Дисциплинарные взыскания применяемые для гражданских служащих


Основы государственной службы и кадровой политики


Руководитель государственного органа или его структурного подразделения обязан следить за состоянием служебной дисциплины среди своих подчиненных и осуществлять дисциплинарную практику. Дисциплинарная практика складывается из двух составляющих:

  1. дисциплинарных взысканий.
  2. поощрений и награждений государственных служащих;

Поощрения и награждения.

Это форма государственного и общественного признания заедут гражданского служащего, оказания ему почета и уважения. Поощрения — это, как правило, денежные выплаты гражданскому служащему. Награждения имеют в большей степени моральный характер (орден, медаль, грамота). Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет главное условие и перечень поощрений и награждений за гражданскую службу.

На вопрос, за что должны поощряться и награждаться гражданские служащие, закон отвечает: за безупречную и эффективную гражданскую службу.

Дисциплинарные взыскания государственных служащих

652 (Регионы) Это быстро и бесплатно! В основу позиции положен довод о существовании всего двух критериев, с учетом которых возможно определение порядка выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий госслужащими, в том числе и на уровне субъекта РФ.

Согласно пункту 4 части 5 статьи 50 ФЗ «О государственной гражданской службе» при определении порядка выплаты таких премий могут быть применены только два критерия – обеспечение задач и функций государственного органа, а также исполнение должностного регламента. Оба критерия отражают степень участия госслужащего в выполнении особо важных и сложных заданий, для чего, по мнению Верховного Суда, необходимо учитывать «показатели результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и эффективность исполнения им своих служебных обязанностей в соответствии с административным регламентом государственного

Дисциплинарные взыскания применяемые к государственным служащим

В таком случае государственно-служебные отношения с гражданином прекращаются на неопределенное время, что, как нам представляется, по своим фактическим последствиям уравнивает освобождение от замещаемой должности с таким дисциплинарным наказанием, как увольнение.

В самом деле: освобождение от замещаемой должности отличается от увольнения только лишь включением гражданского служащего в кадровый резерв для замещения иной должности гражданской службы, причем на конкурсной основе. И даже это отличие не носит принципиального характера, поскольку в конкурсе (в том числе и в кадровый резерв) может участвовать не только гражданский служащий, освобожденный от замещаемой должности, но и гражданин, никогда не состоявший на государственной службе.

установить факт совершения дисциплинарного нарушения со стороны служащего; найти или опровергнуть доказательства вины конкретного человека;

Порядок дисциплинарного взыскания государственных служащих

Как правило, уголовная ответственность пугает больше всего, так как ее последствия – тюрьма и конфискация имущества.Материальная и административная выражается в форме уплаты штрафов, а дисциплинарная «ставит крест» на работнике как должностном лице. Как итог – понижение по должности, отсутствие карьерного роста и порицание сослуживцев.Что это такоеДисциплинарные взыскания– это мероприятия по наказанию провинившегося лица, с которым заключен служебный контракт или трудовой договор. Дисциплинарное взыскание выносится в том случае, если суть вины доказана и очевидна для представителя нанимателя.Причиной к инициированию процедуры может быть не только явное опоздание, прогул, но и невыполнение должностных обязанностей или ненадлежащее исполнение таковых.

Единственное условие: данная нагрузка предварительно оговаривается в должностной инструкции, согласовывается с наемным работником под подпись.Термин «дисциплинарное взыскание» описан в Трудовом Кодексе.

10.3. Дисциплинарные взыскания государственных служащих таможенных органов


В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка. 3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.
4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5.

39.Поощрения и дисциплинарные взыскания на гражданской службе

В структуру кадрового потенциала государственной гражданской службы входят открытые и латентные способности и возможности кадров государственной гражданской службы к профессиональному квалифицированному управленческому труду.Понятие «кадровый потенциал» отражает ресурсный аспект социально-экономического развития.

При этом кадровый потенциал можно определить как совокупность способностей всех людей, которые заняты и решают определенные задачи в организации. В теорию и практику входят и получают экономическую оценку в той или иной форме конкретные качественные характеристики кадрового потенциала — численность, структура, знания, профессиональный состав, квалификация, навыки, опыт; личные качества: здоровье, образование, профессионализм, способность к творчеству, нравственность, культура, разностороннее развитие. Кадровый потенциал во внешней среде представляет собой совокупность людей, которые могут

Рекомендуем прочесть:  Подать на развод в приморском районе

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

18 Закона N 79-ФЗ одним из первых требований к служебному поведению гражданского служащего названо добросовестное исполнение должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне.Должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом государственного органа, задачами и функциями структурного подразделения государственного органа и функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы достаточно подробно прописываются в должностном регламенте.

47 Закона N 79-ФЗ).Кроме того, служебным регламентом устанавливается порядок служебного взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей

Все о дисциплинарной ответственности государственных служащих

Все эти моменты представлены в Федеральном законе №79-ФЗ.

Именно на основании этого локального документа осуществляется профессиональная деятельность гражданского служащего (ст.
Сегодня под таким проступком понимается следующее:

  1. токсического;
  2. свершение аморального поступка.
  3. опоздание на работу;
  4. наркотического;
  5. алкогольного;
  6. прогул;
  7. присутствие на рабочем месте в состоянии опьянения:
    • алкогольного;
    • наркотического;
    • токсического;

Важно помнить, что для привлечения к ответственности в обязательном порядке должен быть соблюден определенный алгоритм.

Понятие дисциплинарного проступка, в свою очередь, достаточно подробно раскрывается в Трудовом кодексе РФ.

Он установлен в действующем законодательстве и выглядит следующим образом:

  1. в течение определенного срока государственный служащий обязан представить соответствующим образом оформленную объяснительную;
  2. проводится служебная проверка, в течение которой выявляются все факты нарушений, устанавливаются обстоятельства;

Применение дисциплинарных взысканий к государственным служащим

Следовательно, это правомерно, что перечень видов дисциплинарных взысканий в отношении государственных служащих шире перечня видов дисциплинарных взысканий, установленных ТК РФ. Представитель нанимателя вправе применить к государственному служащему следующие виды дисциплинарных взысканий (ст. 57 Закона N 79-ФЗ): — замечание; — выговор; — предупреждение о неполном должностном соответствии; — освобождение от замещаемой должности гражданской службы; — увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным п.

2, пп. «а» — «г» п. 3, п. п. 5 и 6 ч. 1 ст. 37 Закона N 79-ФЗ. Внимание!

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 2 ст. 57 Закона N 79-ФЗ). Порядок применения дисциплинарного взыскания Согласно ст.