Ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины


Документы для освобождения от уплаты государственной пошлины


(см. текст в предыдущей редакции)4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.(п.

2 в ред. Федерального от 08.03.2015 N 23-ФЗ)(см.

текст в предыдущей редакции)3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера,

Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины

Каждое из таких обстоятельств требуется подтверждать доказательствами. Подтверждениями могут быть:

  1. дубликат пенсионного удостоверения и некоторых других документов, которые позволяют претендовать на льготный статус;
  2. справки о размере пенсии, пособия, о величине выплат безработному гражданину;
  3. справка о составе семьи.
  4. приказ о переводе работника в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребёнком;

Вот здесь вы можете ознакомиться с образцом заявления на освобождение от госпошлины.

Заявления рассматриваются немедленно, как только получен иск. Просьбу могут либо удовлетворить, либо же отказать в ней и предложить срочно внести государственную пошлину надлежащего объёма. Следует иметь ввиду, что суды редко проявляют благосклонность к намеревающимся полностью освободиться от уплаты государственной пошлины в силу одного лишь сложного материального положения.

Ходатайство об освобождении от госпошлины

взыскать просрочку и 2) наложить арест на имущество в случае не уплаты в 10 срок.

Вопрос: Можно ли просить сразу два пункта или что то одно? И могу ли я в этом иске, еще приложить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлина?

если вы подаете на алименты в первые, то Вы вправе просить взыскать алименты за 3 года предшествующие подаче иска, просить наложить арест на имущество должника/ответчика Вы также вправе, так как эта мера предусмотрена законодательством в качестве обеспечения иска, также Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям — 1.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов;) 2. В суде я выступаю в качестве ответчика. По суду я должна оплатить госпошлину. Я написала ходатайство об освобождении меня от госпошлины, т.к моя семья является малоимущей /низкий доход/.

Подпись По всем юридическим вопросам обращайтесь к квалифицированным юристам по тел. – 8 (919) 722-05-32 Юридическая помощь — качественные услуги за разумную цену.Абонентское обслуживание физических и юридических лиц.

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА ДОВЕРЕННОСТЬ В СУД ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении от уплаты государственной пошлины ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении расходов и выплате вознаграждения в связи с вызовом в суд ЗАЯВЛЕНИЕ об обеспечении доказательств ХОДАТАЙСТВО об истребовании письменных доказательств ХОДАТАЙСТВО об истребовании вещественных доказательств ЗАЯВЛЕНИЕ об обеспечении иска ЗАЯВЛЕНИЕ об обеспечении исковых требований ЗАЯВЛЕНИЕ о замене меры обеспечения иска ЗАЯВЛЕНИЕ об отводе судьи ЗАЯВЛЕНИЕ об отводе ЗАЯВЛЕНИЕ об отложении судебного разбирательства ЗАЯВЛЕНИЕ об утверждении мирового соглашения ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в процесс третьего лица, заявляющего

Заявление освобождение от уплаты госпошлины

Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).Вместе с тем, предлагаем при наличии тяжелого материального положения подавать заявление об уменьшении размера госпошлины, оплатив небольшую сумму (например, 200 руб.). Обычно суды охотнее снижают размер, чем полностью освобождают от оплаты госпошлины.

В _______________________(наименование суда)от _______________________(ФИО полностью, адрес)Заявление освобождение от уплаты

Как в исковом заявлении прописать освобождение от уплаты госпошлины


Постатейный комментарий к НК РФ.

Суд может предоставить отсрочку или рассрочку при оплате госпошлины, при наличии соответствующих оснований: заявление об отсрочке уплаты госпошлины, заявление о рассрочке уплаты государственной пошлины.
Т. 2. М.: Экзамен, 2005. Следует иметь в виду, что положения ст.

336.36 НК и ст. 89 ГПК не позволяющие судам принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты госпошлины (если иное уменьшение размера госпошлины, предоставление отсрочки, рассрочки ее уплаты — не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию) признаны не соответствующими Конституции РФ и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (определение КС от 13.06.06 N 272-О).
4. Федеральными законами могут быть предусмотрены и другие случаи освобождения сторон от уплаты госпошлины.

Копии судебных решений, определений выдаются лицам, участвующим в деле — без оплаты госпошлиной.

При затруднениях лучше всего обратиться к практикующему юристу, тем более, что в гражданском процессе выигравшая сторона практически имеет право подать заявление на взыскание расходов на оплату услуг представителя.

Заявление об освобождении от уплаты госпошлины

стороны — по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;6) органы внутренних дел, подразделения судебных приставов, налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы налоговой полиции — в соответствии с их компетенцией по искам о взыскании расходов, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней; расходов, связанных с розыском должника и его имущества или отобранного у должника по решению суда ребенка, а также расходов, связанных

Ходатайство об Освобождении от Уплаты Государственной Пошлины Органов Местного Самоуправления

Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

Заявление на освобождение от уплаты госпошлины

  1. справка о доходах каждого члена семьи,
  2. справка центра занятости о том, что истец состоит на учете в качестве безработного,
  3. наличие иждивенцев и объем средств на их содержание,
  4. выписки из медицинских карт при наличии заболевания, не позволяющего работать, но не дающего право на инвалидность и др.
  5. копия трудовой книжки,

Заявление освобождение от уплаты госпошлины Заявление об освобождении от уплаты госпошлины при обращении в суд подается в письменном виде.

Такое заявление прилагается к заявлению, содержащему основные требования.

Ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины огранов местного самоуправления

Если подача раздельная, в отсрочке отказывают.

Допускается оформление требований об освобождении от уплаты госпошлины в тексте соответствующего заявления. Однако предпочтительней оформление отдельного документа.

Важно предоставить суду доказательства сложного финансового положения истца.

В ходатайстве важно обозначить:

  • Обоснование права отсрочки по ст. 333.20 НК РФ.
  • Необходимость внесения сбора.
  • Предмет иска.
  • Факты и аргументы, по которым будет предоставлена отсрочка или рассрочка.
  • Срок оплаты.

Прошение о выплате госпошлины в течение года можно подать лишь по гражданским и арбитражным делам. По закону нельзя одобрять такие ходатайства по уголовным делам.

Важно По законодательству, многим категориям граждан предоставляются льготы.

Освобождение от уплаты госпошлины в суд является одним из них.

Данный нюанс зафиксирован в ст. 333.35, 333.36 НК РФ. Устанавливаются льготы на основе категории спора и статуса гражданина.