Какие документы обязан предоставить водитель инспектору дпс


Какие документы обязан предоставить водитель инспектору дпс

Проверка на дороге ГИБДД: по какому праву?


Начинаем!18 апреля 2014 годаОстановив машину, инспектор ДПС вдруг заинтересовался содержимым багажника… Рассказываем о порядке действий, правах и обязанностях полицейского и водителя.

Сергей Смирнов 1

Единственный документ, которым должен руководствоваться водитель, — Правила дорожного движения. Остальные он знать не обязан. Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее. Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят.

Какие документы имеет право требовать инспектор ГИБДД

А дальше действуйте в соответствии с ПДД.

Перед тем как потребовать документы, инспектор ДПС обязан представиться и показать свое служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД). Водитель должен иметь с собой (и по требованию предъявить полицейскому) водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховой полис (пункт 2.1.1 ПДД). В принципе, сотрудник полиции может еще потребовать паспорт.

Если водитель не нарушил ПДД, не совершил ничего противозаконного, его обязаны сразу отпустить. Если же инспектор интересуется, что у вас в карманах, в багажнике, в салоне, под капотом, то это уже личный досмотр или досмотр транспортного средства, а его проведение строго регламентируется.

Личный досмотр проводят в соответствии с требованиями статьи 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Досматривает только лицо одного пола с водителем, в присутствии понятых того же пола. Если,

Какие документы нужно предъявить инспектору гибдд

Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю.

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО.

Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне. В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней. Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины. В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления.

Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП).

Рекомендуем прочесть:  Как оплачивать госпошлину в суд

avtoexperts.ru

Тоже самое вы проделываете, например, с денежными купюрами, когда проверяете, не фальшивые ли они: смотрите на просвет, прощупываете перфорацию, плотность бумаги, наличие голограммы и т.д.

Если возникают опасения за сохранность предъявленных документов, следуйте нашим рекомендациям.

Во-первых, прежде чем отдать свои права, обратитесь с аналогичной просьбой к представителю ГИБДД. Согласно ПДД, инспектор по требованию обязан показать удостоверение; обратите внимание: показать, но не отдавать их в руки водителю. Во-вторых, передавайте свои документы в присутствии свидетеля или записывайте ваш диалог на любое средство фиксации (диктофон, видеорегистратор).
Не забывайте при этом проговаривать вслух, какие документы вы передаете инспектору.

И обязательно упомяните о том, что документы отданы без видимых повреждений. Если вы все же опасаетесь за сохранность предъявленных документов, воспользуйтесь ставшим уже популярным гаджетом – антикоррупционным зажимом для документов.

Железные аргументы. Обязан ли водитель давать документы в руки сотруднику ДПС?

Если обратиться к Правилам дорожного движения, а именно к пункту 2.1.1, регулирующему общие обязанности водителей, то становится очевидным, что тот обязан именно передать, а не предъявить, сотруднику ДПС все необходимые документы.

То есть показать через окошко автомобиля права нельзя, это является нарушением закона. Их необходимо передать инспектору лично в руки. Сотрудник ГИБДД должен определить подлинность предъявленных документов, а это он может сделать и тактильным путем, то есть на ощупь.

К тому же в некоторых случаях требуется внимательно рассмотреть цифры, чтобы проверить водителя и управляемый им автомобиль по специальной базе данных. Если следовать букве закона, то сотрудник дорожной полиции может только предложить шоферу покинуть его транспортное средство

Какие документы должен предоставить водитель сотруднику дпс при перевозке пассажиров

Понятие регулировщик регламентировано пунктом 1.2 правил: «Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование.

Однако инспектор ГИБДД не может уносить права в свою машину или на пост для составления протокола или для осуществления проверки.

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Т.е. Инфо Досрочная (не позднее 20-ти дней) уплата штрафов ГИБДД, позволит сэкономить до 50-ти процентов взыскиваемой суммы.

Согласно КоАП РФ N 195-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. от 06.07.2016 года) Статья 12.3.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Рекомендуем прочесть:  Ржд правовой инспектор по труду пч 17

Документы инспектору ГИБДД

Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»; 6. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. С 30 июля 2016 года в ПДД пункт 2.1.1 внесено следующее изменение, которое касается водителей грузовых автомобилей: Водитель механического транспортного средства обязан дополнительно передавать при проверке специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а так же предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Обязанности сотрудника ГИБДД

Именно он регламентирует работу инспектора при исполнении. Обратимся к этому документу и постараемся выяснить, что работник ДПС должен делать, а что ему делать, наоборот, воспрещено. 1. Инспектор имеет полное право на остановку любого транспортного средства с целью , как водителя, так и ТС.

Таким образом, при остановке инспектор может попросить вас предъявить водительские права, страховые документы, а также техпаспорт транспортного средства. Замечание: в некоторых случаях сотрудник может потребовать предъявить ПТС автомобиля, но это больше следует из практики, нежели из нормативной документации. ПТС – это безусловный документ на владение.

Но теоретически таким владельцем может быть кто угодно, например, банк, если автомобиль находится под кредитом.

2. Отсутствие необходимых документов приводит к задержанию ТС водителя. Это прямая обязанность сотрудника ГИБДД. Замечание: однако, сотрудник

Какие документы может требовать инспектор ГИБДД?

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО.

Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне.

В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней. Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины.

В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления. Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП).

Когда оно есть, но оставлено дома, то наказание составит 500 рублей по статье 12.3 КоАП. — третий документ, который вправе требовать инспектор. Причем вы должны быть в него вписаны, если страховка ограничена.