Производственная характеристика с места работы образец для втэк


Заполнение производственной характеристики для ВТЭК: образец заполнения


В связи с этим, при заполнении описания используют общие правила делопроизводства. В бланке, указываются следующие данные:

  • Сведения о сотруднике (персональные данные, сведения об образовании, занимаемой должности, квалификации и стаже работы);
  • Данные о производительности работы сотрудника;
  • Информацию о продолжительности рабочего дня, с указанием перерывов;
  • Сведения об особенностях работы (указывается информация о характере деятельности, о гигиенических особенностях труда);
  • О работодателе (его организационно – правовая форма, наименование и местонахождение);
  • Данные о перечне полученных работником в процессе исполнения трудовых обязанностей травм, заболеваний. Меры, предпринятые работодателем по облегчению той или иной трудовой деятельности работника на предприятии.

Обратите внимание!

Бланк должен быть заполнен в присутствии следующих лиц:

Производственная характеристика работника и рабочего места в 2023 году

При установлении сокращенного рабочего дня, делается указание на это и указываются причины. Показатели качественного и количественного значения, относительно степени выполнения работ.

Если у работника отмечено низкое качество труда либо показатели отличаются об общих – делается соответствующая отметка.

Сведения о времени, проведенном на больничном и в отпуске. Указываются все имеющиеся виды отпуска, в котором находился работник. Относительно женщин указываются отпуска по беременности, время нахождения в отпуске по уходу за детьми. Работник может брать отпуск за свой счет и т.д. Наличие льгот, которые присущи занимаемой должности.

Данные о переводах с одного места работы на другое, причиной которого стало состояние здоровья. Указывается, какое заболевание стало причиной перевода, когда проводилось обследование.

Имеется ли возможность предоставить другую должность.

Производственная характеристика для МСЭ: образец заполнения на 2023 год

Как пример, визировать документ могут руководитель учреждения и начальник ОК. В зависимости от того, для каких целей заявителю необходим документ, может несколько отличаться и форма характеристики.

Основным назначением документа может быть:

  • При прохождении МСЭК или ВТЭК (Врачебно-трудовой комиссии). Особенностью такой характеристики является необходимость отражения фактов о том, как характеризуемому лицу удается справляться с возлагаемыми на него обязанностями при условии наличия какого-либо профессионального заболевания.
  • В посольстве многих стран при оформлении визы.
  • Необходимость трудоустройства на новое место. В качестве альтернативы могут использовать рекомендации, но производственная характеристика наиболее полно отражает всю необходимую информацию. Особенностью является то, что она не должна содержать сведения о каких-либо личных качествах сотрудника, которые не имеют отношения к производственной деятельности.
Рекомендуем прочесть:  Мсэк таганрог документы

Характеристика сотрудника с места работы, как написать, скачать примеры.

Здесь нужно сделать упор на личностные качества, добропорядочность гражданина, на отношения с коллективом.

В данных случаях особенно важно предоставить правдивую информацию, потому что руководитель, который подписывает бумагу, отвечает за достоверность указанных сведений.

Однако стоит и посоветоваться с адвокатом работника, чтобы не навредить ему.

Для прохождения работником медико-социальной (МСЭК) или врачебно-трудовой (ВТЭК) экспертной комиссии. Это специальная , которая заполняется на . Она требуется при присвоении работнику степени инвалидности или при прохождении врачебной экспертизы, определяющей утрату трудоспособности сотрудника после болезни.
Здесь надо указать данные об условиях труда и характере работы заболевшего.

Для предоставления по месту требования.

Такие характеристики запрашивают сами работники или студенты-практиканты для предъявления в ВУЗ или в организацию, куда человек собирается трудоустроиться.

Производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК)

Оно требуется для назначения инвалидности и получения льгот, предоставляемых вместе с ней. После выполнения процедуры может быть предоставлена соответствующая справка, которая используется для оформления пенсии в ПФР. Направление на МСЭ предоставляет наблюдающий и лечащий врач.

Лицо направляют на медико-социальную экспертизу или врачебно-трудовую экспертную комиссию. Она осуществляется в специальном бюро. Предварительно потребуется собрать пакет документов. В его состав входит производственная характеристика. Заполнить бланк должен руководитель организации. Бумага составляется в присутствии врача, если в компании имеется медкабинет.
Потребность в оформлении документации возникает в следующих ситуациях: человек хочет получить визу; планируется прохождение лечения в медицинском учреждении, профилактории или санатории; работник поступает на учебу (документ требуется, если бумаги в вуз подаются после начала официального трудоустройства);

Производственная характеристика для МСЭ (ВТЭК): образец заполнения

Иначе в рассмотрении дела о признании степени нетрудоспособности будет отказано.При заполнении формы следует придерживаться следующих требований:

  1. заполняется в настоящем времени, если работник в настоящее время находится с организацией в трудовых отношениях, либо в прошедшем, если трудовой договор уже расторгнут;
  2. подписывается руководителем организации и одним или более сотрудниками, например, главным бухгалтером, работником кадровой службы, представителем профсоюзного комитета и т.д.
  3. допустимо внесение записей в бланк от руки либо печатным способом. При заполнении от руки текст должен легко читаться;
  4. недопустимо наличие исправлений и помарок;

Характеристика содержит следующую информацию:

  1. наименование организации, выдавшей характеристику, и адрес ее местонахождения;
  2. Ф.И.О.

    работника, запросившего документ;

  3. подразделение и должность

Образец заполнения производственной характеристики на работника

Обязательно заверяется подписью руководителя. Характеристика с места работы. Это также официальный документ, форма его произвольная, но с соблюдением делового стиля написания.

Сюда включаются данные относительно служебной и общественной деятельности, дают оценку деловых и личностных качеств. Часто подобные бланки выписываются для студента, который проходил практику на предприятии. Составляется она руководителем компании или непосредственно практики.

Пример подобных характеристик можно скачать ниже.

Существуют также другие случаи, когда может понадобиться рассматриваемый который представлены ниже. А именно: При подаче документов на визу. Для трудоустройства в другую компанию. Конечно, есть смысл запрашивать ее с прежнего места работы, только если уволиться получилось полюбовно, без скандалов. Если применяется поощрение или дисциплинарное наказание с сотрудника.

Образец заполнения производственной характеристики для ВТЭК

И если территориальное Управление Здравоохранения не устанавливает собственный образец заполнения производственной характеристики для ВТЭК, при формировании бланка характеристики и его заполнении следует опираться на Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (№ 181-ФЗ от 24.11.1995 г). Характеристика является официальным документом, заверяется руководителем предприятия и рядом должностных лиц, имеет полноценную юридическую силу.

Производственная характеристика для ВТЭК не является документом, характеризующим личность. Она не может быть положительной или отрицательной, имеет нейтральный характер и исключительно информационный посыл. В отличие от традиционной характеристики с места работы, в ней отражается подробная информация по:

  1. характеру и ;
  2. вынужденных переводах вследствие болезней, возможность , изменения условий труда в занимаемой должности в сторону облегчения или снижения норм выработки.
  3. производственным задачам работника;

Характеристика предоставляется сотруднику, независимо от на предприятии.