Максимальный срок нахождения в сизо под следствием


Содержание в СИЗО – каков срок?


При подозрении на совершение тяжкого преступления и особо тяжкого преступления сроки может быть продлен до 6-12 месяцев. Однако, из любого правила есть исключения, а потому, сроки могут быть продлены, если:

  1. Если нужно уточнить свидетельские показания.
  2. Возникли новые факты в ходе расследования дела.
  3. Если понадобилось провести дополнительные судебно-медицинские, судебно-психиатрические, или криминалистические экспертизы.
  4. Если возникли особенные трудности при расследовании дела.

Обратите внимание, что срок пребывания в следственном изоляторе включаются в общий срок лишения свободы, но только те дни, которые подозреваемый провел под стражей до начала судебных разбирательств.

Как засчитывается срок? Согласно статье 72 УК РФ сроки содержания в следственном изоляторе засчитываются следующим образом:

  1. Один день к трем при исправительных работах.

Максимальный срок в сизо

Какое время можно находиться в следственном изоляторе? Давайте рассмотрим, каким образом в нашем правовом государстве засчитывается количество времени нахождения в СИЗО.

Но давайте для начала рассмотрим максимальный и минимальный срок:

  1. Самый длительный срок в следственном изоляторе регламентируется в зависимости от тяжести совершенного преступления.
  2. Количество самого маленького срока, которое может провести обвиняемый в СИЗО, нигде не учитывается, другими словами нет конкретного постановления для такого рода вопроса. Более того, подсудимого могут освободить из-под стражи, если его нахождение там больше не имеет смысла. Освобождение происходит в максимально короткие сроки;

Последнее, речь о максимальном количестве времяпровождения под стражей, подразделяется ещё на несколько интересных пунктов.

Прочтение и запоминание их обязательно:

  1. Количество стандартного

Максимальный срок нахождения в сизо под следствием

В результате, обвиняемых находится под стражей столько, сколько нужно следователю, пусть и идёт вразрез с нормой закона.

Выход тут только один – нанимать дотошного адвоката, который будет постоянно контролировать процесс расследования дела.Если обвиняемый уже находится под стражей, то наверняка судья не станет изменять меру пресечения. В этом случае напрочь исчезает риск неявки подследственного на заседание. Находиться в СИЗО обвиняемый может до полугода.

А по тяжким и особо тяжким преступлениям срок может быть продлён ещё на три месяца. = 1 дню ареста (в действующем законодательстве тоже 1 день).

= 1 дню содержания в дисциплинарной воинской части (и в действующем законодательстве тоже 1 день).

= 1,5 дням в колонии общего режима. = 1,5 дням в воспитательной колонии.

Срок содержания в СИЗО будет продлеваться прокурорами

Так, например, если прокурору поступило дело с обвинительным заключением, он может продлить срок нахождения в СИЗО на 10 дней — именно такой стандартный срок дает ч.1 ст.221 УК РФ для рассмотрения поступивших материалов.

= 2 дням ограничения свободы (в действующем законодательстве тоже 2 дня).
Если дело объемное, срок может увеличиваться до 30 дней. Для обеспечения принятия судом решения о назначении предварительного слушания этот срок может быть дополнительно увеличен ещё на 14 дней. Как объясняют авторы законопроекта, поправки призваны упорядочить срок нахождения в СИЗО на тот период, когда предварительное расследование уже завершилось, но уголовное дело еще не поступило в суд.
Поскольку ранее срок заключения в СИЗО или нахождения под домашним арестом включал в себя и срок предварительного расследования, и срок рассмотрения материалов дела прокурором, следственные работники были вынуждены продлевать сроки заключения под стражу или домашнего ареста на длительный период с запасом, но без достаточных к тому оснований.

Права обвиняемых в СИЗО


Указанная информация может предоставляться подозреваемым и обвиняемым как в письменном виде, так и устно.

В последующем такого рода информация регулярно предоставляется подозреваемым и обвиняемым по радио, во время посещения камер сотрудниками, на личном приеме подозреваемых и обвиняемых начальником СИЗО и уполномоченными им лицами.

В каждой камере на стене вывешивается информация об основных правах и обязанностях подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, а также распорядок дня.

    Как производится первичный медицинский осмотр в СИЗО?
    При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр с целью выявления больных, требующих изоляции и (или) оказания неотложной медицинской помощи. Осмотр проводит врач или фельдшер в специально оборудованной медицинской комнате сборного отделения СИЗО. В срок не более трех дней с момента прибытия в СИЗО все поступившие, кроме следующих транзитом, проходят углубленный врачебный осмотр, а также рентгенофлюорографическое обследование.

Нормы исчисления срока пребывания в следственном изоляторе (СИЗО)

Дальнейшее продление может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьёй того же суда по ходатайству следователя, вынесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Продолжительность содержания под стражей, которая превышает 12 месяцев, может быть продлена только в исключительных случаях.

Дальнейшее продление не допускается.

Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению.

Срок содержания в СИЗО

Последний, свою очередь, имеет право присутствовать на всех судебных заседаниях и высказывать свою позицию.По ходатайству одной из сторон-участников процесса, судья может принять решение о необходимости возвратить дело прокурору для устранения выявленных нарушений, в частности, обстоятельств, препятствующих рассмотрению этого дела в ходе заседания.

Такое решение возможно в нескольких случаях:

  • Если наступили новые последствия противоправного деяния, совершенного обвиняемым лицом, что влечет за собой необходимость применения в отношении человека более суровых мер наказания.
  • Если приговор, который был ранее вынесен по этому делу был отменен, ввиду вновь открывшихся или новых обстоятельств случившегося.

Если есть необходимость вернуть дело на рассмотрение уполномоченному прокурору, чтобы он устранил все выявленные нарушения, судья может принять решение о применении в отношении обвиняемого лица мер пресечения.

Сколько могут держать в сизо под следствием

Если этого не произошло, то его необходимо выпускать.Для определенных целей следственные органы могут помещать подозреваемого в преступлении следственный изолятор или изолятор временного содержания.

По своим свойствам они ни чем не отличаются друг от друга, а время содержания в них засчитывается одинаково. То есть если человека сначала держали в следственном изоляторе 10 суток, а потом 5 дней в изоляторе временного содержания, то в зачет ему идет пятнадцать суток содержания.Для домашнего ареста тоже нужно решение суда.

Для суда важно, чтобы подозреваемый или обвиняемый имел законное право находиться в жилом помещении. То есть был бы его собственником, нанимателем по договору или имел бы другое законное право жить в помещении.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о содержании под стражей в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы

Указанная информация может предоставляться подозреваемым и обвиняемым как в письменном виде, так и устно.

Поэтому нужно иметь при себе свидетельство о праве собственности или договор аренды жилого помещения.Если следователь или дознаватель решают, что нужно применить заключение под стражу, они возбуждают ходатайство об этом перед судом (часть 3 статьи 108 УПК).
В последующем такого рода информация регулярно предоставляется подозреваемым и обвиняемым по радио, во время посещения камер сотрудниками, на личном приеме подозреваемых и обвиняемых начальником СИЗО и уполномоченными им лицами. В каждой камере на стене вывешивается информация об основных правах и обязанностях подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, а также распорядок дня.

  • Как производится первичный медицинский осмотр в СИЗО?

При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр с целью выявления больных, требующих изоляции и (или) оказания неотложной медицинской помощи. Осмотр проводит врач или фельдшер в специально оборудованной медицинской комнате сборного отделения СИЗО.