Коды виды происшествий несчастных случаев на производстве


Коды виды происшествий несчастных случаев на производстве

Оглавление:

Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 21 февраля 2005 г. N 21 «О порядке представления оперативных и аналитических сведений о групповых несчастных случаях с тяжелыми последствиями и иных чрезвычайных происшествиях и о состоянии и причинах производственного травматизма» (утратил силу)


2.

Установить, что наряду с сообщениями о происшедших несчастных случаях, направляемых в государственную инспекцию труда работодателями в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Минтруда России от 24 октября 2002 г.

N 73 (далее — Положения), основанием для организации и проведения госинспекцией труда всестороннего расследования и своевременного информирования Роструда следует считать любую информацию о несчастных случаях, содержащуюся в средствах массовой информации, заявлениях, жалобах и иных обращениях граждан и должностных лиц органов исполнительной власти и общественных организаций. 3. Руководителям государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации, их заместителям по направлениям обеспечить: 3.1. Неукоснительное исполнение

Виды происшествий и причины производственного травматизма

Падение пострадавшего с высоты.

Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.д. Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей. Поражение электрическим током. Воздействие экстремальных температур. Воздействие вредных веществ. Воздействие ионизирующих излучений. Физические перегрузки. Нервно-психологические нагрузки.
Повреждения в результате контакта с животными, насекомыми и пресмыкающимися. Утопление. Убийство. Повреждения при стихийных бедствиях.

Виды происшествий, кроме перечисленных, характерные для отрасли (указать).

Прочие. Конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования. Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования. Несовершенство технологического процесса.

Схема классификации несчастных случаев

При заполнении акта о несчастном случае на производстве формы Н-1 и проведении анализа производственного травматизма следует иметь в виду, что чаще всего несчастные случаи происходят по ряду причин, а не по какой-либо одной, при этом, учитывая специфику отрасли, может быть указано и несколько видов происшествия, приведших к несчастному случаю.

Нарушение технологического процесса. Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Нарушение правил дорожного движения.
Например: авиатехник, следуя на место стоянки с целью обслуживания самолета Ил-86, был сбит движущимся самоходным трапом, водитель которого из-за неисправности тормозов не смог вовремя остановиться, к тому же водителем были нарушены правила движения по аэродрому. Вид происшествия: 1. Дорожно-транспортное происшествие на территории предприятия — 01.1.

2. С самоходными механизмами — 01.1.1. В акте Н-1 кодируется 01.1., 01.1.1. Причина: 1. Нарушение правил дорожного движения — 06.

2. Эксплуатация неисправных самоходных машин и механизмов 02.2.

Классификации несчастных случаев на производстве

Характерной особенностью несчастного случая является ущерб здоровью пострадавшего. Медицинское освидетельствование устанавливает, утрачено ли здоровье необратимо (полная потеря) или частично, определяя степень тяжести.

Особенности разделения производственных травм на классы регламентирует ряд законодательных норм:

  1. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №160 –устанавливает схему определения степени тяжести полученного вреда здоровью;
  2. ТК РФ (ст. 227) – говорит об обязательности расследования НС и выплате компенсации, зависящей от степени тяжести последствий.
  3. Приказ Федеральной службы государственной статистики (Росстата) от 19 июля 2013 года №216 – утверждает приложение к Форме №7, в которой перечисляются и группируются причины, приведшие к производственной травме;

К СВЕДЕНИЮ!

Единой общепринятой классификации несчастных инцидентов на производстве в настоящее время не утверждено.

По видам происшествий и причинам несчастного случая

10.1.

Непроведение инструктажа по охране труда 10.1 10.2.

Непроведение обучения и проверки знаний по охране труда 10.2 11. Неприменение работником средств индивидуальной защиты в том числе: 11.1. Вследствие необеспеченности ими работодателем 11.1 12. Неприменение средств коллективной защиты 13. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в т.ч.
13.1. Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения 13.1 14.

Использование пострадавшего не по специальности 15. Прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев ВИДЫ ПРОИСШЕСТВИЙ № Наименование вида (типа) Код Транспортные происшествия, в т.ч.

1.1. на железнодорожном транспорте 01а 1.2.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ (с изменениями на: 09.06.2009)

Настоящее Методическое пособие по расследованию несчастных случаев на производстве разработано в соответствии с , и .Методическое пособие предназначено для оказания помощи работодателям при расследовании несчастных случаев на производстве на территории Удмуртской Республики.Несчастный случай — нежелательное событие, приводящее к смертельному исходу, травме или заболеванию работника (ГОСТ 12.0.006-2002.

на водном транспорте 01б 1.3. на воздушном транспорте 01в 1.4.

ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации).Несчастный случай на производстве — случай на производстве, в результате которого произошло воздействие на работающего опасного производственного фактора (ГОСТ 12.0.002-80. ССБТ. Термины и определения).Несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным

Причины несчастного случая на производстве классификация – Примерный классификатор по видам происшествий и причинам несчастного случая — Государственное учреждение

Такие обстоятельства часто называют инженерными и конструкторскими. К этой же категории относят нарушения, касающиеся санитарных и гигиенических требований и норм.

Примером таких недостатков является недостаточный уровень освещения рабочего помещения, неблагоприятные условия метеорологического характера, наличие вредного излучения, показатели которого превышают установленные нормативы.

  • Организационные.

Эта группа причин включает в себя недостатки, непосредственным образом связанные с организацией трудового процесса. К таковым можно отнести несоответствующую технику использования оборудования, нарушение технологических регламентов, неинформированность сотрудников, отсутствие ограждений и средств индивидуальной защиты т.д.

  • Психофизиологические.

Имеют второе название — личностные.

Классификация несчастных случаев на производстве

Несчастный случай возникает при её выполнении. Стать жертвой НС могут не только сотрудники, работающие по трудовому договору, но и физлица, проходящие обучение или производственную практику в данной организации, а также иные лица, привлечённые к производственной деятельности по решению руководства.

НС классифицируют в зависимости от критериев:

  • Насколько тяжёлый ущерб был нанесён.
  • По какой причине произошёл.
  • Сколько людей в итоге пострадало.

Окончательное решение принимает комиссия, которая займётся разбирательством причин произошедшего несчастного случая.

По её результатам будет определена категория НС. Должностные лица, проводящие проверку, при присвоении травмы к какому-либо типу опираются на Классификатор несчастных случаев на производстве. В состав комиссии обычно входят специалист из отдела охраны труда.

Для расследования могут привлечь третью сторону.

Вид происшествия, приведшего к несчастному случаю

Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.д. В том числе: 6.1. Падение предметов, оборудования и материалов при погрузочно-разгрузочных работах и перемещении тяжестей 6.2.

Падение предметов и материалов при ремонтных и строительных работах Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, Деталей В том числе: 7.1. Воздействие движущихся и вращающихся деталей оборудования, механизмов и инструментов 7.2.

Воздействие отскочивших деталей, осколков от оборудования, инструмента и обрабатываемых материалов Поражение электрическим током В том числе: 8.1. Поражение электрическим током при ремонте, профилактическом осмотре и обслуживании электрооборудования электротехническим персоналом 8.2.