Судебная практика по приватизации змли под жилым домом


ВС разъяснил особенности бесплатной приватизации приусадебных участков


Пришлось ей идти выше. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отказы изучила и сказала — есть все основания согласиться с доводами гражданки.

Итак, судами, которые рассматривали это дело, абсолютно точно установлено следующее: истица — дачница со стажем и уже давно является членом садового товарищества. Осенью 2014 года она пришла в Невский райотдел городского Комитета по земельным ресурсам с заявлением. В нем она попросила поставить на кадастровый учет свой участок.

Спустя месяц получила отказ. Из материалов дела видно, что в далеком 1976 году было любопытное решение исполкома Ленинградского горсовета. Называлось оно так:

«О незаконно занятых землях садоводческими товариществами предприятий и организаций Ленинграда»

.

Судя по тексту документа, из-за

«отсутствия должного контроля за правильным использованием свободных земель допущена организация садоводческих товариществ»

разными предприятиями города.

О приватизации земли под частным домом

Чтобы оформить приватизацию, требуется осуществить ряд определенных процедур, например, замерять территорию участка, ограничить его, составить документацию и прочее.

Бесплатная приватизация не может быть оформлена:

  1. На участках, которые необходимы для местных и государственных нужд;
  2. На участках, которые размещены в области водных и лесных фондах;
  3. На участках, не являющиеся территорией общего использования (парковые зоны, заповедники);
  4. На участках, принадлежащих к транспортным узлам;
  5. На участках, которые заражены вследствие произошедших техногенных катастроф.

Раньше законодательство предусматривало пребывание земли исключительно в государственной собственности.

Такие услуги относятся в перечень платных. Определенную цену за приватизацию земли с точностью назвать не получится, поскольку она находится в зависимости от многих факторов, включая и площадь участка.

Приватизация земли под многоквартирными домами

С момента получения документов, подтверждающих право собственности на землю, жильцы многоквартирного дома вправе благоустраивать придомовую территорию по своему желанию.

Например, можно построить зону отдыха, детскую площадку, установить спортивные снаряды и т.д. Более того, собственники вправе получать прибыль от использования приватизированного участка. Точные сведения о размерах и границах участка под домом содержатся в кадастровом паспорте. Если такового паспорта нет, то смотрят технический план.

Наименьшей считается площадь, ограниченная внешними стенами здания.

На практике земля вокруг дома, закрепленная за ним, может быть достаточно большой по площади. Это позволяет благоустраивать территорию, создавая для жильцов благоприятную обстановку.

Часто задают вопрос: можно ли оградить придомовую территорию.

Этот вопрос решается отдельно с властями города.

В общем случае установить ограду

Приватизация дома на дачном участке через суд

Понадобятся следующие :

  1. Технический план построек;
  2. Схема участка;
  3. Документы, подтверждающие права на землю.
  4. Заявление;

Чтобы нужно заполнить две декларации об объекте недвижимости: на землю и на постройки.

Все данные вписываются согласно имеющимся документам. Приватизация подразумевает бесплатную передачу недвижимости в собственность. Но оформление документов потребует затрат:

  1. Получение документации в (до 10000 рублей, если требуется составление кадастрового паспорта);
  2. Госпошлина за оформление дома (около 2000 рублей);
  3. Оформление иных справок (до 2000 рублей).

является не обязательной, но все большее число граждан хотят иметь права на имущество.

Государственная регистрация собственности позволяет не переживать о многих вещах: можно ли передать участок наследникам, разрешат ли прописаться в дачном доме и многое другое.

Как приватизировать землю под частным домом на два хозяина


Планы и паспорта можно получить в Росреестре, часть документов берется в БТИ. Полученный после оформления не нужно заверять у нотариуса.

С ним необходимо прийти в ЕГРП и зарегистрировать право собственности. В случаях, когда не хватает документов, их можно восстановить. Но это длительный процесс, который потребует дополнительных затрат.

Часто зарегистрированные граждане отказываются участвовать в приватизации.

Но оформление собственности другими жильцами не лишает его права пожизненного проживания в спорном помещении. Например, может быть прописанным, но не являться участником приватизации несовершеннолетний ребенок. За него решение принимают родители или законные представители. Если один из участников приватизации умер, то его доля переходит наследникам.
Именно с ними и придется решать вопрос о дальнейшем статусе земли.

В случае, когда умерший был согласен на приватизацию и уже написал

Приватизация земли под частным домом по законодательству россии

В нём указываются все основополагающие правила относительно бесплатной передачи прав на недвижимость. Описанные требования касаются всех регионов и областей, поэтому нет необходимости в согласовании данного вопроса с органами местного самоуправления.

Все юристы уверяют граждан, что осуществление приватизации земли очень важно. В противном случае, спустя несколько лет государство может поступить с этими землями как угодно, и тот факт, что дом находится в частной собственности, не играет ни какой роли.

Регистрация частной собственности на землю под частным домом осуществляется посредством подготовки необходимого пакета документов. Прежде чем, как приступать к процедуре, юристы советуют уточнить в территориальном органе перечень обязательных документов. К тому же, к примеру, приватизация земли под частным домом для пенсионеров, может включать в себя льготные условия.
К нему прилагаются следующие документы:

Особенности незаконной приватизации земельного участка

Характеристики земельного участка (площадь, категория земель, месторасположение) находятся в государственном кадастре недвижимости.

Категория земель — это виды земной поверхности. Земли поделены на категории — это позволяет разумно их использовать. Физические и юридические лица (граждане), а также компании, в собственности которых находятся здания, сооружения, строения имеют исключительное право на их приватизацию.

Этот процесс проводится в соответствии с , иными нормативными актами. Приватизировать можно участок целиком, его отдельную часть. Но при соблюдении определенного условия — площадь участка или его части не должна быть меньше законодательно определенного минимума для земельного надела, который планируется приватизировать.

В ходе передачи земли в собственность большое значение имеют признаки, ее определяющие:

  • Категория.
  • Вид права.

В результате приватизации участок может быть оформлен:

Земля под домом: мотивы ВС в деле о принципиальном для рынка недвижимости вопросе

А во вторых, по словам Кузнеченкова, заслуживают внимания в этом споре разъяснения ВС относительно обременения на участок в виде залога в силу закона – в пользу участников долевого строительства. Сам спор разгорелся из-за земли в городском округе Щербинка в Москве. Там был жилой многоквартирный дом.

За 6 лет (с 2008 по 2014 гг.) застройщик «Териберский берег» выкупил все восемь квартир, потом разрушил здание и отправился в Росреестр Москвы с заявлением о регистрации права собственности на образовавшийся под ним земельный участок.

Росреестр в регистрации компании отказал. «Териберский берег» пошел добиваться своего в суд, оспорив отказ Росреестра в (№ ).

Однако и там его ждала неудача.

После покупки всех квартир «Териберский берег» должен был зарегистрировать право собственности на жилой дом как на единый объект недвижимости, были уверены в АСГМ. И апелляционная коллегия , и кассационная с этим согласились.

Судебная защита земельных прав

№ 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 г.

№ 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». Возможность предоставления земельных участков в собственность безвозмездно либо за плату была предусмотрена Земельным кодексом РСФСР 1991 года. В соответствии со ст. 7 этого Кодекса бесплатно земельные участки передавались в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности, садоводства и огородничества, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.

В то же время в городах и поселках предусматривалось платное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.