Исковое заявление в суд о выплате задолжности образец лнр


Как составить исковое заявление о взыскании долга — пошаговая инструкция для новичков + профессиональная помощь при взыскании задолженности


Без этого документа не начинается ни одно судебное разбирательство. Нет иска – нет дела.Исковое заявление о взыскании долга – официальный документ, в котором истец указывает цель иска, причины его возникновения и определяет сумму, которую рассчитывает получить с ответчика при успешном окончании разбирательства.Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (а не истца) или по местонахождению организации, если дело касается долгов юридических лиц.

Бывает так, что кредитору неизвестно, где обитает его должник в настоящий момент. В таких случаях иск подаётся по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному адресу проживания должника.В случае долговых споров, не связанных с предпринимательской деятельностью, заявление подаётся в суд общей юрисдикции (районный или мировой в зависимости от суммы долга). Если в деле участвуют юридические лица, то обращаются в арбитражный

Образцы и бланки исковых заявлений в суд

рождения проживающая по адресу: ул.

Артема, д. 31, кв.73, г. Донецк, Донецкая Народная Республика 80330 Тел. (099) 888-88-88 Ответчик: Иванов Степан Васильевич, 02.10.1985 г.

рождения проживающий по адресу: ул.

Ватутина, д. 23, кв.11, г. Донецк, Донецкая Народная Республика 80330 Тел. (099) 777-77-77 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на малолетнего ребенка 29 апреля 2010 года между мной, Ивановой Анной Петровной, 01.02.1988 года рождения и ответчиком ИвановымСтепаном Васильевичем, 02.10.1985 года рождения, был заключен брак, который был зарегистрирован в отделе регистрации актов гражданского состояния Торезкого городского управления юстиции Донецкой области, что подтверждается свидетельством о браке серии ВК № 56735474, актовая запись № 839478738.
Решением Ворошиловского районного суда г.

Донецка от 17 июня 2013 г. № 1005/2156/2013 брак между нами был расторгнут.

Иск о взыскании задолженности по выплате заработной плате

При приеме на работу работодатель сообщил мне, что моя заработная плата будет составлять __________ рублей.

Фактически мне выплачивалась среднемесячная заработная плата в размере не менее __________ рублей.

При подписании трудового договора мне не предоставили возможности ознакомиться с ним, экземпляр договора мне не предоставили.

Данные обстоятельства готовы подтвердить на суде сотрудники ООО «__________», которые также получали заработную плату в таком же размере. Выплата заработной платы осуществлялась несвоевременно и не в полном объеме.

На протяжении 7 (семи) месяцев я осуществлял свою трудовую деятельность, не получая за свой труд денежного вознаграждения. В ___________ года я подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы.

В силу Приказа № ___ от ____________ г.

Как составить исковое заявление о взыскании долга по расписке?

рублей. Если сумма денег больше этого значение, то иск направляется на рассмотрение в районный суд.Все необходимые документы следует подавать в суд по месту прописки должника.

Если нет возможности определить, где проживает ответчик, то заявление направляется в любой суд России.Если вы остановились на первом варианте, но не знаете, какой именно суд соответствует прописке, ищите его тут: https://sudrf.ru:

  • Вам необходимо выбрать, какой именно вариант вам нужен.
  • Дальше нужно лишь ввести имеющуюся информацию и получить ответ.

Важным моментом подобных судебных разбирательств является то, что по истечению 3 лет после начала процесса, истец не имеет право требовать возврата денег с должника.Напомним, что судебные разбирательства между юр.лицами направляется в арбитражный суд.

Образец иска о взыскании задолженности по заработной плате

116 Кодекса законов о труде Украины при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

Согласно ст. 117 КЗоТ Украины в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 116, 117 КЗоТ Украины, ч.

1 ст. 88, п. 5 ч. 6 ст. 130 Гражданского процессуального кодекса Украины, в редакции, действующей на 7 апреля 2014 года, ПРОШУ: Взыскать с ответчика ______________в мою пользу ________рублей задолженности по заработной плате, а также ________рублей среднего заработка за время задержки

Образец искового заявления о взыскании задолженности по зарплате

Итого необходимо взыскать в мою пользу не выплаченную заработную плату в течении двух месяцев в сумме двенадцать миллионов рублей. В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса заработная плата выплачивается систематически в дни, указанные в коллективном договоре, соглашении или согласно заключенному трудовому договору, однако не реже 2-ух раз в месяц. На основании изложенного и руководствуясь Республики Беларусь,ПРОШУ:

  • Взыскать с ответчика ОДО «Крон и Трок» в пользу Мамантова Сергея Васильевича расходы на о взыскании заработной платы.
  • Взыскать с ответчика ОДО «Крон и Трок» в пользу Мамантова Сергея Васильевича задолженность по заработной плате за май, июнь 2014 г. в сумме 12 000 000 (двенадцать миллионов) белорусских рублей.

Приложение: 1.

копия искового заявления о взыскании заработной платы; 2.

выписка из банка о зачислении заработной платы на карт-счет; 3.

Образец искового заявления в суд о взыскании задолженности по зарплате

Срок подачи заявления ограничен 3-мя месяцами с момента установления потерпевшим факта нарушения.

квитанция об оплате юридической помощи за составление искового заявления о взыскании заработной платы; 4.

Кроме того, важно понимать, что 3-месячный период для судебного обращения предоставляется гражданину в случае прекращения трудовых отношений, при начисленной, но не выплаченной зарплате, поскольку такие обстоятельства предполагают установление факта нарушения работником в дату увольнения, когда работодатель обязан был осуществить с ним полный расчет.

131 ГПК РФ. Вводная часть бланка содержит информационные данные обо всех заинтересованных лицах судопроизводства: наименование и адрес местонахождения судебного органа; личные данные и адрес проживания заявителя; полное наименование работодателя с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса и адреса местонахождения, реквизитов организации;

Образец искового заявления О взыскании задолженности по заработной плате ДНР

24 Закона ДНР «Об оплате труда», заработная плата выплачивается работникам (или доверенному лицу, который уполномочен в установленном порядке) регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней.

Исковое заявление о взыскании заработной платы составляется с учетом нормативов, установленных ст.
Согласно п.1 ч.2 ст. 5 Закона ДНР «О судебном сборе», освобождаются от уплаты судебного сбора истцы – по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим исковым требованиям, связанными с трудовыми отношениями. На мое заявление с просьбой выплатить задолженность по заработной плате ответчик ответил отказом.

Вследствие чего, я вынужден обратиться в суд. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.

30 Конституции ДНР, Постановлением Совета Министров № 9-1 от 02.06.2014 года

«О применении законов на территории ДНР в переходный период»

, ст. 116 Кодекса законов о труде Украины, положениями Гражданского процессуального кодекса Украины в редакции, действующей на 07.04.2014 года,

Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты

По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Если спор между работником и работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил деньги на счет в банке).

Если работодатель начисляет, но не выплачивает заработную плату, то срок начнет течь только в случае увольнения работника. Подробнее про восстановление срока читайте в статье:

«Восстановление срока обращения в суд по трудовым спорам»

.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны.

По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика.