Расшифровка уин фмс


УИН в платежном поручении: что это такое, где его взять с 2023 года


Он указывается в квитанции или требовании, которое направляется плательщику. Когда последний формирует платежные документы на перечисление, субъект его должен записать в соответствующем разделе поручения.

С помощью этого кода происходит сопоставление начисления и произведенной оплаты.

При указании Уин в платежном поручении перечисление должно быстро пройти в системе бюджетных платежей и попасть именно туда, куда нужно. Ведь, если указан УИН, дополнительные проверки по номерам ИНН, КПП, КБК опускаются системой с целью ускорения зачисления денег. Указание этого кода в документе на оплату позволяет своевременно исполнить существующее обязательство.

Связано это с тем, что кредитные учреждения сообщают нужную информацию в государственный реестр сведений о платежах, направляемых в государственные структуры, что ускоряет процесс их разнесения. УИН присутствует в квитанциях не только по налоговым платежам, но и при иных перечислений, например, штраф по уин.

Что такое код УИН, расшифровка аббревиатуры

Применяемые правила позволяют проводить классификацию всех документов и проводимых платежей.

  • Основное требование заключается в указании номера во всех бумагах, в том числе различных платежных поручениях.
  • Указывать УИН в обязательном порядке стали с 2014 года.

    До этого момента подобная информация не указывалась.

  • Сама аббревиатура УИН расшифровывается как Уникальный Идентификатор Начисления. Подобные стандарты можно охарактеризовать следующим образом:

    • Первые три цифры применяются для определения конкретного платежа. Стоит учитывать, что для идентификации налоговых органов применяются цифры с 182. Для расшифровки этой информации применяются табличная информация.
    • Пока четвертая цифра не применяется, проставляется 0.

    УИН в платежном поручении в 2023 году

    УИН указывается в поле платежного документа, предназначенном для УИП.

    При этом основная информация представлена уникальным числовым кодом, который состоит из нескольких десятков чисел. Применяемая числовая комбинация также может расшифровываться.
    В большинстве бухгалтерских программ форма для заполнения платежного поручения адаптирована для удобства пользователей, и наименования многих полей более понятны. Например, в 1С именно в поле идентификатор платежа УИН и указывается. УИН указывается в поле 22 платежки. Образец предложим далее. По значению кодов УИН происходит идентификация платежа в бюджете, включая его назначение и документ-основание.

    Формируют код сами представители бюджетных структур и отражают в документе-требовании на оплату. Не указывают УИН организации и предприниматели, которые самостоятельно оплачивают налоги, пени, штрафы и иные бюджетные платежи, не дожидаясь требований от налоговиков. В этом случае платежи идентифицируют в бюджете по ИНН лица и КБК.

    Рекомендуем прочесть:  Выплата трех окладов при увольнении

    Индекс документа и УИН — что это? Есть ли разница? Согласно некоторым высказываниям ФНС УИН и индекс документа не совсем одно и то же.

    Что такое УИН и где его взять

    Составляя документы для перечисления средств, плательщик указывает этот номер.

    Благодаря этому начисляемая сумма будет сравнена с той, которая поступила к оплате. При наличии УИН в документе и после совершения платежа средства должны быстро пройти по системе отчислений бюджетного характера и попасть именно туда, куда нужно непосредственному плательщику. Дополнительные проверочные мероприятия упускаются системой в автоматическом порядке по причине ускорения процедуры зачисления.

    Проверка не проводится по следующим реквизитам:

  1. КПП
  2. Идентификационный налоговый номер
  3. Код бюджетной классификации

Указание кодировки УИН в квитанции дает возможность для своевременного исполнения существующего финансового обязательства. Это напрямую связано с тем, что кредитные организации передают нужный комплекс сведений в единый государственный реестр платежей, направляемых в государственные и муниципальные структуры.

Как узнать свой УИН ФМС?

К примеру, в том случае, если в интернет-банках для создания платежного документа онлайн компьютерная программа запросит ваш номер.При оплате налогов, штрафов, пени или проведения других платежей через банк вы столкнетесь с необходимостью заполнять бланки.

При оформлении платежного документа до 31.03.2014 УИН должен был вписываться первым в специальное поле, называющееся После 31 марта произошла смена платежных документов, в них УИН вносится в специальное поле с пометкой «КОД».Следует знать, что присваивание номера производится только налоговой службой РФ.

Для того чтобы узнать свой личный номер уникального идентификатора начислений, следует обратиться в банк с вопросом о том, как узнать свой УИН.

При обращении вы получите необходимую консультацию. С помощью сервиса «Госуслуги» проинформирует вас на данную тему.Кроме того, работники налоговой службы Российской Федерации на собственных стендах

Что такое УИН в платежках и квитанциях

Его обязательное использование введено в 2014 году.

Данный код в платежном документе нужно указывать в том случае, если он прописан в требованиях оплаты из федеральной налоговой службы (ФНС), из пенсионного фонда РФ (ПФР), из фонда социального страхования (ФСС). Если неправильно указать УИН в платежном документе, то платеж не будет идентифицирован и, соответственно, не будет учтен получателем.Что может произойти, если УИН указан неверно:

  • штрафы могут возрасти, а затем со стороны налоговой службы будут применены более жесткие меры.
  • недоимка не будет погашена;
  • пени, начисляемые на долг, будут увеличиваться за каждый день;

УИН указывается в платежном поручении или квитанции. Состоит из 20 цифр, каждая из которых несет определенную информационную нагрузку:1234567891011121314151617181920

  • цифры «1 – 3»: указывают получателя денег. Приведем часто встречающиеся коды:

Напоминаем, какой УИН надо указывать при заполнении платежек на уплату налогов

По этому поводу Федеральная налоговая служба разъяснила следующее.Поскольку сумму налогов и сборов юридические лица и предприниматели исчисляют самостоятельно на основании деклараций и расчетов, то идентификатором начислений является КБК (поле 104).

УИН при уплате налогов этой категорией налогоплательщиков не формируется.Таким образом, организации и предприниматели заполняют УИН следующим образом:

  1. до 31 марта в поле 24 «Назначение платежа» указывается «УИН0///». После разделительного знака «///» налогоплательщик может вписать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа.
  2. с 31 марта в поле 22 «Код» указывается «0».

Код УИН для физических лицЧто касается физических лиц, то они уплачивают «имущественные» налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) на основании налогового уведомления и приложенного к нему платежного извещения по форме № ПД (налог).

Где и как можно получить УИН, зачем он нужен

он размещался в ячейке, обозначенной словами «Назначение платежа».

Затем и по сей день все цифры УИН заносятся в поле «Код», условно обозначенное числом 22.

С прошлого года действует распоряжение, согласно которому код УИН в платежных поручениях следует указывать обязательно. Без него нельзя перечислить средства в учреждения, которые финансируются из бюджета.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгЧтобы заплатить нужную сумму и указать в платежном документе УИН, предприятию, индивидуальному предпринимателю необходимо:ШагиСодержание1.Получить от соответствующей организации официальное требование, в котором указана необходимость внесения пени, штрафа или недоимки2.Отыскать в документе УИН3.Внимательно перенести в платежку все цифры: ячейка 22 «Код».Находится соответствующее поле внизу платежного документаКаждому полю платежки присвоен условный числовой номер.

На выдержке из платежки, которая представлена ниже, они выделены черным цветом.

УИН при оплате госпошлины: полная пошаговая инструкция

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области это http://gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/oplata/ и https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/7863966.Общие реквизиты для госпошлин следующие:УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.

Санкт-Петербургу и Ленинградской области)ИНН/КПП 7830002600/784201001БИК 044030001р/с 40101810200000010001наименование банка получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИ г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГОКТМО – 40 911 000А вот реквизиты, индивидуальные для каждой оплаты (КБК, сумма оплаты и назначение платежа), необходимо уточнить либо , либо они будут уже заполнены в квитанции, если вам выдали ее в соответствующем органе.Если у вас возникли вопросы по заполнению квитанции, в Санкт-Петербурге вы можете получить консультацию по телефону (812) 273-12-09 с 14.00 до 17.00.Значение УИН для своего платежа вы не найдете ни на каком сайте.