Понятие пределов доказывания в уголовном процессе


Пределы доказывания


1. Доказывание может быть признано достигшим своей цели, когда с необходимой степенью надежности установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства. Следовательно, пределы доказывания определяются как широта (полнота) установления подлежащих доказыванию обстоятельств и глубина исследования каждого из них. В этом смысле пределы доказывания действительно сливаются, если не с предметом доказывания, то с совокупностью подлежащих доказыванию обстоятельств, ибо они определяют не только перечень обстоятельств, характеризующих предмет доказывания по конкретному уголовному делу, но и совокупность промежуточных и вспомогательных фактов, необходимых для установления каждого из них.

Ошибки в определении круга подлежащих доказыванию обстоятельств, как и ошибки в определении требуемой глубины исследования того или иного обстоятельства ведут к неполноте установления обстоятельств дела, что может обусловить необоснованное процессуальное решение, неправильную правовую квалификацию деяния.

Пределы доказывания в уголовном процессе: формально-количественное исследование Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

4]. Вместе с тем такой подход сложно назвать конструктивным, поскольку он не фиксирует явление, объективно существующее в науке и практике процессуального доказывания.

Поэтому в теории доказательств постепенно обосновывалось и самостоятельное значение понятия «пределы доказывания». Так, в исследованиях А.С. Александрова и С.А. Фролова сложно уловить суть пределов доказывания, которые сначала утверждают о тождественности понятий «пределы доказывания» и «пределы следствия» (и предварительного расследования, и судебного следствия), после чего считают, «что объективное наполнение пределов судебного следствия составляют пределы доказывания — таковыми надо считать те обстоятельства, необходимость установления которых детерминирована содержанием обвинения, позицией сторон, предписаниями материального и процессуального закона, целью и задачами уголовного судопроизводства, но также другими факторами, которые условно можно обозначить как «судебно-следственная ситуация»» [1].

Пределы доказывания. Понятие и признаки относимости и достаточности доказательств

Это мнение получило наиболее широкое распространение.

«Совокупность доказательств, необходимых в конечном итоге для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, входящих в предмет доказывания, и образует пределы исследования, или пределы доказывания»

, — пишет П.

А. Лупинская4. В то же время продолжает иметь место взгляд на пределы доказывания и как на глубину и точность исследования фактов, входящих в предмет доказывания, или степень их доказанности5. Некоторые авторы пределы доказывания видят не только в необходимых для установления предмета доказывания доказательствах, но и в совокупности требуемых для их получения следственных действий6.

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу

Однако кроме главного факта в ходе производства по уголовному делу обычно устанавливаются и другие обстоятельства — так называемые доказательственные, или промежуточные, факты, которые в своей совокупности позволяют сделать логические выводы о наличии или отсутствии обстоятельств главного факта.

Понимание вопроса о пределах доказывания затрудняется отсутствием законодательного определения этого понятия в силу его оценочного характера. Однако субъектам уголовного процесса чрезвычайно важно иметь в своей практической деятельности четкое представление о границах доказывания.

Круг доказательственных фактов может быть весьма широк, а сами они разнообразны, в связи с чем дать в законе их исчерпывающий перечень обычно практически невозможно. Ими могут быть, например: алиби ; идентичность объектов, представленных на , и образцов для сравнительного исследования; добросовестность свидетеля; добровольность дачи показаний и т.д.Помимо этого, ряд процессуальных действий и решений имеют свой специфический (локальный) предмет доказывания.
В частности, подлежат доказыванию: основания для задержания подозреваемого (ч.

1 ст. 91), для избрания мер пресечения (ч. 1 ст. 97); неисполнение

Сущность, понятие и значение пределов доказывания по уголовным делам

Наибольшее количество сторонников привлекает позиция о том, что под пределами доказывания необходимо понимать совокупность доказательств, необходимых и достаточных для установления обстоятельств, образующих предмет доказывания[10].

Анализ представленных и других точек зрения показывает, что общим составляющим для определения сущности пределов доказывания в уголовном процессе является ответ на вопрос о том, при помощи чего, какими средствами обеспечивается оптимальная глубина и достоверность познания фактов и обстоятельств, составляющих предмет доказывания.

«Взаимодействие между предметом и пределами доказывания есть взаимодействие между целью и средствами её достижения»

[11].

Методологически обоснованно, что процесс познания обстоятельств уголовного дела характеризуется переходом от незнания к знанию. При этом указанный путь перехода от незнания к знанию содержит в себе моменты, когда результаты познания будут сначала вероятными, а затем достоверными.

Пределы доказывания по уголовным делам

97 УПК.

Во всех этих случаях существуют определенные границы, которые влияют на возможность принятия того или иного процессуального решения. По своей правовой сущности предел доказывания по уголовным делам рассматривается как граница определенного круга обстоятельств, которые необходимо установить для принятия соответствующего процессуального решения.

В частности, при наличии 20 очевидцев совершенного убийства, для доказанности данного события достаточно привлечь в качестве свидетелей и двух очевидцев преступления для дачи ими показаний.

Безусловно, решение об определении достаточности в данном примере принимает дознаватель, следователь, суд, ведущие производство по уголовному делу.

Но они должны соответствовать реальной сущности, которой определяют доказанность данного события. Если, к примеру, мы привлечем в качестве свидетелей двух очевидцев убийства, один из которых страдает близорукостью,

Пределы доказывания

Одни считают, что если предмет доказывания — это совокупность обстоятельств, установление которых дает возможность правильно разрешить уголовное дело, то пределы доказывания — это совокупность конкретных доказательств, необходимых и достаточных для установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу1.

И приговор, и любое другое решение по делу требуют установления надлежащей совокупности доказательств.

Другие указывают на степень доказанности обстоятельств уголовного дела, т. е. на глубину и точность исследования обстоятельств, входящих в предмет доказывания . Третьи полагают, что важно не то, сколько имеется доказательств или доказательственных фактов, а насколько достоверно установлены обстоятельства, какова прочность внутреннего убеждения правоприменителя.
Четвертые отождествляют предмет и пределы доказывания.

Так, В. Ю. Толстолуцкий пишет, что в ст. 73 УПК РФ «изложен не предмет доказывания, а начертаны самые общие грани пределов доказывания.

1.5 Понятие пределов доказывания и факторов, определяющие пределы доказывания по уголовным делам

В этот момент доказывание прекращается, ибо необходимость в нем отпадает.

Оно может быть продолжено либо для решения более сложных познавательных задач (например, для решения вопроса о наличии оснований для окончания следствия, после того, как лицу предъявлено обвинение) либо в другой стадии процесса, где возникают иные познавательные задачи и соответствующий им режим доказывания.

Под критерием достижения пределов доказывания выступает количественный результат доказывания, т.е. объем доказательств, который должен быть достаточным для того, чтобы не оставить неисследованным каждый элемент предмета доказывания, и необходимым для того, чтобы доказываемый факт был установлен надежно.

Вопрос о том, относится ли то или иное обстоятельств

Пределы доказывания

Таким образом, в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела должностные лица, осу­ществляющие уголовный процесс, должны правильно устанавливать не только индивидуальный предмет доказывания по уголовному делу, но пределы его установления (познания, доказывания).

Таким образом, под пределами доказывания понимают совокупность доказательств по уголовному делу, необходимую и достаточную для выяснения всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

С предметом доказывания тесно связано понятие пределов доказывания обстоятельств уголовного дела. Предмет и пределы — понятия хотя и взаимосвязанные, но не равнозначные; каждое из них имеет только ему присущее юридическое содержание и назначение в уголовном процессуальном доказывании.