Пункт 5 части первой статьи 77 трудового кодекса


Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора


; нарушение установленных Трудовым кодексом РФ (иным федеральным законом) правил заключения трудового договора — в случае если такое нарушение исключает возможность продолжения работником порученной ему в соответствии с трудовым договором работы (трудовой функции); прочие основания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (иными федеральными законами). Отметим, что в каждом из перечисленных случаев расторжения трудового договора принимаемое работодателем решение должно быть не только безупречным с юридической точки зрения, но и соответствующим образом документировано, т.е. Расторжение трудового договора в связи с переходом работника на работу к другому работодателю или на выборную работу (должность) Порядок расторжения трудового договора в связи с переходом работника на работу к другому работодателю или на выборную работу (должность) Трудовым кодексом

Статья 77.

зафиксировано в тех или иных документах.

Общие основания прекращения трудового договора

текст < глава 13.> Статья 78.

>> Содержание

Увольнение в порядке перевода (п.5 ст.77 ТК РФ)

Если соглашение будет достигнуто, то составляется приказ об увольнении, в котором в строке основание пишется п.5 ст.77 ТК РФ.

Если соглашение не будет достигнуто, то работник сможет уволиться на общих основаниях, написав заявление об увольнении по собственному желанию (процедура увольнения по инициативе работника рассмотрена ); после того, как достигнуто согласие работодателей, нужно получить согласие и самого работника, для этого ему в письменном виде направляется предложение осуществить перевод в другую компанию на определенную должность.

На это предложение работник должен ответить в письменном виде согласием или отказом. В случае отказа трудовые отношения на текущем рабочем месте продолжаются на тех же условиях, в случае согласие оформляется увольнение по п.5 ст.77; после получения положительного ответа от работника работодатель оформляет расторжение трудового договора;

Статья 77 ТК РФ — Общие основания прекращения трудового договора

— Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Назад Ctrl + ← Далее Ctrl + → По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. В случае отказа работника

Разьяснение статьи 77 5 трудового кодекса

Комментарий к статье 77 ТК РФ Комментируемая статья устанавливает общие основания расторжения трудового договора, которые конкретизируются в иных статьях главы 13 ТК РФ. В том числе, это:- соглашение сторон.

По данному основанию трудовой договор может быть расторгнут в любое время (см. ст. 78 и комментарий к ней);- истечение срока трудового договора.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (см. ст. 79 и комментарий к ней). Исключением является случай, когда трудовые отношения фактически продолжились и ни работник, ни работодатель не потребовали их прекращения;- расторжение трудового договора по инициативе работника (см.

ст. 80 и комментарий к ней). Внимание Материальная помощь к отпуску выплачивается в том случае, если в Ростелекоме отработаешь два года.

14 декабря было подписано заявление на отпуск и на материальную помощь, но позднее, 17 декабря руководство

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

N 2.

Статья 77 ТК РФ является общей относительно главы 13 данного нормативного акта — она регулирует общие условия прекращения трудового договора. При этом, ни норма в отдельности, ни весь ТК не предоставляют определения прекращения трудового контракта, поэтому оно может исходить только из юридической практики.

Прекращением трудового договора (контракта) выражаются различные явления:

  1. длительный во времени процесс, в котором заключены все действия сторон трудовых правоотношений по прекращению взаимных обстоятельств;
  2. одномоментный юридический факт, выражающий прекращение правоотношений и освобождение от взаимных прав и обязанностей;
  3. юридический термин, обозначающий окончание трудового контракта по всевозможным условиям.

Статья 77 Трудового кодекса предусматривает следующие виды прекращения контракта:

  1. согласно взаимной договорённости сторон;

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

от 11 апреля 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 4 апреля 2016 г.

Рекомендуем прочесть:  Наказания при споре

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 4 апреля 2016 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 25 марта 2016 г. Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация от 24 марта 2016 г. Апелляционная коллегия, апелляция от 14 марта 2016 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 30 марта 2015 г.
Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 2 декабря 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 1 декабря 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 6 октября 2014 г.

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 12 сентября 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 29 августа 2014 г.

Методика увольнения работников по пп.

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 11 июля 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 27 июня 2014 г.

6–9 ст. 77 ТК РФ

Каждый работник вправе подать заявление о расторжении трудового договора в связи с нежеланием продолжать работу у нового собственника.

Разумеется, новый хозяин фирмы вправе пересмотреть ее структуру и внести изменения в штатное расписание, что может повлечь изменение существенных условий трудового договора для одних работников и увольнение по сокращению штата для других. Эти вопросы могут быть решены новым собственником на основании ч.
1–4 ст. 73 ТК РФ и п. 2 ст. 81 ТК РФ, однако только после государственной регистрации перехода права собственности (т.е. после внесения сведений о новом хозяине в Единый государственный реестр юридических лиц).

2. Изменение подведомственности (подчиненности) организации.

Здесь речь идет о передаче государственной организации из одного министерства или ведомства в другое, передаче ее из федерального подчинения в местное и наоборот и т.п. В этом случае трудовые

Статья 77 ТК РФ.

Общие основания прекращения трудового договора

N 197-ФЗ, ТК РФ действующая редакция. Комментарии к статьям ТК помогут разобраться в нюансах трудового права.

§ 1. Прекращение трудового договора — окончание действия трудовых отношений работника с работодателем.

Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда выполнение работником его трудовой функции лишь приостанавливается. При этом, как правило, заработная плата за период отстранения не выплачивается (см.

ст. 76 и комментарий к ней). Прекращение трудового договора означает увольнение работника. В соответствии с понятийным аппаратом законодатель употребляет три термина: «прекращение»; «расторжение»; «увольнение».

Первые два термина употребляются применительно к трудовому договору.

При этом термин «прекращение» более широкий, чем «расторжение».