Птс при смене фамилии штраф


Как заменить ПТС при смене фамилии


Для получения нового ПТС через таковой центр необходимо подготовить стандартный набор документов, оплатить государственную пошлину. После чего предоставить все необходимое в соответствующее окно в самом центре.

Причем подобная процедура может быть осуществлена в любом МФЦ на территории нашей страны. В Москве можно обратиться в следующие учреждения для замены ПТС при смене фамилии: Адрес расположения Номер телефона Время работы Куликовская ул., 6, Москва, 117628 8 (495) 777-77-77 8 — 20.00 корп., Волжский б-р, к2, Москва, 109125 8 (495) 777-77-77 8 — 20.00 Загорьевская ул., 10, к.

4, Москва, 115598 8 (495) 777-77-77 8 — 20.00 Стоит предварительно проконсультироваться у специалистов центра. Ещё один простой и быстрый способ замены — через портал Госуслуги. Но для этого предварительно необходимо: зарегистрироваться на данном портале; осуществить подтверждение аккаунта (почтой либо в отделении Почта России).

Смена ПТС при смене фамилии: пошаговая инструкция

Существует ряд ситуаций, предусматривающих подобную операцию.К таковым относят:

  1. замена собственника машины;
  2. документ был утрачен или украден;
  3. в ранее выданном ПТС не осталось свободного места;
  4. произошла порча ранее выданного ПТС.
  5. смена места жительства;
  6. изменение личных данных гражданина;

На этом наш перечень заканчивается. Выходит, что смена ПТС при смене фамилии — это обязательная операция. Ведь у гражданина меняются личные данные.

И поэтому приходится обновлять документы на машину.Изучаемая операция проводится в определенных органах. Но где именно?В России смена ПТС при смене фамилии осуществляется в следующих организациях:

  1. многофункциональные центры;
  2. сайт «Госуслуги».
  3. местные подразделения ГИБДД;

В действительности все проще, чем кажется.

И каждый водитель сам может решить, куда именно ему обратиться за помощью.

Порядок замены ПТС при смене фамилии

Единственное требование – отсутствие возможности прочитать персональные данные. Если буквы разборчивы и не вызывают споров – закон не обязывает вас проводить замену;

  • в ПТС больше нет места для внесения корректировок.

    Приложение заполнено и внести новую информацию затруднительно.

  • Список, перечисленный выше, является исчерпывающим для владельца.

    Запомните первое правило – смена фамилии дает вам 10 дней на изменение всех персональных данных в других документах (паспорт, ВУ и ПТС). Пропустили срок при смене фамилии на новую – будете оштрафованы.

    Штраф за несвоевременную замену документа при изменении фамилии больше в 5-6 раз от суммы оплаченной в качестве госпошлины и составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Замена ПТС при смене фамилии включает следующие этапы:

  1. подача заявления в территориальное МРЭО — место, где вы зарегистрированы, согласно адресу местожительства;
  2. оплата госпошлины при смене личных данных.

Замена паспорта ТС при смене фамилии: как продать авто без смены фамилии в техпаспорте в 2023 году

Год изготовления.

Номер кузова и двигателя. Тип двигателя, его рабочий объем и мощность.

Разрешенная максимальная масса. Страна-изготовитель. В графе «Особые отметки» вносятся сведения о собственнике автомобиля: Ф.И.О.

и паспортные данные. Чтобы разобраться, нужно ли менять техпаспорт при изменении фамилии или имени владельца, нужно знать, что этот документ выдается заводом-изготовителем или таможенными органами на определенное транспортное средство, а не на его собственника. Поэтому при продаже автомобиля паспорт ТС передается новому владельцу, который предоставляет документ в ГИБДД для переоформления машины на свое имя.

В графу «Особые отметки» вносятся данные нового владельца, но данные прежнего хозяина в нем сохраняются.

Любая автоледи когда-нибудь может задаться вопросом о том, надо ли менять ПТС после замужества из-за перехода на фамилию мужа.

Замена ПТС при смене фамилии


Согласно установленным законодательным нормам также следует произвести замену СТС при смене фамилии.

Замена ПТС и пакет документов Заменить данные в официальных документах Госавтоинспекции и паспорта авто можно следующим образом:

  • Оплатить официальную госпошлину. Плата за работу госоргана по проведению замены ПТС составляет 350 рублей. После её осуществления нужно сохранить чек (квитанцию) и сделать себе копию.
  • Собрать все документы, приложив также их ксерокопии. Кроме чека об оплате пошлины, понадобится старый ПТС, паспорт, свидетельство о заключении брака (если именно замужество явилось причиной смены фамилии), регистрационная карточка на ТС, полис ОСАГО, заявление от владельца.
  • Посетить инспектора своего МРЭО в рабочее время.

В заявлении нужно указывать только подлинные данные, заполняя все графы Важно! В 2023 году есть возможность получить скидку в размере 30 % при оплате по безналичному расчёту.

Ответственность за несвоевременное внесение изменений в ПТС

Изменения могут быть внесены:

  1. при перекраске транспортного средства;
  2. при замене какого-либо оборудования, например, двигателя, фар, бампера и так далее;
  3. при смене номерных знаков, например, из-за нечитаемости;
  4. при оплате утилизационного сбора;
  5. при замене регистрационного свидетельства в связи с утратой, хищением или естественным износом.
  • замена документов в связи с утратой (хищением, порчей, отсутствием свободного места).

    При в документе проставляется штамп «Дубликат», что тоже относится к изменениям основных данных.

  • Рекомендуем прочесть:  Недострой в ипотеку

    Изменения в ПТС могут вноситься:

    1. таможенной службой, если документы для регистрации автомобильного транспорта оформляются при ввозе движимого имущества;
    2. сотрудниками автоинспекции после получения письменного заявления с указанием причин вносимых изменений;
    3. налоговыми органами (при оплате собственником автомашины утилизационного сбора).

    Замена ПТС в связи со сменой фамилии

    Также важно отметить, что процесс осуществления всех необходимых действий может осуществляться через иные государственные органы.

    Например, через «госуслуги» либо МФЦ. Но стоит помнить, что для использования различных онлайн порталов понадобиться регистрация на данной сайте. Кроме того, МРЭО посетить все равно придется. Сам алгоритм внесения всех изменений будет стандартный, не подразумевает каких-либо отклонений. Если ранее опыт как таковой в оформлении ПТС попросту отсутствовал – то нужно будет получить консультацию.
    Особенно это касается государственной пошлины, а также перечня обязательных в таком случае документов. Не стоит допускать ситуации когда возникают различного рода сложности, проблемные моменты.

    Обязательно понадобится техосмотр, и .

    Причем для свершения каких либо юридически важных действий ОСАГО строго обязательно. Будет в том числе попросту не возможно поставить на учет автомобиль – если таковой полис по какой-то причине будет отсутствовать.

    Данный вопрос лучше всего предварительно разобрать.

    Замена ПТС, СТС, Водительского удостоверения и ОСАГО при смене фамилии

    После получения удостоверения личности, на замену остальных бумаг предусмотрено 10 дней.

    Порядок замены бумаг следующий:

    • Идете в компанию, где оформляли полис страхования. Это нужно сделать, чтобы внести корректировки в ОСАГО. Некоторые граждане настаивают, что именно этот шаг должен быть первым, так как при обращении в МРЭО нужно сдавать уже обновленный полис страхования.
    • Меняете ПТС и свидетельство о регистрации.
    • Вторым шагом должен стать поход в ГИБДД. Там меняете водительское удостоверение.

    В среднем на процедуру замены всех этих бумаг уходит 2-3 дня.

    Обновление каждого из документов занимает от получаса до нескольких часов. Дольше всего приходится ждать изготовления нового водительского удостоверения. Те бумаги, которые необязательно менять, а можно откорректировать, делаются сразу в момент обращения гражданина. При этом следует представить все необходимые бумаги и оплатить обязательный государственный налог.

    Смена птс при смене фамилии штраф

    Однако, Госуслуги выдача ПТС не ограничивается лишь получением нового ПТС, а кроме всего пользователям портала также доступны:

      смена ПТС; возможность восстановить ПТС через Госуслуги (при утере); возможность получить дубликат ПТС через Госуслуги; внесение изменений в ПТС через Госуслуги, например при смене фамилии.

    Таким образом, пользователи могут не только получить, но и поменять ПТС через Госуслуги, а также восстановить ПТС на машину при утере через Госуслуги! Как поменять ПТС через Госуслуги?