Правила остановки сотрудниками гибдд


Проверка документов полицейским ГИБДД или ППС, это незаконная остановка ?


Едет законопослушный человек в своей машине. ПДД не нарушает. И вдруг, сотрудник ГИБДД останавливает его транспортное средство.

Человек в недоумении спрашиваешь:

«На каком основании остановили мой транспортное средство?»

А они говорят, что на основании ст.13 п.20 ФЗ «О Полиции». Статья 13. Права полиции.20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;

Остановка сотрудниками ДПС (ГИБДД) – самые важные моменты: причины, время остановки и возможные нарушения, которые ими допускаются

Одно дело – назвать заученную формальную причину, а объяснить ее – совершенно другое. При остановке сотрудник ГИБДД обязан представиться и сразу сообщить вам о причине остановки.

Вы даже вправе потребовать от него предъявить вам значок и служебное удостоверение.

Ну это вы наверняка уже знаете… Разберем подробно в каких случаях вас могут остановить сотрудники ДПС Итак, к причинам остановки сотрудниками Гибдд относятся: 1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Если вы допустили нарушение правил дорожного движения, то зачастую создали опасную ситуацию, увидев это, сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН вас остановить. Это его прямая должностная обязанность.

Если сотрудник зафиксировал нарушение, но не остановил нарушителя, то это как раз и будет нарушением с его стороны.

Я категорически против тех ситуаций, когда человек знает, что он нарушил, но всеми силами доказать обратное.

Страна Советов

Примечательно, что из окончательной редакции документа убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем. В числе прочего в новом приказе МВД уточняется процедура проверки водителя на состояние опьянения.

Если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю. остановить транспортное средство, проверить документы на право пользования или управления им, проверить документы на автотранспортное средство и перевозимый груз. проверить наличие страхового полиса ОСАГО или распечатанный бланк электронного полиса, который был оформлен в Интернете.

проверить транспортное средство и перевозимый груз при подозрении на то, что автомобиль используется для противоправных целей. Новый регламент также предусматривает задержание транспортного средства в случае, если оно находится в розыске.

Как разговаривать с сотрудником ГИБДД если остановили?

Права водителя при остановке полицией.

Рассмотрим основные правила общения в разных дорожных ситуациях. Если вас остановил сотрудник ДПС, не нужно сразу проявлять агрессию или показывать свое недовольство.

Не забывайте, что инспектор находится на работе и выборочная проверка водителей – его обязанность.

Поэтому крайне важно общаться с сотрудником дорожной полиции вежливо, сохраняя дистанцию и не говоря ничего лишнего.

Не нужно тыкать ему в лицо камерой, намекать на влиятельных друзей и совершать иные действия, которые просто разозлят его.

Ведь при желании инспектор всегда может найти хотя бы какую-то мелочь, по которой он выпишет штраф. А это вряд ли самый желаемый поворот событий. Итак, основное правило общения с сотрудником ДПС при остановке – вежливость. Держаться надо уверенно, но не вызывающе. В данном случае инспектор должен начать диалог с названия ФИО и должности, а потом озвучить по какому основанию вас остановили.

Правила остановки транспортных средств сотрудниками ГИБДД (ГАИ)

сотрудники милиции могут остановить Ваш автомобиль в следующих случаях:

  • При нахождении транспортного средства в розыске, а также наличии данных об использовании транспортного средства в противоправных целях.
  • Для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции.
  • При выполнении решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения.
  • При наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления.
  • Для опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, административного правонарушения или преступления очевидцами которого они являются.
  • За нарушение ПДД водителем или пассажирами.

Извлечение из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной

Законные основания для остановки автомобиля сотрудниками ДПС вне стационарного поста

Это прямое нарушение нормы закона.

Сотрудник, остановивший машину, обязан разъяснить автовладельцу основание для остановки транспортного средства. В это время водитель вправе не выходить из салона авто (статья 67 Приказа МВД №185). Законные причины остановки:

  1. Подозрение на то, что машина числится угнанной;
  2. Водителя (пассажира) просят засвидетельствовать ДТП или нарушения ПДД;
  3. Нарушение ПДД (Правил Дорожного Движения);
  4. Если действует «план-перехват», в связи с побегом осужденного из колонии.
  5. Подозрения о нахождении в государственном (или международном) угрозыске водителя или его пассажиров;

Все остальные аргументы считаются остановкой без причины.

Остановка для проверки документов является законной, если осуществляется на стационарном посту ДПС (статья 63 Приказа МВД №185). Если водителя пытается остановить представитель полиции или ДПС на трассе, где они стоят, и обосновывает причину остановки проверкой документов, водитель вправе поинтересоваться, знает ли сотрудник положения Приказа №185.

Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2021 году

Например, если водитель свет светофора, совершил полосы или на трассе, которое было зафиксировано радаром, то инспектор, заметивший данное нарушение, имеет право остановить его для оформления постановления о административном правонарушении. Информация о нахождении в автомобиле людей, причастных к совершённому ранее ДТП, преступлению или иному правонарушению.

Эти сведения могут поступить инспектору различным способом: в качестве ориентировки, информации от дежурной службы, как сведения, переданные по рации с патрульной машины или предыдущего поста, как показания свидетелей происшествия и т.д.

Нахождение автомобиля в списке разыскиваемых машин.

Наличие данных о водителе или пассажире машины как свидетеля происшествия, у которого необходимо снять свидетельские показания.

Потребность использования пассажира или водителя в роли понятого при расследовании ДТП.

Права сотрудников ГИБДД при остановке транспортного средства

При этом использовать транспортные средства, не относящихся к патрульным автомобилям (например, личные автомобили), сотрудникам ГИБДД запрещается.Если дорожное движение контролируется с использованием патрульного транспортного средства, находящегося в стационарном положении, оно должно быть размещено таким образом, чтобы, во-первых, его отчетливо могли видеть участники дорожного движения, и, во-вторых, у сотрудников ГИБДД имелась возможность своевременно пресечь возможное правонарушение.В случаях, когда контроль дорожного движения осуществляется на аварийно-опасных участках либо с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения, допускается размещать патрульный автомобиль в местах, где видимость ограничена естественным рельефом местности, поворотами дороги или элементами обустройства улично-дорожной сети .Сотрудники ГИБДД не вправе умышленно создавать

Остановка транспортного средства инспектором ГИБДД

Административным регламентом ГИБДД 2017 г.

установлены конкретные причины, по которым инспектор вправе остановить транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, автобус, грузовик и др.): Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.