Заявление в суд о рассмотрении дела без участия указания причин


Заявление о рассмотрении дела в суде в отсутствие истца


Уточните полное наименование судебного органа и Ф.И.О. судьи, рассматривающего ваше дело.

В шапку впишите данные о каждой стороне, участвующей в процессе; В средней части листа сразу под шапкой укажите название документа: заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствии истца (ответчика); Основное содержание бумаги начините с описания номера рассматриваемого дела и фамилий участников со стороны истца и ответчика; Дополните сведения информацией о дате и времени назначенного судебного заседания; Опишите ситуацию: нет возможности участвовать в процессе по делу по таким-то причинам (вкратце опишите их).
Помешать явиться в суд может что угодно, однако далеко не все обстоятельства будут признаны уважительными.

Причины неявки: тяжкое заболевание; нахождение в стационаре на лечении; командировка в другой населенный пункт; уход за человеком, которому никто кроме вас помочь не может; ДТП.

Можно ли по заявлению рассмотрение дела без моего участия

Уважительным является наступление:

  1. болезни;
  2. вынужденного отъезда в командировку;
  3. семейных обстоятельств.

Удаленность судебного учреждения от места проживания участника также может послужить достаточной причиной для удовлетворения просьбы о проведении заседания в отсутствие истца или ответчика. Указанная в тексте причина должна быть подтверждена документально. К ходатайству прикрепляются документы, подтверждающие наличие факта, препятствующего присутствию.

Просьба будет удовлетворена, если причина судебного разбирательства незначительна. В противном случае рассмотрение будет перенесено.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика может быть подано на заседание или на время всего процесса. О том, что возможность присутствовать отсутствует, нужно сообщать в любом случае. Только теперь это будет ходатайство о переносе.

Ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие – подробно о его правильной подаче в суд

Прошение провести заседание без участника подается в письменном виде.

Образец ходатайства можно бесплатно скачать.

Уважительным является наступление:

  1. вынужденного отъезда в командировку;
  2. болезни;
  3. семейных обстоятельств.

Удаленность судебного учреждения от места проживания участника также может послужить достаточной причиной для удовлетворения просьбы о проведении заседания в отсутствие истца или ответчика.

В тексте должна быть указана причина.
Указанная в тексте причина должна быть подтверждена документально.

К ходатайству прикрепляются документы, подтверждающие наличие факта, препятствующего присутствию. Просьба будет удовлетворена, если причина судебного разбирательства незначительна. В противном случае рассмотрение будет перенесено. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика может быть подано на заседание или на время всего процесса.
О том, что возможность присутствовать отсутствует, нужно сообщать в любом случае.

Ходатайство о рассмотрении в отсутствие

Указанная в тексте причина должна быть подтверждена документально.

К ходатайству прикрепляются документы, подтверждающие наличие факта, препятствующего присутствию.

Просьба будет удовлетворена, если причина судебного разбирательства незначительна. В противном случае рассмотрение будет перенесено.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика может быть подано на заседание или на время всего процесса.

О том, что возможность присутствовать отсутствует, нужно сообщать в любом случае. Только теперь это будет ходатайство о переносе. Образец ходатайства можно бесплатно скачать. Он имеет ознакомительный характер. Вы сможете составить документ самостоятельно или привлечь к процедуре профессионалов. Унифицированной формы нет. Каждый пример имеет свои особенности.
Но существует несколько правил, которых нужно придерживаться при написании ходатайства о рассмотрении.

Бланк представляет собой лист бумаги формата А4.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны

Подать его можно как для конкретного судебного заседания, так и на период всего разбирательства в целом.

Впрочем, истец, ответчик могут просто так отказаться от участия в судебном заседании.

Никто заставлять не не будет и причины неявки никого не интересуют. Но в целях проявления уважения к суду и другим участникам процесса рекомендуем в ходатайстве указать причину, не смотря на то, что законом это требование не является обязательным.

Например, можно указать уважительные причины, к которым относятся:

  1. заболевания;
  2. неотложный отъезд;
  3. семейные обстоятельства;
  4. удаленность здания суда и др.

Для того чтобы подтвердить те или иные обстоятельства, можно дополнительно к ходатайству приложить документ, подтверждающий положение заявителя. Аналогичная схема действует для арбитражного суда, участники которого также могут обратиться с просьбой вынести решение в их отсутствие.

Заявление о рассмотрении дела без моего участия образец

Однако надо понимать, что не любая причина является уважительной.

Как подать заявление о рассмотрении дела без моего участия Такое заявление направляется в суд в порядке, предусмотренным ГПК РФ. Заявление в праве истец подать на любой стадии досудебного разбирательства. При рассмотрении дела без участия стороны, последний все равно уведомляется о решении суда и имеет право его обжаловать.

Заявление о рассмотрении дела без моего участия В (наименование суда) Заявитель: (ФИО полностью, адрес, положение в деле) ЗАЯВЛЕНИЕ о рассмотрении дела без моего участия В производстве(наименование суда) находится гражданское дело по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований). Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика

  • Просьба рассмотреть дело без участника и направить ему копию принятого решения по адресу, указанному в исковом заявлении.
  • Перечень приложений (при наличии таковых).
  • Дата.
  • Подпись автора.
  • Стоит заметить, что законодательно приложение документов, подтверждающих причину отсутствия, не является обязательным.

    Вопрос необходимости прикрепления доказательств оставлен на усмотрение заявителя. Ходатайство не имеет унифицированной формы. Однако в нем должны содержаться все перечисленные выше реквизиты.

    Помимо этого, заявитель может дополнительно обозначить свою позицию по делу. Уведомить суд о невозможности присутствовать на слушании – это обязанность гражданина. Когда ходатайство не было своевременно направлено, наступают следующие процессуальные последствия:

    • При неявке
    • В случае с истцом дело может быть оставлено без рассмотрения.

    Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

    Оформляя этот документ, нужно руководствоваться общими правилами составления и подачи искового заявления.

    Законодатель не приводит обязательной формы или бланка ходатайства, но, исходя из общих принципов судопроизводства, документ должен содержать:

  1. сведения о деле, в рамках которого заявляется ходатайство (номер, категория, наименование истца и сущность исковых требований);
  2. дату оформления и подпись заявителя.
  3. процессуальный статус лица (в рассматриваемом случае – ответчик), его личные данные, адрес и контактный телефон;
  4. указание причин отсутствия;
  5. наименование судебного органа, рассматривающего дело;
  6. просьбу о направлении касающихся заседания документов по указанному адресу;
  7. изложение просьбы о рассмотрении дела без участия (в отсутствие) ответчика;

Если ответчик не явился и не подавал ходатайства, процессуальное законодательство допускает рассмотрение дела без его участия в порядке заочного производства.

Ходатайство о рассмотрении дела без истца

Обязательно учтите, что данный документ должен составляться в соответствии с правилами оформления документов, подаваемых в суд.

Помните! Ходатайство следует составлять по тем же нормам, которые определены статьёй 131 Гражданского процессуального кодекса РФ для формы и содержания подаваемого в суд искового заявления. Мы рекомендуем вам в процессе составления ходатайства руководствоваться следующими правилами: Ходатайство необходимо разделить на следующие части: вступительную часть; содержательную часть; завершающую часть.

Начинать ходатайство необходимо с так называемой «шапки». Она пишется в правом верхнем углу листа. Прежде всего в ней необходимо указать куда вы направляете своё ходатайство, то есть, в какой именно суд, и на чьё имя.