Опасные и вредные производственные факторы в котельной


Вредные производственные факторы в котельных


БЖД рассматривает безопасность в городской среде , безопасность в ОС. Производственная среда — пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека. Вредный фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Травмирующий фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых негативных факторов.

В условиях современного мира прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрации, шум, повышенная концентрация токсических веществ в воздухе, водоемах, почве, электромагнитные поля.

Опасные и вредные факторы для оператора котельной

Инфо Во всех случаях необходимо произвести экстренную остановку котла.

Отключить электропитание. Перекрыть подачу жидкого топлива или газа. Внимание Перекрыть соответствующие вентили паропроводов и трубопроводов горячей воды. 5.3. Важно В случае пожара вызвать пожарную команду и использовать первичные средства пожаротушения для локализации пожара. 5.4. Эвакуировать в безопасное место персонал.

Оказать необходимую мед помощь пострадавшим. Вызвать скорую помощь. 5.5. Доложить о случившемся руководителю участка, цеха. Эргономические и социальные факторы

  1. общая усталость в результате физической работы в шумном, теплом и влажном помещении.
  2. стресс под действием жары;

1.

Согласно опубликованным отчетам, операторы котла подвержены повышенному риску заболевания раком груди и носоглотки; воздействие гидразина и его производных может вызвать повреждение легких, печени и почек.

ТОИ Р-31-212-97 Типовая инструкция по охране труда для оператора котельной

Инструктаж по безопасности труда и обучение безопасным приемам и методам работы обязательны для всех работающих и вновь поступающих на работу, в том числе для проходящих производственную практику.

1.4. При выполнении работ оператор котельной может контактировать с опасными и вредными производственными факторами. ОПАСНЫМ производственным фактором называется фактор, воздействие которого на работающего, в определенных условиях, может привести к травме или к внезапному ухудшению здоровья, ВРЕДНЫМ — к снижению работоспособности или к заболеваниям.

К опасным и вредным производственным факторам относятся: вредные химические вещества, пыль, шум, вибрация, микроклимат помещений, тепловое излучение и др.

Рекомендуем прочесть:  Приказ на график работы

1.5. Оператор котельной должен знать о возможном контакте с вредными и опасными производственными факторами: — при работе в котельной — вредные химические вещества, пыль, шум, микроклимат помещений, воздействие электрического тока, тепловое излучение. 1.6.

Анализ опасных и вредных производственных факторов

Нормирование факторов рабочей среды и трудового процесса. Организация мероприятий защиты Воздух рабочей зоны Рабочее место оператора котельной находится в производственном помещении с выделением тепла, вследствие чего в помещении повышенная температура, пониженная влажность, повышенная скорость воздуха.

Повышение температуры воздуха затрудняет функционирование сердечно-сосудистой системы человека, приводит к потере большого количества влаги и солей, а в отдельных случаях может привести к тепловому удару. Пониженная влажность воздуха затрудняет дыхание, ухудшает работу сердечно-сосудистой системы человека [22]. Повышенная скорость воздуха нарушает терморегуляцию организма человека.

Для оператора котельной категория выполняемых работ Iа в операторской и Iб при обходах технологического оборудования. Основным документом по воздуху рабочей зоны является СанПиН 2.2.4.548-96

«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

.

Анализ опасных производственных и экологических факторов

Система разводки топливного газа.

2. Паропроводы высокого и среднего давления.

3. Узлы редуцирования пара. 4. Отделение приготовления реагентов. 5. Колодцы, люки, низкие места, приямки, где возможно скопление взрывоопасных смесей углеводородов с воздухом. Технологический процесс выработки перегретого пара высокого давления связан с наличием взрывоопасного топливного газа, продуктов горения топливного газа, а также высокого давления и высоких температур пара и воды.

Кроме того для обработки воды применяются такие токсичные вещества, как гидразин-гидрат, аммиак, тринатрий фосфат.

На рабочем месте на электромонтера по обслуживанию электрооборудования цехов предприятия могут оказать влияние следующие вредные и опасные факторы: ожоги, поражения электрическим током при обслуживании электрооборудования подстанций и сетей, при соприкосновении с оголенными

Вредные факторы оператора котельной по приказу

2.

Существует вероятность особого риска при использовании отходов в качестве топлива; машинист котельного отделения может быть подвержен воздействию ряда опасных химических веществ, присутствующих в отходах или сформировавшихся во время их сжигания (например, производные диоксидов, фураны, пары металлов, минеральные волокна и др.). С 1974 года Список не раз дополняли, в нем есть и существенные поправки — это связано с появлением новой техники и технологий. Для того чтобы установить, имеет ли работник право на льготы, фирма должна провести аттестацию рабочих мест.

Контроль за действиями компании в этом случае возлагается на Государственную экспертизу условий труда. Если вредные и опасные факторы отсутствуют или соответствуют допустимым значениям, то рабочее место пройдет аттестацию. Определение, классификация. Предельно-допустимые уровни воздействия вредных производственных факторов на человека.

Вредные производственные факторы в котельных

Изучение показателей токсичности.лабораторная работа, добавлен 28.12.2013 4.

Рекомендуем прочесть:  Маркарьян рубен валерьевич

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Повышенный уровень инфракрасной радиации при лазерном излучении.

Процедура проведения оценки травмобезопасности. Классификация опасных и вредных производственных факторов.контрольная работа, добавлен 22.01.2014 5.

Определение вредных химических факторов, воздействующих на организм электрогазосварщика.

Наиболее вредные пылевыделения при сварке и резке сталей. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Средства защиты электросварщика.статья, добавлен 26.07.2018 6.

Методические указания по гигиеническому нормированию вредных веществ. Степень опасности и характер воздействия на организм человека.

1.4. Опасные и вредные производственные факторы

Разумеется, слесарь-ремонтник обязан выполнять работу, обусловленную трудовым договором.Оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшения своего здоровья.Рис.

Нормы и виды концентрации вредного вещества в воздухе, обладающих эффектом суммации, расчет фактического эффекта.лабораторная работа, добавлен 15.10.2009 7.
1.2. Пример газораспределительной установки (ГРУ)Весьма важно умение слесаря по газовому хозяйству оперативно реагировать и на внештатные ситуации, к примеру, в случае падения давления газа или повышения его выше установленных пределов (на входе в ГРУ – см. рис. 1.2.) необходимо по телефону 104 выяснить причину и возможность дальнейшей безаварийной работы газового оборудования.Во избежание несчастных случаев и профзаболеваний, слесарь обязан проявлять внимательность и аккуратность в работе, соблюдать правила гигиены и промышленной санитарии, точно выполнять все требования инструкций.На рабочем месте выполнять только порученную работу, не отвлекаться самим и не отвлекать других от работы посторонними разговорами и не вмешиваться в работу других.

Вредные производственные факторы в котельных

БЖД рассматривает безопасность в городской среде , безопасность в ОС.

Производственная среда — пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека. Вредный фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Травмирующий фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых негативных факторов.