Служебная записка об изменении начисленной суммы у пациента


Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная


Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет. Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству).

С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных процессов, выразить несогласие с решением, принятым вышестоящим руководителем, а также изложить свою точку зрения при возникновении разногласий с коллегами. Виды докладных записок По содержанию докладные записки подразделяются: на

Пишем объяснительную записку об ошибке в работе — инструкция и примеры

Три образца написания объяснительной записки об ошибке в работе представлены для бесплатного скачивания ниже.

Поэтому при подготовке докладной записки автору прежде всего важно доступно сформулировать свою позицию, а затем привести убедительные доводы в ее пользу.
Многие работники не придают должного внимания данному документу, однако, он имеет важное значение для принятия верного решения о возможности наказания. Несущественные ошибки в работе могут быть повлечь объявления выговора или замечания. Если же ошибки носят систематический характер или их последствия нанесли тяжкий вред здоровью, нанесли значительный ущерб имуществу организации, повлекли значительные потери клиентов, то работник может быть уволен по статье 81 ТК РФ.
Другие образцы объяснительных записок:

  1. о прогуле — .
  2. об опоздании на работу — ;

Ошибка в заполнении документов Обычно записка пишется вручную на листе бумаги виновным работником.

В правом углу следует написать фамилию и инициалы лица, котором адресуется объяснения сотрудника. Ниже следует указать фамилию и инициалы автора, а также его должность и место работы.

Образец объяснительной записки

193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка.

Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки.

Форма, шаблон объяснительной записки включает в себя обязательные реквизиты:

  1. – текст пояснения;
  2. – заголовок к тексту («Касательно…», «О…»);
  3. – наименование документа – «Объяснительная записка»;
  4. – указание должностного лица, к которому обращена записка, его ФИО;
  5. – наименование организации;
  6. – составитель, его подпись.
  7. – дата составления и № регистрации записки;

Декану историко – филологическо-го факультета Орловой Н.И.

Объяснительная записка

Но если компания очень крупная, то ее следует писать непосредственному руководству (начальнику цеха, бригадиру, руководителю отдела и т.д.).

Обычно должность человека, на чье именно имя нужно писать записку, регулируется «Правилами внутреннего распорядка», которые должны быть в каждой организации.

Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента.

Именно поэтому работодатель, составляя письменное требование о предоставлении объяснений, должен поставить дату – отчет будет вестись именно с нее.

Если в установленное время объяснительная записка не будет написана, работодатель вправе применить к подчиненному любые меры взыскания, адекватные проступку и в рамках закона. Следует помнить о том, что за одно нарушение может быть применено только одно дисциплинарное наказание и не позднее, чем через месяц после установления факта допущенного нарушения (факт устанавливается также письменно, путем составления и регистрации специального акта).
пишется в свободном виде.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации. После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего.

Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство. Пример: Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание.

Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем. Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия. От ошибок в работе не застрахован не один, самый педантичный и внимательный сотрудник.

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе

Трудовой кодекс РФ (статья 192) разрешает дисциплинарные взыскания в виде:

  1. увольнения.
  2. выговора,
  3. замечания,

Другие наказания (в т.ч.

«штрафы») работодатель использовать не вправе. При этом он может прописать во внутренних документах фирмы влияние этих санкций на премиальные.

В трудовую книжку информацию о замечаниях и выговорах не вносят. Работодатель вправе уволить сотрудника (п.

5 ст. 81 ТК РФ) в случае неисполнения им трудовых обязанностей без уважительных причин, при уже имеющемся неснятом дисциплинарном взыскании по такому же поводу. Срок действия последнего – 1 год. Дисциплинарное взыскание можно применить не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения.

По фактам, которые обнаружены в ходе ревизии, аудиторской или финансовой проверки, этот срок удлиняется до 2 лет.

dtpstory.ru

Арбитражная практика достаточно богата.

Объяснительная записка – составная часть процедуры, которая может иметь далеко идущие и неприятные последствия для сотрудника.

Что же делать с незачтенными пособиями?

Оплачивать их компании придется за счет собственных средств.

Комментирует юрист. Может ли больничный выдавать частная клиника?

Надежда Божанова, заместитель начальника юридического отдела департамента налогового и юридического консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Обратимся к п.

2 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514

«О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»

. N 255-ФЗ, далее — Закон). Во разд.

2 отмечают продолжительность страхового стажа (год, месяц, дни).

Известно, что стаж для расчета пособия нужно считать только по периодам работы, записи о которых есть в трудовой книжке работника, и по документам, подтверждающим другие периоды работы, включаемые в страховой стаж (ст.

16 Закона). При этом важно избежать такой ловушки.

Если несколько периодов, засчитываемых в страховой стаж, совпадают по времени, важно не сложить их, а учесть только один из них.

Служебная записка от работника: цели и образец

То есть не бездействовал. Рассмотрим основные виды служебных писем:

  1. о запросе информации;
  2. о премировании сотрудников.
  3. о нарушениях, допущенных сотрудником при исполнении трудовых обязанностей;
  4. ;

Кроме того, служебная записка (образец представлен далее) может сопровождать пересылку пакета документов между отделами, подразделениями, департаментами внутри организации (для сторонних организаций необходимо готовить сопроводительные письма).

Также ее можно направлять работникам с требованием объяснить причину отсутствия на рабочем месте. В служебной записке могут содержаться любые вопросы, касающиеся рабочих моментов.

Главное правило, которого необходимо придерживаться при составлении, — краткость. В документе должна четко излагаться суть проблемы, а также пути ее решения.

Как правило, текст не должен занимать более 6-7 строк. Унифицированной формы для бумаги нет, используется произвольная.

Объяснительная записка об ошибке в работе — образец

Но может ли ошибка, допущенная сотрудником в работе, признаваться нарушением трудовых обязанностей, вследствие которого работодатель будет запрашивать объяснительную? Исходя из юридической практики, подобная квалификация ошибок в работе возможна.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ сотрудник должен корректно исполнять свои обязанности по трудовому договору, в котором фиксируется его трудовая функция, предполагающая качественное выполнение работы. То, что ошибка в рамках трудовой функции может рассматриваться как нарушение обязанностей, подтверждается судебной практикой.

Так, апелляционным определением Самарского областного суда от 01.08.2012 № 33-7102/12 установлено, что ошибки, которые привели к искажению бухгалтерской отчетности, правомерно квалифицировать подобным образом.