Определение о восстановлении срока на подачу частной жалобы образец


Определение о восстановлении срока на подачу частной жалобы образец

Частная жалоба на определение суда на восстановление пропущенного срока


333 ГПК РФ. В соответствии с ней частная жалоба направляется заявителем в суд начальной (первой) инстанции, издавший оспариваемый акт. Затем жалобу рассматривает суд второй (апелляционной) инстанции, и она вновь передается в первую инстанцию.

То есть применяется общий порядок апелляционного обжалования. Посмотрите видео. Рассмотрение частной жалобы: Соблюдение сроков в гражданском процессе играет основополагающую роль.

Если срок совершения процессуального действия нарушен, самые обоснованные требования останутся неудовлетворенными, поскольку дело рассмотрено не будет. При этом процессуальное законодательство указывает на возможность восстановить истекший срок, если нарушение было вызвано объективно серьезной причиной.

Для восстановления срока заинтересованное лицо подает заявление об этом одновременно с основным обращением в суд – например, с жалобой на судебное решение.

В заявлении указывается на причину нарушения установленного законом временного периода (в данном случае – для обжалования).

31. Восстановление срока для подачи частной жалобы на определение суда

судья Сергеева Л.В., Заявление состоит из двух частей: индивидуальной и общей. Индивидуальная часть содержит сведения о судебном акте, участниках предмете иска и.т.д.

Общая часть – основания для восстановления сроков, изложенные в пунктах 07-02 и 07-03 разделов «Информация для исчисления процессуальных сроков» настоящей статьи, скорректированные с учетом дат по вашему делу.

06-01. Общая часть «7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Частная жалоба на определение суда о восстановлении срока — образец

Все перечисленные дела проходят рассмотрение без уведомления участников судебного процесса.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Лица судопроизводства по вопросам определения в областях:

  1. Блокировки иска без рассмотрения
  2. Аннуляции или восстановления дела;

Посещают слушание исключительно после получения уведомления.

АПК принимает на рассмотрение ходатайства без уплаты государственной пошлины.

Восстанавливать период сдачи жалобы под силу действующему кодексу, он регламентирует периоды согласно статье 327.

Для корректного проведения слушания по вопросу определения ссуда, а именно восстановления периода частной жалобы, истец обязан подать ходатайство с сопутствующими приложениями, после чего судья берет на себя обязательство доставлять участникам процесса необходимые копии из дела, устанавливая срок во время которого, участники должны озвучить возражения в письменном виде.
Восстанавливаться рассматриваемому ходатайству, поможет бланк соответствующего образца.

Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на решение суда

В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи частной жалобы по уважительной причине, поскольку _____________ (указать уважительные причины пропуска срока частной жалобы), что подтверждается _____________ (указать доказательства, подтверждающие пропуск срока частной жалобы). На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 332 ГПК РФ, ПРОШУ: 1.

2. Принять к рассмотрению

Как составить частную жалобу на определение суда о восстановлении срока?

Например «В судебную коллегию по гражданским делам»; Реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания); Название документа – «Частная жалоба на определение ХХХ районного суда г.

Признать причины пропуска срока подачи частной жалобы уважительными и восстановить срок подачи частной жалобы.

ХХХ»; В основной части следует описать суть поданного ранее иска (причину подачи, название иска, выдвинутые требования, дату подачи и проч.), а также факт поданного заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока и причину его пропуска (например, суд несвоевременно вручил вынесенное решение, с пропуском срока исковой давности (три года)), указание соответствующие статьи Гражданского процессуального Кодекса РФ, которая подтвердит факт допущенного судом нарушения; Часть требований. В этой части следует изложить основное прошение – отменить определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока, а также восстановить срок для обжалования судебного решения;

Частная жалоба на восстановление срока

Парадоксально, но решение вопроса о восстановлении срока подачи кассационной и надзорной жалобы осуществляет суд первой инстанции. Следует отметить, что стороны могут обжаловать не только отказ в восстановлении срока, но и восстановление самого срока подачи жалобы.

При этом, обжалование восстановления срока не приводит к прекращению рассмотрения дела по сути, однако положительное решение по частной жалобе будет являться основанием для прекращения рассмотрения основного дела и отмены принятого судебного решения. Рассмотрение жалобы на восстановление срока, вне зависимости от того, в каком суде рассматривается жалоба, происходит в апелляционном порядке. Для того чтобы успешно обжаловать определение о восстановлении процессуального срока или отказе в восстановлении такого срока, частная жалоба о восстановлении процессуального срока должна содержать информацию об уважительности пропущенного срока.

Как подается частная жалоба на определение суда о восстановлении срока?

Затем суд выносит определение о восстановлении/не восстановлении сроков, в зависимости от наличия у участника процесса уважительных причин на ходатайство. Если ходатайство удовлетворяется, то другая сторона процесса может подать жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока.

Когда выносится такое ходатайство, а его удовлетворение не в ваших интересах, можно сразу начать подготовку обжалования.

Жалоба на определение о восстановлении пропущенного срока должна быть подана, как любые другие апелляции.

Скачать В своём ходатайстве на восстановление срока, ответчик обычно указывает, что документы по делу не были получены им в срок, что он находился в служебной командировке и т.п. В связи с этим, у него не было возможности подать необходимые документы по делу или обжаловать решение суда во время. В данном случае вам необходимо заявить, что определение суда вынесено не обосновано.

Образец частной жалобы на определение о восстановление истцу срока на подачу апелляционной жалобы

. от ……………. г. истцу –……………………… Чувашской Республики был восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы (приложение №1).

Суд в своем определении указывает, что уважительность причин пропуска срока имеет место по одной единственной причине – недостаточности времени для подготовки мотивированного апелляционного представления.

С вышеуказанным определением не согласен, вывод суда о том, что у истца не было достаточного времени для подготовки мотивированного апелляционного представления противоречит нормам процессуального права и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, сам истец других действительно уважительных причин пропуска в своём заявлении не указал. Согласно ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.

Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Образец ходатайства В Ленинский районный суд г.

Екатеринбург (наименование суда) Истец: Давыдов Максим Павлович (Ф.И.О. либо наименование организации) г. Екатеринбург, ул. Мостовая, 44 кв.91 т.

(454) 470-27-74, (почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес) Ответчик: Меньшов Владимир Игоревич (Ф.И.О.