Какие документы нужны для регистрации права собственности ква


Какие документы нужны для регистрации права собственности ква

Квартира в собственность: документы и регистрация


Для совершеннолетнего дееспособного гражданина это личный паспорт (независимо от гражданства), а для несовершеннолетних лиц до четырнадцати лет – свидетельство рождения.

Кроме того, от их имени выступают родители (опекуны), которым при себе важно иметь собственный паспорт.

Для оформления квартиры в собственность законодательно предусмотрено несколько доступных способов передачи заявления и прилагаемых к нему бумаг, как указывается в части 1.2 статьи 18 Федерального закона № 218: Обратиться в территориальное отделение Росреестра лично или направить туда своего представителя, оформив на него нотариальную доверенность (срок обработки запроса — около трёх дней); Обратиться лично или через представителя с доверенностью, заверенной нотариусом, в Многофункциональный центр (время ожидания результата — до пяти дней); Направить запрос для регистрации перехода права собственности через Почту России заказным письмом с описью вложений и обратным уведомлением (вкладываются только копии бумаг, все они, включая заявление, должны быть заверены нотариально); в этом случае срок увеличивается в зависимости от времени доставки;

Порядок оформления полученной недвижимости в собственность

Если это право ещё не прошло регистрацию, то договор купли-продажи всё равно считается действительным.

Этот документ говорит о праве владения на квартиру. Благодаря этой бумаге, покупатель является законным владельцем и имеет право на защиту своей недвижимости, но не может в законном порядке распоряжаться своим имуществом.

Поэтому после приобретения квартиры, необходимо выполнить государственную регистрацию права на собственность. Порядок оформления права собственности

Сделать всё правильно поможет пошаговая инструкция: 1.

Регистрируем право собственности на квартиру

Но экземпляры с отметками о регистрации – гербовой печатью и регистрационным штампом – возвращаются после сделки Продавцу и Покупателю.

Сначала нужно узнать, в какой регистрационный орган необходимо обращаться. Это можно сделать при помощи информации, находящейся на сайте Федеральной Регистрационной Службы. 2. Потом необходимо собрать документы.
♦ ♦(вид печати и штампа в разных территориальных УФРС может отличаться, но наименование и герб печати, а также перечень регистрационных данных в штампе – одинаковые) Когда мы регистрируем право собственности на квартиру, мы, прежде всего, фиксируем и защищаем свои права Покупателя, т.к. за свои деньги мы фактически получаем именно ПРАВО (виртуальное понятие), существование которого основывается только на соответствующей записи в государственном реестре, и подтверждается .
для сделки купли-продажи квартиры – в специальном разделе по ссылке.

Оформлением прав собственности на недвижимость занимается (местное отделение Росреестра).

Именно это ведомство ведет сбор, обработку, учет и хранение данных о зарегистрированных правах на все объекты недвижимости своего региона.

Регистрация права собственности на квартиру, какие документы нужны

Получая свидетельство о праве собственности на квартиру, покупатель (или вступающий в наследство гражданин) обретает полное право распоряжения недвижимым имуществом.

Помимо государственного органа, для оформления жилья в собственность можно воспользоваться предоставленными услугами многофункционального центра (МФЦ).Для регистрации права собственности на квартиру предоставляют определенные документы по утвержденному списку. В зависимости от нюансов сделки перечень может различаться.

Однако существуют общие правила и единый список, без которых права собственника не будут признаны ни при каких обстоятельствах:Подача документов для регистрации права собственности единым пакетом. В случае отсутствия какого-либо документа, оформление не состоится.Все действия по регистрации права собственности выполняет лично владелец или его законный представитель (по доверенности от нового владельца)

Сбор документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимое имущество

И, безусловно, изначально на строящееся здание у собственника не будет никаких документов.

Процесс оформления документов и решения конкретного вопроса урегулирован ст.

25 Федерального закона о регистрации.

Оформить свои юридические притязания на объект строительства следует в максимально короткие сроки. При этом порядок зависит от основания, на котором заявителю передан участок земли под домом. Земля в собственности Если дом строится на участке земли, который находится в частной собственности, то потребуется представить соответствующий правоустанавливающий документ.
До начала любых строительных работ требуется получить в органах архитектуры или технической инвентаризации разрешение на их проведение.

Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?

При этом правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, необходимо предоставить 3 экземпляра (по одному для каждой из сторон и один остается в Росреестре). Документы на нескольких страницах должны быть прошиты и пронумерованы.

Все документы предоставляются с оригиналами для сверки на месте (оригиналы сразу вернут). Куда обращаться за получением?

В настоящее время для оформления права собственности на недвижимое имущество и можно обратиться:

В ближайший офис Росреестра или кадастровую палату.

В ближайший многофункциональный центр (МФЦ).

Документы для регистрации права собственности на квартиру

До 31.01.1988 года права на квартиры регистрировались в местных БТИ, единый реестр прав стал работать после вышеуказанной даты. разнятся, в зависимости от того первичная или вторичная эта регистрация.

Единственной причиной отказа в приеме документов на регистрацию права собственности на квартиру является невозможность подтвердить личность заявителя.

Государственную пошлину можно оплатить в течении 5 дней после подачи заявления, но пока данные об оплате не поступят в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах регистратор не приступит к регистрации прав.

ВНИМАНИЕ! Реквизиты для оплаты госпошлины разнятся, в зависимости от места подачи заявления — непосредственно в Росреестр или через МФЦ Подробнее об уплате госпошлины читайте в статье: Если вы первый раз регистрируете права на квартиру, во вновь построенном доме, или в выписке из ЕГРН о старой квартире написано, что сведения о регистрации права отсутствуют значит:

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

Можно заплатить заранее.

Бланки квитанции с реквизитами для физических лиц в и (только при подаче заявления через МФЦ. В случае обращения в Росреестр КБК в бланках нужно изменить на 32110807020011000110). На руки соискатель получит расписку о том, что бумаги приняты. По номеру этой бумаги можно . Порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество и ответственность за несоблюдение требований установлена Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ.
Если вами приобретено жилье на вторичке, для его оформления в МФЦ надо предоставить стандартный перечень документов: заявление; удостоверение личности собственника и совладельцев; документ, подтверждающий факт приобретения права, а именно договор покупки (как вариант дарственная, завещание, договор приватизации и т.