском, в котором указывает причину снятия с регистрационного учета. Есть определенные нюансы выписки из жилья разных категорий людей: Выписать бывшего супруга, если квартира была куплена мужем или женой до бракосочетания, легко.

Один из супругов автоматически теряет право на проживание после развода, что закреплено в ст.

31 Жилищного кодекса РФ. Чтобы выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, надо получить разрешение органов опеки и попечительства. Этот государственный орган рассматривает каждый случай индивидуально, следит за соблюдением прав ребенка при смене места проживания.

Выписать человека из квартиры без его согласия

Об этом говорит ст.

91 Жилищного Кодекса РФ.

  • Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним.

    До совершеннолетия выписать нельзя.

  • Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.
  • Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.
  • С одной стороны, это самое простое, когда квартиру приобрел в собственность (или приватизировал) один из супругов до свадьбы.

  1. Выписать из приватизированной квартиры одного из супругов, не являющегося собственником данного жилого помещения, не составляет труда согласно ст. 31 Жилищного Кодекса. Причем выписать вместе с членами его семьи.
  2. Если в приватизации

Как происходит принудительная выписка из квартиры через суд

Просто желания собственника недостаточно.

Таким основанием может стать:

  1. систематическое нарушение правил общественного порядка;
  2. непристойное поведение;
  3. прохождение военной службы;
  4. неуплата по счетам за услуги ЖКХ;
  5. отчуждение квартиры в пользу другого собственника;
  6. привлечение к ответственности с мерой пресечения в виде лишения свободы;
  7. смерть жильца.
  8. нецелевое использование жилплощади;
  9. длительное проживание по другому адресу;
  10. расторжение брака;

Доказать наличие оснований должен собственник.

Только он вправе инициировать процедуру выселения в судебном порядке. В некоторых случаях возможно вмешательство органов опеки и попечительства (к примеру, когда вопрос выселения или проживания затрагивает права несовершеннолетних граждан).Для принудительного снятия человека с регистрационного учета требуется обратиться в суд.

Как собственник может выписать из дома человека через суд?

Достигнутое соглашение значительно сэкономит время и средства. Второй стороне следует вручить уведомление с требованием самостоятельно выписаться из квартиры и установить сроки выполнения требования. Желательно подкрепить свои аргументы выдержками из законов, имеющимися документами.

В конфликтной ситуации стороны часто не способны спокойно разговаривать и искать пути решения вопроса. Поэтому полезно привлечь постороннего человека, который сможет разъяснить будущем ответчику последствия судебного процесса и принудительной выписки. Если мирное решение невозможно и судебное разбирательство неизбежно, собственнику дома следует подготовиться к процессу.

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

взрослого сына/дочь/внука/внучку — инструкция одинакова; Если не нашли подходящего варианта, то продолжайте чтение.

Нужно собрать документы, подтверждающие основания для выписки человека. Состав бумаг индивидуален и зависит от причины выселения. Он включает: Документы, подтверждающие право собственности на дом. Домовую книгу или справку о прописанных лицах.
Случаи и законы, при которых получиться принудительно выписать человека
  • П.

    Здесь тоже всё подробно написано как выписать практически любого человека.
    1 ст. 209 ГК РФ — Человек, которого нужно выписать, НЕ должен являться одним из собственников квартиры.

    Как и сама инструкция. Если это ваш случай, то я написал отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации.↓

  • П.
    Ведь согласно этой статье, собственники имеют право пользоваться своей квартирой/ проживать в ней, а значит и быть прописанным. Важное отступление: Если квартира досталась собственникам при приватизации и человек отказался от участия в ней, то условия для его выписки через суд сильно отличаются.

    Как принудительно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

    2 ст.

    1 ст. 31 ЖК РФ — любой прописанный в квартире (но не собственник) является членом семьи собственников.

    69 ЖК РФ. Условия для выписки одинаковы для всех Не важно кого хотите выписать: бывшего супруга, родственника, постороннего человека и т.п.

    — условия для выписки именно из муниципальной квартиры одинаковы для всех. Самое главное, чтобы человек долгое время не проживал в квартире (на практике минимум пол года), выехал добровольно и не оплачивал коммунальные платежи.

    Более подробно условия перечислены ниже. Но для удобства я написал отдельные статьи про выписку из муниципальной квартиры бывшего мужа, бывшей жены и своих взрослых (совершеннолетних) детей (под взрослыми детьми я имею в виду взрослого сына/дочь/внука/внучку, которые давно не проживают в квартире).

    Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п.

    32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

    И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире.

    Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

    N 14 — после развода бывший муж теперь является бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.↓

  • П.

    4 ст. 31 ЖК — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

    Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения.

    В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшим мужем НЕ было соглашения, что после развода он может проживать в квартире. Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто.

    Важное отступление: если квартира досталась собственникам при приватизации и бывший муж отказался от участия в ней, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются. Поэтому я написал отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры.

    Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

    к содержанию ↑Как выписать человека из квартиры без его согласия?Каждая ситуация с выпиской жильца без его согласия является индивидуальной и требует внимательного рассмотрения.Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.Если гражданин длительный срок не проживает по месту прописки и не удается выяснить его местонахождение, другие квартиросъемщики от оплаты за жилье не освобождаются, и это мало кому понравится.Иногда процедуру выписки нужно пройти для совершения сделки с недвижимостью.Принудительная выписка считается крайней мерой и осуществляется на основании решения суда.Жилье может находиться в различном статусе — быть приватизировано, использоваться гражданином по договору социального займа. Выписка (прописка) граждан будет решаться в соответствии с законодательством РФ. к содержанию ↑Возможные причины выселенияВыселение человека производится в таких случаях:Прекращение семейных отношений (развод).

    Можно ли выписать человека из квартиры или частного дома в никуда

    При этом многое в данном случае будет зависеть от того, имеет ли он какие-либо права на указанную недвижимость или проживает в ней по договору социального найма.

    Любой человек, не имеющий право собственности на какую-либо недвижимость, и при этом не относится к категории родственников собственника, может быть выписан. К этой категории лиц относятся даже дети, которые не живут с отцом, обязанным выплачивать алименты. То же самое относится к несовершеннолетним, если они не проживают на территории муниципальной квартиры, были участниками приватизации или же будут выписываться заинтересованным лицом.