Бланк заявления на отказ от ребенка отцом


Бланк заявления на отказ от ребенка отцом

Как написать отказ от ребенка?


, , СК РФ, отказ приравнивают к лишению родительских прав.Подачу документов в государственные органы регулирует ст. ГПК РФ. Сама процедура рассматриваемого дела регламентируется п.

4 и п.1 ст. и ГПК РФ.

Обстоятельствами, спровоцировавшими желание отказаться от ребенка, могут быть самые разнообразные.

Они указаны в ст. СК РФ. Самыми распространенными являются такие:

  1. принятие решения оставить отпрыска в клинике;
  2. расторжение брака;
  3. не выплачиваются денежные средства одним из родителей;
  4. отец или мать составляют угрозу для жизни малыша, оказание ими психологического давления;
  5. наличие у родителя зависимости (алкогольной, никотиновой, наркотической).
  6. физическое воздействие на ребенка;

Предпосылки, касательно каждого из родителей, немного отличаются.

Женщине,

Как отец может отказаться от ребенка

При этом он настоятельно требует, чтобы его напрочь лишили всех своих родительских прав в отношении несовершеннолетнего чада.

У каждого на это имеются свои причины – кто-то не желает нести родительской ответственности за своего малыша, а кому-то и вовсе не нужен никакой ребёнок. Если отец готов пойти на такую крайнюю меру, то нужно всегда помнить о том, что просто так скинуть с себя этот «груз» не получится, ведь существует множество нюансов для того, чтобы данную процедуру претворили в жизнь.

Важно помнить о том, что отказаться от своих родительских прав мужчина может только осознанно, когда он понимает, что делает и какие последствия при этом будут наступать.

И в первую очередь нужно чётко понимать, что добровольный отказ является лишь дополнительным фактором для того, чтобы вас лишили родительских прав. Например, в том случае, если мать ребёнка подала в суд иск о лишении родительских прав отца, то вы при этом добровольно пишете заявление об отказе таких прав, прикладывая его к соответствующему исковому заявлению.

Исковое заявление об отказе от отцовства (образец)

Подготовить его можно самостоятельно (к примеру, используя образец, размещенный на стенде ведомства), либо воспользовавшись помощью .В случае если заинтересованное лицо приняло решение самостоятельно подготовить документ, то в иск необходимо будет внести такие сведения, как:

  1. Дата подачи иска и подпись.
  2. Сведения об отце ребенка (Ф.И.О., адрес места пребывания/проживания, контактный № телефона).
  3. Перечень прилагаемой документации.
  4. Название документа.
  5. Наименование суда (городского/районного), в который подаются документы.
  6. Причина, в связи с наличием которой был подан иск об отказе от отцовства.
  7. Данные о ребенке (Ф.И.О., адрес пребывания/проживания).

Обычно в перечень прилагаемой документации входит:

  1. Копия документа, удостоверяющего
  2. Копия документа, при помощи которого можно идентифицировать личность отца ребенка.

Как написать отцу отказ от ребенка

Но на практике сложился определённый порядок реализации такого желания гражданина.

Рассмотрим все особенности официальной процедуры отказа и наиболее распространённые причины отречения мужчин от собственных детей.Родителями при отречении от ребенка движут разнообразные причины: от элементарного безразличия, когда неугодный матери папа по её желанию для облегчения процедуры лишения родительских прав готов подписать любой документ, до действительно серьёзных сомнений в своём отцовстве.

Перечислим самые распространённые поводы к отказу папы от ребёнка с указанием особенностей оформления утраты родительских прав:Зачастую отцы отказываются от собственных детей, по незнанию закона полагая, что в таком случае они автоматически будут освобождены от уплаты алиментов.

Однако отказ от родительских правомочий не влечёт за собой отмену финансовых обязательств перед малышом – суд всё равно взыщет

Заявление об отказе от ребенка отцом, образец

Этим, кстати, оно отличается от добровольного установления отцовства: там в некоторых случаях не требуется решения суда – мужчина сам может признать, что конкретный мальчик или девочка происходит от него, и с согласия матери закрепить этот факт с помощью документа, поданного в ЗАГС.

Однако само по себе заявление об отказе – необходимый шаг для того чтобы лишиться всех прав на ребенка. И его написание возможно в следующих случаях: отец понимает необходимость сделать выбор: либо он добровольно откажется – либо все равно в итоге заявление будет подано со стороны матери или органов опеки, вот только последствия окажутся куда жестче; у ребенка есть кандидат на усыновление или удочерение, которому настоящий отец не хочет мешать.

Образец заявления на отказ от отцовства


Сразу следует сделать оговорку, что если, когда записывали ребенка на него, папа осознавал, что это не его родное чадо, или родители прошли процедуру ЭКО с использованием биологического материала другого мужчины, и «записанный отец» знал об этом, то описанная ниже схема не работает.В случае, если мужчине предоставили информацию о том, что он не является родным, записанному на него чаду, он имеет право предпринять действия для лишения себя статуса папы без алиментных обязательств.

Типичным примером тут является повторный брак матери, с которой остался сын или дочь, когда новый муж хочет оформить ребенка на себя, прекратив тем самым всякую родственную связь с биологическим родителем.

Для реализации данного права нужно пойти и написать исковое в суд.

Подаем иск в районный судОбращаться с иском нужно в район, где живет ответчик.

Добровольный отказ от родительских прав

Пи этом нужно убедиться, что добровольный характер отказа зафиксирован родителем в обращении.

В этом иске ответчиком является мать ребенка. Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату госпошлины 300 рублей.Заявление не может быть безосновательным, поэтому к нему необходимо собрать доказательства.
Учтите! В суд требуются следующие бумаги:

  1. свидетельство о факте заключения или расторжения брака;
  2. свидетельство о факте рождения ребенка, на которого распространяются родительские права;
  3. квитанция, подтверждающая оплату государственную пошлины.
  4. характеристика родителей, усыновителей;

Также в ходе рассмотрения вопроса могут быть истребованы иные документы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления добровольного отказа от родительских прав: При направлении заявления в судебный орган нужно позаботиться о прилагаемом пакете документов, наличие которых обязательно для принятия дела к рассмотрению и вынесения решения.

Кроме того, суд может пригласить не менее двух свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В семейном законодательстве нет упоминания о возможности оформить добровольный отказ и упразднить права и обязанности в отношения ребенка.

Отказ от родительских прав добровольно

Просто государство данную процедуру отождествляет с обычным лишением родительских прав. Родитель имеет по отношению к ребенку немало прав и обязанностей, утвержденных и закрепленных на государственном уровне.

Среди них можно выделить:

  1. право на совместное проживание с несовершеннолетним;
  2. право на получение всей информации касательно ребенка из образовательных и медицинских учреждений.
  3. предоставление интересов ребенка в любых инстанциях;
  4. приоритет по воспитательному процессу;

Отметим, что автоматическое прекращение перечисленных обязательств будет при достижении ребенком 18-летнего возраста. Исключением будут ситуации, когда родитель добровольно отказывается от своих прав и передает их другому лицу. При этом, должен быть нотариально заверенный отказ.

Отказаться в добровольном порядке от родительских прав будет можно, но при этом участие в жизни ребенка родитель должен будет принимать в любом случае.

Образец заявления об отказе от родительских прав отцом ребенка

Этим, кстати, оно отличается от добровольного установления отцовства: там в некоторых случаях не требуется решения суда – мужчина сам может признать, что конкретный мальчик или девочка происходит от него, и с согласия матери закрепить этот факт с помощью документа, поданного в ЗАГС. Однако само по себе заявление об отказе – необходимый шаг для того чтобы лишиться всех прав на ребенка.

И его написание возможно в следующих случаях: отец понимает необходимость сделать выбор: либо он добровольно откажется – либо все равно в итоге заявление будет подано со стороны матери или органов опеки, вот только последствия окажутся куда жестче; у ребенка есть кандидат на усыновление или удочерение, которому настоящий отец не хочет мешать.