Заявление о выдаче справки о составе семьи


Заявление о выдаче справки о составе семьи

Заявление на выдачу справки о составе семьи образец


Кроме того, бывают случаи, когда управляющая компания отказывает в выдаче по причине задолженности за ЖКХ. Данное действие не является правомерным.Начинается заявление с шапки (адресата), которая включает в себя два раздела: кому и от кого.

Пишется адресат на листе справа.

Сначала кому заявление направлено: название должности, ФИО должностного лица.

Если у него есть учёная степень или почётные звания, их указывают перед фамилией.Очень большое количество граждан сталкиваются с такой ситуацией, когда требуется предъявить справку о составе семьи. Что представляет собой эта справка, кто входит в понятия «семья», «состав семьи»? Для чего нужен данный документ, где его получить – об этом и пойдет речь в данной статье.

Для начала необходимо определиться с тем, что же собой представляет семья, состав семьи с юридической точки зрения. В Семейном кодексе отсутствует четкое юридическое понятие.

Не приводится перечень лиц, которые входят в состав семьи, универсальный для большинства случаев.

Что такое справка о составе семьи (бланк, образец)?

Где и как получить?

Бланк заявления на выдачу справки о составе семьи можно найти на сайт госуслуг. В ходатайстве на выдачу документа сотрудниками миграционной службы гражданин указывает:

  1. сущность просьбы;
  2. дату составления документа.
  3. Ф.И.О.;
  4. наименование государственного органа, принимающего заявку;
  5. паспортные данные заявителя;
  6. реквизиты доверенности представителя заявителя;

Кроме заявления от гражданина, ходатайствующего о выдаче справки, потребуется представить:

  1. паспорт;
  2. доверенность представителя.
  3. домовая книга или поквартирная карточка;

По результатам рассмотрения поданных бумаг государственные структуры выносят решение о выдаче документа либо отказе в выдаче справки.

Ответ при подаче электронного запроса через Портал госуслуг поступит на электронную почту пользователя в течение 30 минут. В иных органах

Архив форма заявления о составе семьи

к содержанию ^ Документы для получения справки Для получения справки №9 необходимо предъявить в выбранной вами государственной организации:

  1. Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении;
  2. При достижении возраста получения паспорта — внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, и его заверенная у нотариуса копия;
  3. Заявление с просьбой выписать справку №9, оформленное в установленном законом порядке: нужно указать ФИО заявителя, адрес регистрации, дату рождения, номер телефона для связи, дату с подписью и, конечно, изложение запроса и при необходимости дополнительные сведения.

Содержание статьи:

  1. 1 Возможности получения справки
    • 1.1 Скачать образец заявления на выдачу справки о составе семьи
  2. 1.1 Скачать образец заявления на выдачу справки о составе семьи
  3. 2 Пакет документов для получения справки
    • 2.1 Где взять справку о составе семьи?
  4. 2.1 Где взять справку о составе семьи?

Наверняка, многие граждане слышали такое название документа как «справка о составе семьи».

Как получить справку о составе семьи в МФЦ

Оценка статьи:

(11 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Загрузка.

Поделиться с друзьями:

    Полезная информация Похожие публикации Бесплатная консультация юриста МСК СПБ РФ Внимание Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы МЦФ! © 2023 Все права защищены

Как получить справку о составе семьи легко и быстро

Однако от того, для чего нужна справка: пособия, льготы, субсидии, и зависит ее наполнение. Чаще всего такие справки требуются для оформления пособий семьям с детьми.

В документ вносятся мама, папа и ребенок, которые зарегистрированы по одному адресу.

” Если же члены одной семьи зарегистрированы по разным адресам, в справку вносится тот, кто зарегистрирован с ребенком и будет получать пособие. Этого достаточно! Дело в том, что меры любой социальной поддержки семей с детьми предусматривают проживание хотя бы одного из родителей вместе с ребенком.
И не нужно в данную справку вписывать зарегистрированных на вашей жилплощади сестер и братьев, бабушек и дедушек.

Даже если паспортист их впишет, то органы соцзащиты все равно учитывать их не будут.

Если же оформляется льгота на оплату коммунальных услуг, то в справку заносятся абсолютно все, кто зарегистрирован на данной жилплощади, неважно — временно или постоянно: мамы, бабушки, братья, сестры.

Где брать справку о составе семьи — перечень документов для оформления


Чтобы взять справку о составе семьи, надо написать заявление. Заявитель должен быть прописан на данной жилплощади.

Если он поручает кому-то другому взять документ, то должен .Перечень документов для получения справки:

  1. (либо другие регистрационные документы) — обычно требуется, если заявитель не прописан, но является собственником.
  2. документ, удостоверяющий личность (паспорт и другие);
  3. заявление о выдаче справки о составе семьи на специальном бланке;
  4. доверенность на поручителя (если справку оформляет кто-то другой);

Для того, чтобы оформить справку, также необходима , либо карточка на квартиру.

Образец заявление на выдачу справки о составе семьи

Что же это такое, как и где ее получить, сколько она стоит, а также что должно быть в ней — обо всем об этом далее в статье.

Эти документы обычно хранятся в паспортном столе. Если на руках есть домовая книжка, то справку можно получить в УФМС, ТСЖ и других учреждениях.Иногда требуется архивная выписка (история прописки с момента сдачи дома). Обычно она нужна для сверки юридической чистоты приобретаемой квартиры.
Бесплатный образец справки мы предоставим в конце статьи. Куда обратиться за справкой? Чтобы получить указанную справку нужно обратиться с заявлением в один из следующих органов:

  1. Миграционную службу — там, где выдают паспорта;
  2. Органами местного самоуправления (городскими, сельскими, районными) — администрация.
  3. ЖЭУ, ТСЖ, Управляющую компанию — в паспортном отделе;
  4. МФЦ (многофункциональные центры обслуживания населения) — уточните информацию по телефону, т.к. не все центры выдают такие справки;

Данная справка выдается бесплатно!

Справка о составе семьи (справка по форме №9) — юридический документ, выдаваемый уполномоченными органами, для подтверждения количества членов семьи, проживающих на одной жилплощади.

sovetnik36.ru

Она может потребоваться для оформления льгот и субсидий, предоставления налоговых вычетов и взимания алиментов через суд и в некоторых других случаях.

Если с вас требуют деньги (они говорят, что за бланк), попросите предоставить документ на основании которого они требуют плату.

Получение документа возможно после письменного обращения к должностному лицу – кто это будет в конкретном населенном пункте, определяется его размером и действующим на этой территории административным регламентом.

Для обращения нужно заполнить бланк заявления на выдачу справки о составе семьи.

Состав семьи важен для получения различных льгот и госуслуг. Можно снизить размер определенных налогов или оформить субсидии. Пригодиться эта информация может и в иных случаях.

Где в 2023 году получить справку о составе семьи? Справка о том, кто входит в состав семьи, относится к числу наиболее значимых документов при получении различных льгот от государства. Документ с не истекшим сроком действия учитывается при оформлении субсидий малоимущими и многодетными семьями.

Образец заявления о выдаче справки составе семьи в тсж

Другие варианты Среди иных способов получения справки о составе семьи нужно отметить паспортный стол или домоуправление (УК, ЖЭК и т.д.).

Данные учреждения руководствуются при оформлении документа архивом домовых книг и поквартирных карточек. Здесь важен такой момент, что не редко паспортисты и представители домоуправления отказывают в выдаче справки на основании имеющихся долгов по комуслугам.

Они требуют от заявителя предоставления квитанции об оплате задолженности. Это абсолютно не законно. Если словесные увещевания ни к чему не привели, нужно потребовать оформление отказа в письменной форме.