Командировка трудовой кодекс рф время


Сроки командировки и их оплата согласно нормам ТК РФ


Сегодня Трудовой кодекс количество дней поездки не ограничивает. Еще до ее начала сроки корректируются работодателем в зависимости от объемов работы и ее сложности (ПП 749). Началом командировочного периода надо считать день отъезда, а дата прибытия расценивается как его окончание. Если происходит задержка транспорта в пути, то на это время продлевается служебная поездка.

В ее период также входят праздничные и выходные дни, которые оплачиваются по двойному тарифу. Если размер выплаты не увеличивается работодателем, то должен быть оформлен дополнительный выходной для сотрудника.

Есть работодатели, у которых определение срока поездки происходит на основании проездных документов. В случае использования собственного транспорта, то сотрудником должна быть предоставлена служебная записка. Если билеты отсутствуют, то можно воспользоваться документами с гостиницы, договором аренды жилья.
При оформлении поездки заграницу, то документы переводятся на русский язык.

Комментарии к СТ 166 ТК РФ

Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории РФ, так и на территории иностранных государств определяются Положением о служебных командировках.

5. Под местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках). Поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой (абз.

2 п. 3 Положения о служебных командировках).

7.

Рабочее время в командировке по тк рф

Начисление заработной платы во время выполнения служебного задания вне основного места деятельности осуществляется на основании среднего объема дохода сотрудника.

6. Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление работника в командировку производится руководителем организации и оформляется приказом (распоряжением).
Но стороны трудового договора вправе с учетом общих требований трудового законодательства установить собственный порядок:

  1. — компенсации не использованного работником времени отдыха.
  2. — привлечения работника к такой деятельности;
  1. — повышенной оплаты за дополнительные часы, потраченные на выполнение служебного задания.

    Виды командировок Трудовой кодекс разделяет командировки на два вида — на территории России и за пределами страны. Однако на этом классификация служебных поездок не заканчивается.
    Какую базу взять за основу для повышения, решают стороны трудового договора. Это может быть оклад, средний заработок, сумма зарплаты за полностью отработанный месяц с учетом регулярных доплат и надбавок, любой другой согласованный сторонами вариант;

Статья 166 ТК РФ.

Понятие служебной командировки

В ст.

166 ТК РФ дается легальное определение служебной командировки. Ранее подобное определение содержалось в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» (Бюллетень Госкомтруда СССР. 1988. N 8), которая действует в части, не противоречащей ТК РФ.
Отличием определения, данного в ст. 166 ТК, является то, что под командировкой понимается не только поездка работника в другую местность, но любое выполнение служебного задания вне места постоянной работы.

Местом постоянной работы следует считать место расположения структурного подразделения организации или рабочего места, на которые принят или переведен работник и которые указаны в трудовом договоре (см. ст. 57 ТК РФ и комментарий к ней). В зависимости от места командирования работника различаются командировки местные (в пределах населенного пункта), внутренние (за пределами населенного пункта без возможности ежедневного возвращения домой) и заграничные.

Учет рабочего времени в командировке

Они имеют обозначения Т-12 и Т-13. Минтруд в своем письме № 14-2-291 установил, что дни командировки сотрудника должны обозначаться в соответствующем документе кодом «К» или «06».

Число часов, отработанных по факту, при этом не проставляется. Это связано с тем, что наниматель физически не может учитывать рабочие часы во время командировки сотрудников. Если же работник во время служебной поездки был привлечен к работе в свой выходной, то этот день необходимо обозначать в табеле как «РВ» или «03».

Многих работодателей интересует, есть ли рабочее время в командировке. Согласно определению, в это время сотрудник на основании условий договора с работодателем должен исполнять собственные трудовые обязанности. Поскольку в командировке служащий не занимается исполнением трудовых обязанностей, а работает над , этот период не относится к рабочему времени.

Однако наниматель все же должен отображать его в табеле учета рабочего времени.

Справочник Бухгалтера


Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определяются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г.

N 749 (ч 2 ст 166 ТК РФ). 5. Под местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках).

Поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой (абз. 2 п. 3 Положения о служебных командировках). 6. Работники направляются в

Трудовой кодекс командировки

за рубежом – 2500 рублей в день.

Кроме того, Трудовой Кодекс имеет положение о том, что командировки сохраняют за работником рабочее место и зарплату. По просьбе командировочного, его зарплата может быть выслана по месту нахождения. Расходы несет работодатель. Если сотрудник работает по совместительству.

то зарплата сохраняется по месту той работы, где проходит командировка. В целях охраны трудовых прав работников, законодатель внес некоторые запреты для руководителей компаний.

Нельзя отправить в командировку :

  1. несовершеннолетнего работника.
  2. беременную женщину,

Только с предварительного согласия решается отправлять в командировки :

  1. женщин, у которых есть дети до 3 лет,
  2. родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, не достигшего совершеннолетия,
  3. одинокого родителя, имеющего малыша в возрасте до 5 лет,
  4. если работник ухаживает за тяжело больным членом семьи (если есть, при этом, справка от врача).

Рабочее время в командировке по ТК РФ

4 ст.

91 ТК РФ). Для этого используют буквенный код «Я» или цифровой 01.

В период служебной командировки сотрудник не исполняет трудовые обязанности, это время не относится к рабочему времени.

Но его работодателю также нужно отражать в табеле учета рабочего времени. Учет времени, проведенного в командировке, ведется в днях, при этом количество отработанных часов в табеле не проставляется. Время служебной командировки работодатель обозначает в табеле буквенным кодом «К» или цифровым 06.

Возмещение расходов При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение (ст. 167, 168 ТК РФ):— расходов по проезду;— расходов по найму жилого помещения;— дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);— иных расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя.

Статья 166. Понятие служебной командировки

В зависимости от места командирования работника различаются командировки местные (в пределах населенного пункта), внутренние (за пределами населенного пункта без возможности ежедневного возвращения домой) и заграничные.

Подобная классификация командировок имеет значение при определении размеров возмещения расходов при командировке.

2. Направление работника в командировку осуществляется работодателем. Распоряжение работодателя должно быть сделано в письменной форме, как правило, в приказе.

Работнику, направляемому в командировку, выдается командировочное удостоверение.

Рекомендованные формы командировочного удостоверения, приказа (распоряжения) о направлении в командировку и служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 г.