Дата закрытия обособленного подразделения


Закрытие обособленного подразделения: пошаговая инструкция


С другой стороны, особых требований на уровне законодательства в отношении таких формирований нет, хотя есть некоторые несоответствия по срокам. Так, к примеру, о том, что принято решение о ликвидации следует уведомить ИФНС на протяжении трех дней, а сотрудников за 2 месяца.На практике перед принятием решения о ликвидации не только уведомляют сотрудников, но и проводят инвентаризацию и аудит. Ведь очень важно, тем более, если подразделение находится в другом городе, точно знать, какие есть в наличии материальные ценности и что будет передаваться в главный офис.

При этом инвентаризации подлежат не только ценности, но и долги, необоротные активы. Возможно, что собственник бизнеса пожелает проверить выплату налогов и сборов.Как правило, на главном предприятии создается специальная комиссия, которая и сверяет баланс и проводит инвентаризацию. Такая проверка позволит выяснить и зафиксировать ценности, которые предполагается продать после ликвидации подразделения.

Особенности закрытия обособленных подразделений

В ст. 209 данного кодифицированного акта представлен данный термин и определено 3 признака, которым он должен соответствовать:

  1. за рабочим местом производится контроль со стороны работодателя.
  2. работник трудится вне места пребывания организации;
  3. наличие трудовых отношений между сотрудниками, которые осуществляют свои обязанности, и работодателем;

В ГК РФ под обособленным подразделением подразумевают представительства и филиалы (ст. 55). Эти разновидности объединяет общий признак — расположение вне места пребывания организации.

Представительство и филиал обладают неравным объемом функций. Представительства и филиалы – это несамостоятельные юридические лица. Их возглавляют назначенные руководители, которые действуют по доверенности. В ГК РФ включено положение о том, что информация о филиалах и представительствах в обязательном порядке включается в ЕГРЮЛ.
Можно сделать вывод, что рассмотренное понятие в целях налогообложения несколько шире.

Ликвидация обособленного подразделения: пошаговая инструкция

Структурным подразделением компании может быть филиал, представительство или же иное обособленное подразделение ( и ст.

11 НК РФ ). Отечественное законодательство, предоставляя компаниям право на создание структурных подразделений, территориально обособленных от основной компании, также наделяет их правом ликвидации структурного подразделения организации.

Важно учитывать, что ни одно обособленное структурное подразделение не обладает правоспособностью организации и не является юридическим лицом.

Гражданско-правовые нормы для ликвидации организаций к структурным подразделениям не применяются. Так, например, для ликвидации структурного подразделения, обособленного от основной компании, не назначается ликвидатор и не создается ликвидационная комиссия. Также не создается и ликвидационный баланс.

Указанное в равной степени не применяется к филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям компании.

Закрытии обособленного подразделения, порядок сдачи отчетности

Сделать это надо не позднее даты снятия обособленного подразделения с учета. В дальнейшем по итогам года справки и расчет по закрытому обособленному подразделению сдавать не нужно.

При этом снятие с учета обособленных подразделений осуществляется налоговым органом в пятидневный срок со дня получения сообщения о закрытии обособленного подразделения.

Обоснование: Статья 84 НК РФ. Если по месту учета обособленного подразделения справки и расчет не представлены, их можно сдать в общеустановленный срок (т.

е. до 1 апреля года, следующего за тем, в котором ликвидировано обособленное подразделение). Однако в этом случае справки будет сдавать головное отделение организации по месту своего учета. Более подробно с особенностями заполнения справок 2-НДФЛ и отчета 6-НДФЛ при ликвидации обособленных подразделений можно ознакомиться в Обосновании.

Обоснование Приказ ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

Обособленное подразделение. Открываем, отчитываемся, закрываем


Если обратиться к близкому понятию административно-территориальной единицы, то Уставы субъектов РФ определяют первичные административно-территориальные единицы, к которым относятся города районного подчинения, районы в городах, поселки, сельские поселения.

Могут быть и другие административно-территориальные единицы. Например, территория Москвы делится не на районы, а на административные округа, которые включают в себя муниципальные районы и т.д.

При этом наименьшая единица — район, микрорайон, аул, поселение и т.п., но в любом случае не дом, не улица, не квартал.

Однако определения административно-территориального устройства нельзя использовать при толковании налоговых вопросов.

«Налоговая» территориальная единица может быть определена, исходя из целей налогового учета. В этом случае под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного подразделения организации

Пошаговая инструкция по закрытию обособленного подразделения

Если же сведений о подразделении в учредительных документах (уставе) нет, то и внесения изменений в них не требуется (в таком случае пошлина не взимается). Снятия подразделения с учета в территориальном налоговом органе.

Первый шаг к закрытию обособленного подразделения — заблаговременное информирование сотрудников о предстоящем увольнении.

При этом не имеет значения, имеет место увольнение по сокращению штата (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Однако стоит учесть, что второй вариант допустим исключительно при условии, что ликвидируемый филиал (или иное подразделение) расположен в местности, отличной от места расположения головной организации и остальных филиалов компании. В противном случае работодателю придется оформлять сокращение.

Обращаем внимание и на то, что уволить по причине ликвидации можно любого сотрудника — даже беременную женщину.

Порядок уведомления налоговой инспекции при создании (закрытии) обособленных подразделений

№ 129-ФЗ В течение пяти рабочих дней с момента получения документов Не позднее следующего рабочего дня после внесения записи в ЕГРЮЛ В течение пяти рабочих дней с даты внесения записи в ЕГРЮЛ Открытие другого обособленного подразделения Действия организации Срок Действия инспекции Срок Представляет в ИФНС России по своему местонахождению: – сообщение о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1; – уведомление о выборе налоговой инспекции по форме № 1-6-Учет (если организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании); – копии организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (например, приказ о создании обособленного подразделения). Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, пункт 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г.

Закрытие обособленного подразделения: пошаговая инструкция

Согласно 23-й статье НК РФ, сделать это она должна в течение трех дней с момента издания приказа, связанного с прекращением деятельности представительства либо филиала.

Копия полученного уведомления будет передана в ИФНС по месту нахождения подразделения, подлежащего закрытию. В течение десяти дней со дня получения копии ревизорами офис будет снят с учета, о чем основная компания будет извещена ответным уведомлением. Во втором случае, когда прекращается деятельность филиала либо представительства, сведения о котором внесены в устав, процедура будет несколько иной.
Аналогично, как и в первом случае, потребуется известить налоговую инспекцию о принятом решении в течение трех дней со дня его принятия в отношении конкретного подразделения. Отличие в порядке будет состоять только в комплектации необходимого пакета документов, который в этот раз расширится за счет представления дополнительных бумаг (см.

ниже)

Как закрыть обособленное подразделение: оформляем документы, увольняем работников, уведомляем контролирующие органы

Обратите внимание, что этот документ еще вовсе не означает, что подразделение ликвидировано. Это лишь начало пути, о котором мы подробно поговорим чуть ниже.

А вот если нужно закрыть филиал или представительство ООО, то такое решение потребует внутрикорпоративных процедур. Согласно ст. Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение о создании филиала или представительства принимается общим собранием участников.

Поэтому, если в уставе прямо не установлено иное, решение о закрытии подобного подразделения тоже лучше провести через общее собрание, чтобы избежать проблем с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ. Тут надо помнить, что ликвидация филиала или представительства означает необходимость подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ, т.к.

информация о представительствах и филиалах подлежит обязательному указанию в этом реестре (ст.