За какое время менять права до окончания срока


За какое время менять права до окончания срока

Можно ли поменять водительские права досрочно до истечения срока?


Иначе вы сдадите старые права, а новые получите лишь через 5-7 дней, «выпав» из ритма привычной автомобильной жизни. Для замены ВУ досрочно вам потребуются следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Заявление о замене ВУ;
  3. Старое водительское удостоверение;
  4. Медицинское заключение установленной формы (справка).
  5. Квитанция об оплате пошлины (2000 рублей через банк или 1400 – через Госуслуги со скидкой);

Самое главное, о чем не знают многие водители – даже если вы меняете права ввиду их порчи или же из-за смены фамилии, вы НЕ ОБЯЗАНЫ представлять медицинскую справку. Именно поэтому мы рекомендуем все же предоставлять новое медицинское заключение в случаях замены прав из-за:

Можно ли поменять права раньше срока их окончания

Давайте разберемся, как все сделать правильно.

Но МОЖЕТЕ ее представить – и в последнем случае права выдадут на новый 10-летний срок. Об этом прямо сказано в п. 31 Постановления №1097, а значит – вы вправе в любой момент времени досрочно поменять водительское удостоверение, не дожидаясь истечения срока его действия.

За исключением отдельных случаев, которые прописаны в законодательстве, в 2022 году долгосрочная замена удостоверения водителя не регламентируется никакими нормативными документами. Именно поэтому инспекторы ГИБДД могут предоставлять такую услугу по своему собственному усмотрению. Процедура замены прав осуществляется сотрудниками экзаменационного подразделения Госавтоинспекции.
При этом сделать замену можно в любом отделении ГИБДД или же по месту проживания автолюбителя.

Для замены прав нужно собрать целый пакет документов.

При этом главная роль принадлежит действующей медицинской справке.

Также нужно оплатить государственный сбор, его объем в 2022 году составляет 2000 рублей.

Можно ли поменять права раньше срока их окончания?

Дату истечения указанного срока можно увидеть на лицевой стороне ВУ.

Узнать, когда именно истекает срок действия водительского удостоверения, достаточно просто. Ведь он присутствует на лицевой стороне пластиковых прав. Непосредственно под датой рождения владельца документа, в отдельной строке указана дата выдача прав, и также – последний день действия.

Дата выдачи пластиковой карточки указана под датой рождения автолюбителя.

Рядом с последней датой указан последний день окончания срока. На обратной стороне можно увидеть срок управления определенным видом автотранспортного средства. Водителям также интересен вопрос о досрочной замене ВУ, поскольку в будущем возможно оформление новой карточки, в которой установлен микрочип.

Когда права заменяются досрочно Если посмотреть официальный ресурс ГИБДД, то можно увидеть, что граждане вправе заменить ВУ лишь за 6 месяцев до истечения срока действия прав. Для этого все нюансы должны быть подробно изучены.

В 2017 г. в законодательстве было внесено изменение, согласно которому, если автомобилист не заплатил штрафные санкции, то он не может быть лишен от возможности заменить водительское удостоверение в досрочном порядке.

Итак, досрочная замена ВУ возможна, если:

Можно ли поменять права на новые раньше до истечения срока и за сколько?

В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.

Это значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий:

  • Замена происходит по причине утере документов;
  • Водительский пластик испорчен или был потерян;
  • Документы были украдены;
  • У
  • Замена водительского удостоверения до срока его окончания.

    Что является основанием для замены прав в 2022 году?

    Советы юриста

    Найти документ в актуальной редакции можно на просторах Интернет-Сети, в частности на сайтах «КонсультантПлюс» и «Гарант».Водитель, который озадачен ответом на вопрос: «Можно ли менять права раньше истечения срока их действия?», может быть спокоен, потому что каждый гражданин имеет законное право на досрочную замену водительского документа. В вышеупомянутом Постановлении Правительства РФ чётко прописаны шесть случаев, когда возможна выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного аналогичного документа, а именно:по причине смены персональных данных, указанных в документе;по причине заканчивающего срока действия;по причине физического износа документа и его невозможного использования в дальнейшем;по причине кражи, хищения или утери документа;по причине изменения состояния здоровья;по волеизъявлению заявителя

    Можно ли поменять права раньше срока их окончания?

    Такая возможность на самом деле присутствует.

    Каждый гражданин волен обращаться с заявлением в любое необходимое время и в автоинспекции не имеют права отказать в предоставлении документа, если автомобилист выполнил все необходимые действия, включая перечисление средств для оплаты государственной пошлины. При каких-либо препятствиях автомобилист для защиты своих прав имеет возможность сослаться на Постановление правительства РФ №1097, в котором указано, что одним из случаев, когда может осуществляться выдача национального ВУ вместо предоставленного ранее документа может быть волеизъявление его собственника в любой момент до истечения срока действия документа. Общие случаи замены прав Обобщая все законодательные акты и выдержки из них, стоит отметить такой перечень ситуаций, при которых водители будут иметь возможность обратиться за предоставлением им нового документа: В случае утери удостоверения до того момента, как окончился установленный период их действия;

    Сроки замены водительского удостоверения после окончания срока действия

    Таким образом если вашим правам исполняется 10 лет в январе — кататься с ними можно до июня месяца, а после их понадобится поменять.

    Также можно подать заявление через государственный портал Госуслуги.В любом случае понадобится стандартный пакет документов, а именно:

  1. Квитанцию об оплате государственной пошлины (на сегодняшний день составляет 2 тысячи), или реквизиты проведенного платежа.
  2. Заполненное заявление на замену удостоверения. Образцы имеются в открытом доступе, также в любом учреждении, где меняют водительские.
  3. Медсправка по форме № 003-В/у.
  4. Справки от нарколога и психиатра о том, что вы не состоите на особом учете.
  5. Паспорт.
  6. Предыдущее удостоверение, если оно не было утеряно.

Чтобы собрать необходимые медицинские справки первым делом понадобится поехать к психиатру и наркологу по месту вашей прописки.

Для подачи заявления нужно обратиться в ГАИ или МФЦ.

Можно ли поменять права раньше срока их окончания в 2022 году

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред.

от 14.08.2018) (вместе с

«Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»

) к управлению ТС допускаются лица, которые сдали экзамен и прошли медкомиссию. Экзамен проводится в подразделении Госавтоинспекции и включает в себя три стадии:

  • Проверка теоретических знаний правил дорожного движения, законодательной базы, правил оказания первой помощи при ДТП.
  • Проверка первичных знаний в области управления тем видом транспорта, категорию которого выбрал экзаменуемый.
  • Экзамен по вождению на дороге.

Если у кандидата в водители в медицинском заключении указаны какие-либо ограничения на управление ТС, то ему для сдачи практического экзамена предоставляется специально оборудованный автомобиль.

При проблемах со слухом обязательно присутствие сурдопереводчика.

Если закончился срок действия водительских прав как поменять? А можно ли заменить раньше?

Это происходит в том случае, если здоровье не позволяет управлять транспортным средством.

В таком случае сложности нет. Потребуется собрать пакет бумаг, о которых расскажем ниже, и написать заявление на замену в отделении ГИБДД (либо подать заявление онлайн).

Обычно обновленные права выдают в течение дня.

Если заметили, что период действия прав заканчивается, можно успеть заменить до истечения срока. Заявление примут даже если ВУ еще действительно.

Опытные автомобилисты советуют менять права заранее.

Это поможет избежать неприятных последствий, таких как штраф за вождение автомобиля с просроченным ВУ. Перечислим список: Паспорт. Из него потребуется информация о прописке и личные данные. Старое водительское удостоверение.

Некоторые граждане забывают его .