Образци заполнения платежной ведомости


Платежная ведомость форма Т-53: в каком случае применяется, кто заполняет, образец заполнения


д. Какие именно документы надо использовать, определяется самим предприятием исходя из особенностей осуществления деятельности. Выбранный способ отражается в учетной политике фирмы и иных документах локального характера.

имеет смысл применять на небольших предприятиях, так как в ней одновременно происходит и начисление зарплаты, и ее выдача.

Это очень удобно в целях оптимизации документооборота на предприятии. Однако существенным недостатком данного способа является ее громоздкость.

Поэтому при значительной численности штата имеет смысл применять сразу два документа — отдельно расчетную и платежную ведомости. Таким образом, главное отличие форм Т-49 и Т-53 является то, что последней оформляется только произведение выплаты. Ее использование также предполагает применение в части выполнения расчетов.

Платежная ведомость по форме Т-53

Одна ведомость может включать сведения о получении заработной платы несколькими работниками.

Однако, применять ведомость Т-53 можно при выдаче , когда необходимо зафиксировать сам факт выдачи средств, без проведения какого-либо расчета.
Расчет делают по ведомости формы Т-51 , но бухгалтер вправе заменить ведомости Т-51 и Т-53 на форму Т-49 . В такой ситуации две первые формы не заполняются. Обо всех особенностях платежной ведомости Т-53 поговорим далее. Следует отметить, что запрета на выбор какой-либо формы платежной ведомости не существует.

Как уже отмечалось, руководитель организации, индивидуальный предприниматель или бухгалтер могут самостоятельно выбрать наиболее приемлемую форму данного документа.

Какой бы вариант платежной ведомости ни применялся организацией или ИП, самое главное — чтобы в документе были отражены сведения о проведенных расчетах и факт выдачи зарплаты работникам. Как правило, форма Т-53 платежной ведомости используется в организациях, которые имеют большое количество наемных сотрудников. Ведомость оформляется на основании полученных данных по факту выдачи денежных средств.

представляет собой бланк, состоящий из двух листов.

Платежная ведомость: бланк + образец заполнения

В платежной ведомости по истечении срока выплаты против фамилий работников, не получивших заработную плату, в графе 5 делается отметка «Депонировано».

При необходимости в графе «Примечание» формы № Т-53 указывается номер предъявленного документа (к примеру, при получении зарплаты по доверенности). В конце таблицы платежной ведомости на выдачу зарплаты после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости. В конце самой ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма № КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости.

Форма Т-53 «Платежная ведомость» содержится в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Образец заполнения расчетно-платежной ведомости Т 49

Также в расчетно-платежную ведомость вносятся суммы удержаний и результат взаимных расчетов между сотрудником и работодателем.

По коду формы (Т-53) ведомость на выдачу зарплаты (бланк) без труда можно найти в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

Для получения этих сведений бухгалтеру необходимо сверяться с личной карточкой сотрудника, где может быть указана такая информация, а также знакомиться с другими документами.

О том, как поступить работодателю, если нет возможности удержать с доходов сотрудника НДФЛ, читайте в статье . Государственным (казенным, бюджетным) предприятиям надлежит использовать форму 0504401 расчетно-платежной ведомости. Она утверждена приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. В отличие от расчетно-платежной ведомости, которую могут использовать все иные организации и ИП, здесь нет специальных граф с тарифной ставкой и количеством отработанного времени.

Источниками для заполнения расчетно-платежной ведомости госпредприятиями также является табель учета рабочего времени (он ведется по другой форме, не как у всех иных работодателей) и другие документы.

Расчетно-платежная ведомость: бланк + образец заполнения

В графах «Начислено» отражаются суммы по видам оплаты труда, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы.

В результате определяется сумма, подлежащая выплате работнику.

Общая сумма к выплате отражается на титульном листе расчетно-платежной ведомости. Разрешение на выплату заработной платы дает руководитель организации или уполномоченное им на это лицо. Если по истечении срока выплаты заработная плата работником не получена, в графе 23 по соответствующим работникам делается отметка «Депонировано».
В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

На выданную сумму заработной платы по расчетно-платежной ведомости составляется расходный кассовый ордер ), а его номер и дата проставляются на последней странице расчетно-платежной ведомости.

Платежная ведомость на выдачу заработной платы по форме № Т-53

Однако это относится не ко всей первичке — обязательными остались формы, установленные уполномоченными органами на основании федеральных законов. Платежную ведомость можно отнести к разряду таких бумаг. ВАЖНО! Применение платежной ведомости регламентировано Указанием ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У о ведении кассовых операций.

Чтобы не нарушать порядок ведения операций с наличными денежными средствами, следует использовать платежную ведомость 0301011 (абз. 2 п. 6 Указания № 3210-У). Индекс платежной ведомости, соответствующий ОКУД 0301011: Т-53.

Такая форма утверждена в качестве унифицированной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Скачать бланк платежной ведомости по форме Т-53 можно на нашем сайте: Применение унифицированной платежной ведомости по форме Т-53 не единственный вариант оформления выдачи заработанных средств имеющему на это право лицу. Оформление этой процедуры можно провести и с помощью других документов — они предусмотрены тем же Указанием № 3210-У.

Платёжная ведомость. Форма Т-53

Здесь нужно указать конкретные даты. Теперь визуально: Размер платежной ведомости напрямую зависит от количества работающих на предприятии сотрудников – чем их больше, тем длиннее будет данный документ.

Количество листов платежной ведомости нужно обязательно указать в соответствующей графе.

Первый столбик основной таблицы ведомости отведен под порядковую нумерацию сотрудников. Второй – под внесение табельного номера (эти данные хранятся организации). В третий вписываются ФИО получателей зарплаты (лучше, во избежание возможной путаницы, делать это с полной расшифровкой имени и отчества).

В четвертый столбик бухгалтер предприятия вносит сумму начисленных к выдаче средств по каждому отдельному человеку (цифрами).

В пятом столбике каждый работник должен расписаться о получении заработной платы. Шестой столбик предназначен для внесения ссылок на документы для расчетов по кассе (это могут быть доверенности, заявления сотрудников и т.п.) Если никаких отдельных примечаний по сотрудникам нет, то этот столбец можно перечеркнуть.

Платежная ведомость по форме Т-53: бланк и образец заполнения

Подпись ведомости служит стартом для действий кассира к выдаче денег.

После получения денег работниками с подтверждающими от них подписями, правильно ли заполнена ведомость, она согласовывается главным (старшим) бухгалтером. В случае отсутствия недочетов, подписывается им же.

Что такое и как его правильно рассчитать — читайте в этой статье. Как производится расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — узнайте об этом . Ведомость состоит из 6 полей в виде таблицы, где указывается номер, фамилия работника, сумма к выдаче, подпись работника в ее получении.

Чаще всего заполняется бухгалтерией в электронном виде и выводится на печать. Небольшие предприятия, у которых отсутствуют средства интернет связи, приобретают бланки Т-53 в специализированных магазинах.

В титульном листе таблицы указывается наименование фирмы, компании, ее структурное подразделение (если таковое имеется) и в графе корреспондирующий счет указывается дебет счета 70.

Форма Т-49. Расчётно-платежная ведомость

Далее бухгалтер вносит необходимые данные на титульную страницу и в таблицу, подписывает ведомость сам и отправляет ее на утверждение руководителю компании, затем передает ее кассиру. Хранится расчётно-платёжная ведомость в архиве, как и все документы предприятия.

После того как деньги будут выданы, ведомость возвращается обратно в бухгалтерию, где после проверки главным бухгалтером внесенных в нее сведений, информация о ней вносится в специальный внутренний журнал учета документов, а сама ведомость отправляется в архив предприятия.

Бланк ведомости заполняется в тех случаях, когда заработная плата передается через кассу предприятия, путем выдачи работникам наличных денежных средств. В случаях перечисления на банковские счета и карты работников используются другие документы.