Иск о месте проживания ребенка с отцом


Иск о месте проживания ребенка с отцом

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Узнайте больше по теме в публикации «». Никто не мешает супругам договориться о том, с кем останется сын или дочь после развода и в добровольном порядке.

При этом после возникновения конфликта сделать это можно:

  1. Без суда, заключив соответствующее и заверив его у нотариуса;
  2. Непосредственно в суде, придя к консенсусу в рамках .

По сложившейся практике дети , даже если отец демонстрирует явное желание оставить их у себя. В этом случае важную роль играет не только материальное благосостояние каждого из родителей, но и возможность каждого из них уделять свое время на развитие и воспитание малыша. Если же мать характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем или ведет аморальный образ жизни, ребенка могут оставить и с отцом.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.Таким образом, при составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют истца в более выгодном по сравнению с ответчиком свете. Однако рекомендуем истцу не выделять преимущества в материальном плане, поскольку это обстоятельство будет иметь значение только при прочих равных условиях.

Следует предусмотреть возражения ответчика и возможность предъявления встречного иска.В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы истца, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок.Хорошим доказательством будет заключение независимого психолога, в котором отражаются сведения о привязанности ребенка к родителям, характеризуются отношения между ребенком и родителями.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка (образец)

С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь).

Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали. В интересах несовершеннолетнего ребенка, считаю необходимым определить его постоянное место жительства вместе с матерью, т.е. со мной. В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Согласно ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Определение места жительства детей после развода родителей

Тогда развод происходит в ЗАГСе, а ребенок остается проживать с тем родителем, который инициировал расторжение брака.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Как правило, после развода муж с женой разъезжаются. С кем будет жить ребенок? Либо с папой, либо с мамой. Но тот факт, что ребенок проживает с одним из родителей, вовсе не означает что второй родитель лишается права воспитывать, материально обеспечивать его. Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать – равны в своих правах.
И даже если ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются.

Тогда зачем нужно формальное определение места проживания ребенка? А затем, что в связи с этим у отца и матери возникают споры. Во-первых, иногда родители просто не могут сами договориться о том, с кем из них будет лучше детям.

Тогда на помощь приходит суд.

Даже если договориться удалось – необходимо документально закрепить эти договоренности во избежание дальнейших недоразумений.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Это поможет избежать лишних затрат, конфликтов и разбирательств.

Суд рассматривает иск об определении места проживания детей с учетом позиции обеих сторон.Однако мнение самого ребенка тоже принимается судом во внимание, если он достиг возраста 10 лет.Кроме того, для получения положительного решения по представленному иску необходимо:Наличие места жительства заинтересованного родителя. Не обязательно иметь собственную жилплощадь, она может быть получена от муниципалитета по соглашению соцнайма.

Это не считается основанием для отказа в проживании ребенка у данного родителя.Наличие дохода, достаточного для обеспечения ребенка.

Причем, родитель с большим доходом не имеет существенного преимущества.

Главное, чтобы заработка хватало на содержание чада и обеспечение его всем необходимым.Условия проживания, подходящие для ребенка.

Аргументы для суда при определении места жительства ребенка с отцом

Разногласия могут возникнуть не только в процессе расторжения брака, но и после его прекращения.

Как выносится судом определение места жительства ребенка с отцом, какие нужно привести аргументы? Законом предусмотрено, что каждый из родителей имеет равные права на воспитание детей. Но после расторжения брака права одного из родителей, который не имеет возможность проживать вместе с детьми, существенно сокращаются.
Родители могут определить место жительства несовершеннолетних детей двумя способами:

  1. в добровольном порядке;
  2. в суде.

При добровольном согласии между супругами дело не выносится на судебное рассмотрение. В суде разбирается только бракоразводный процесс.

Родители могут заключить соглашение о проживании ребенка.

Соглашение составляется в письменном виде и прикладывается к исковому заявлению о разводе. Благодаря этому соглашению, процесс расторжения брака проходит проще и быстрее.

Образец иска об определении места жительства ребенка с отцом.

об утверждении «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» к делу привлекаются органы опеки и попечительства, как лица, участвующие в деле в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора, расположенные по месту пребывания ответчика и истца, которые по своим дискреционным полномочиям проводят обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представляют суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

В соответствии с постановлением главы Администрации ХХХХХХ района от ХХ мая 201Х г. № ХХХ функции органа опеки и попечительства осуществляет Отдел опеки и попечительства администрации муниципального района «ХХХХХХХХХХХ». Ранее, НАЗВАНИЕ СУДА рассмотрел спор между мной и бывшей супругой гражданское дело по спору о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка — образец и порядок оформления

Отец может считать, что мать уделяет недостаточно внимания ребёнку, не покупает ему необходимых вещей, не занимается дополнительным образованием и т.д.

Часто иск об определении места проживания малыша подаётся для изменения порядка уплаты алиментов. Отец считает, что отдаёт бывшей жене слишком большую сумму, и она неверно распоряжается средствами.

Если в ходе судебного разбирательства подобный мотив будет выявлен, то требования гражданина не будут удовлетворены. В этой ситуации человеком движет желание ухудшить положение бывшей супруги, но не позаботиться о несовершеннолетнем гражданине.

Образец документа содержит: наименование, дата и место подписания; Ф.И.О.

родителей и детей, реквизиты паспортов или, при их отсутствии, свидетельств о рождении; указание, где будет жить несовершеннолетний; права и обязанности сторон (например, сообщать другому родителю о смене адреса, не препятствовать общению и т.д.);

Иск об определении места жительства ребенка с отцом

_________ от _________ года наш брак был расторгнут._________ года у нас родился сын – ___________________Согласно ст.

48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.Так как ребенок рожден через один день после расторжения брака, оснований для сомнения в моем отцовстве не имеется.По информации, предоставленной мне сотрудниками медицинского учреждения, в котором родился ребенок, сын родился здоровым и ________г.

ответчицу – ________________ вместе с ребенком должны были выписать из медицинского учреждения.