Товарная накладная обязательна или счет фактуры достаточно


Счет-фактура и накладная


Форму этого документа каждая компания теперь может утвердить сама. Тем не менее бизнес привык к унифицированным формам, а разработка новых форм требует не только времени, но и перенастройки специальных программ для бухучета. К тому же для оборота неудобно, когда поставщик и покупатель используют разные формы первичных учетных документов. Поэтому на практике в большинстве случаев по-прежнему применяются унифицированные формы.

Nota bene! Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, поэтому добросовестные поставщики, заявляя иск о взыскании долга по поставке и доказывая факт передачи товара, как правило, не ограничиваются накладными, а представляют все возможные документы, имеющие отношение к поставке, включая акты сверки взаимных расчетов, гарантийные письма и т.

д.(постановления, ФАС Северо-Западного округа от24.09.13 поделу №А56-55978/2012). В идеале факт передачи товара

Товарная накладная

Так, Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утвержден Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, среди которых — товарная накладная (форма N ТОРГ-12), применяемая для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Поэтому на практике организации для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяют товарную накладную по форме ТОРГ-12. Товарную накладную можно сформировать и хранить как в бумажном виде, так и в электронном.

составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации-поставщика и является основанием для списания товарно-материальных ценностей.

Счёт-фактура и товарная накладная — чем отличаются

Если , то в общих случаях он выставляет в адрес покупателя и счет-фактуру.

Второй экземпляр товарной накладной передается покупателю (грузополучателю) и является основанием для оприходования этих ценностей и вычета по НДС. Первичные документы подписываются руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами.

Но сделать это он может не в момент передачи актива или права собственности на него, а в течение пяти дней после отгрузки. Таким образом, накладная и счет-фактура — единый комплект документов по реализации товаров, однако предназначены они для того, чтобы учитывать различные объекты. Чтобы понять разницу между накладной и счетом-фактурой, рассмотрим каждый документ по отдельности.
— это один из видов первичных документов, на основании которых происходит передача, например, товаров, приобретенных для перепродажи, или продукции собственного производства покупателю. То есть накладная нужна для учета товарно-материальных ценностей.

Форма и указания по заполнению товарной накладной утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. Однако по экономические субъекты имеют право: разрабатывать собственные

Счет-фактура выставлен позднее 5 дней с момента реализации: какие последствия?

Но поскольку в рассматриваемом случае товарная накладная составлена раньше, чем акт, то безопаснее выставлять два счета-фактуры с разными датами. Однако из анализа норм законодательства и разъяснений контролирующих органов следует, что счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п.

3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных покупателю продавцом. В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пп.
5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса. При этом п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре в том числе порядкового номера и даты его составления.

По общему правилу, установленному п. 3 ст. 168 НК РФ, счет-фактура выставляется не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Совет 1: Чем товарная накладная отличается от счет-фактуры?

Компании, которые находятся на УСН, не являются плательщиками данного налога и составлять счета-фактуры не должны.Счет-фактура содержит данные о наименовании и реквизитах продавца и покупателя, перечне товаров или услуг, их цене, стоимости, ставке и сумме НДС.

Этот перечень обязателен и закреплен в НК РФ.

Счет-фактура должна также содержать в себе информацию о номере и дате выписки счета, при необходимости — сумме акциза, стране происхождения товара, номере таможенной декларации.В России назначением счета-фактуры является налоговый учет НДС.

На продавца он возлагает обязанность перечислить в бюджет НДС, для покупателя служит основанием для предъявления НДС к вычету. Товарная накладная Накладная является первичным документом, который составляется в 2-х экземплярах и служит доказательством передачи и основанием для списания (принятия на учет) товара.
Накладная должна содержать подпись и печать продавца и покупателя.

Cчет фактура, товарная накладная, авансовый отчет: Все про документы первичного учета

При оплате сделки, поставщик услуг, товаров или работ начисляет налог на добавленную стоимость, который подтверждает уплату НДС. Ее значение зафиксировано в Налоговом Кодексе на законодательном уровне. НДС отражается в списке наиболее тщательно проверяемых налоговых документов и помогает предпринимателями для предъявления НДС к вычету, где поставщик НДСник как правило ценится покупателями , так как позволяет сократить уплату налога на добавленную стоимость.

На основании счет фактуры получатель оформляет все соответствующие документы в декларации по НДС. Есть ситуации, когда предприниматели работают по , в таких случаях НДС не начисляется, тогда в счет фактуре в соответствующей графе ставится отметка без НДС.

Чем счет отличается от накладной и счет-фактуры. Многие начинающие предприниматели ошибочно считают, что счет и счет-фактура – это одно и тоже, на самом деле кроме связи с одной сделкой, это два разных документа.

Законна ли оплата товара по счету-фактуре?

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, — в срок, определенный в соответствии со ст.

314 ГК РФ (п. 1 ст. 487 ГК РФ). Таким образом, условиями договора может быть предусмотрена предварительная оплата товаров, либо же оплата осуществляется по факту поставки. В обоих случаях стороны договора могут предусмотреть, что оплата товара производится по факту выставления счета. Но в настоящий момент унифицированной формы счета на оплату не утверждено, а законодательством не установлено случаев, в которых обязательно требуется составление такого документа.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи товара последнему.

Достаточно ли счёта, счёта фактуры и акта?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1851ответ
  2. 734отзыва

Здравствуйте, Юлия. Можно ограничиться счетом -фактурой и актом без приложения, так как в счете — фактуре обычно указывается за какую услугу взымалась та или иная оплата. Насчет налоговой это точно пройдет, а вот насчет банка не могу ничего гарантировать.

Банк это отдельная структура, и они могут запросить и приложение. С уважением, Олег. 17 Января 2014, 12:43 0 0 получен гонорар 33% 759 ответов 226 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Великие Луки Бесплатная оценка вашей ситуации Юлия, здравствуйте!Формально Вам нет необходимости подписывать на каждую разовую услугу договор, достаточно в рамках рамочного договора сделать платежные документы типа счет-фактуры.

17 Января 2014, 12:47 0 0 получен гонорар 33% 766 ответов 303 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Товарная накладная и счет фактура

Накладная должна содержать подпись и печать продавца и покупателя. Она составляется в двух экземплярах, один из них остается у поставщика, второй – у получателя.

Госкомстатом утверждена унифицированная форма товарной накладной (форма № ТОРГ-12), но организация может применять свою форму. Накладная должна содержать следующие реквизиты: наименование, номер и дату документа, наименование организации-поставщика; наименование товара, его количество и стоимость; должности ответственных лиц, их подписи и печати.

Если бланк накладной не соответствует форме Торг-12, она также может быть принята к учету организацией-покупателем.