Чем отличается досмотр от осмотра личных вещей охраной


Чем отличается досмотр от осмотра личных вещей охраной

Досмотр на проходной предприятия


Досмотр вещей, находящихся при гражданине (ручной клади, багажа, … и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. Таким образом, если в нормативных правовых документах, действующих на Вашем предприятии и изданных в соответствии с действующим законодательством, есть положения о правомерности перечисленных Вами действий сотрудников СБ и Вы с указанными нормативными правовыми документами ознакомлены, то действия правомерны. Если же хотя бы одно из вышеперечисленных требований не соблюдено, то — нет.

Михайловский Юрий Иосифович(03.02.2014 в 22:43:35) Добрый вечер! Обыск могут производить только представители власти (Полиция), у работников ЧОП (частное охранное предприятие) таких прав нет. Статья 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Основания и порядок производства обыска 1.

Основанием производства обыска является

Процедура осмотра в законе

20 ст.

13 ФЗ № 3 «О полиции» даёт сотруднику полиции право проводить осмотр транспортного средства с составлением соответствующего акта, но только в случае, если есть подозрение в том, что транспортное средство используется в противоправных целях.

Ч. 25 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» указывает, что полицейский вправе проводить досмотр и осмотр граждан и находящихся при них вещей при входе на охраняемые объекты, а также проводить досмотр и осмотр машин при въезде на такие объекты.

Пункт 3 статьи 12.1 указанного ФЗ позволяет сотрудникам частных охранных предприятий проводить осмотр вносимого и выносимого имущества, а также транспортных средств, которые въезжают или выезжают с охраняемой территории. В уставе ППС нет понятия осмотра, однако существует другое понятие, которое близкое к нему.

Ст. 266 этого документа позволяет производить наружный досмотр одежды и вещей, которые находятся у задержанных.

Осмотр и досмотр

А поскольку осмотр является добровольной процедурой, то никакие санкции в отношении лица, отказавшегося от его прохождения, не могут быть применены. При этом законом четко не оговорена процедура проведения осмотра, что влечет достаточно широкое толкование данного действия сотрудниками полиции (естественно, в сторону увеличения своих полномочий).

Поэтому любые требования сотрудников полиции вывернуть карманы или открыть багажник автомобиля можно трактовать, как попытку проведения процедуры досмотра, и требовать составления соответствующего протокола и соблюдения процедуры. Пункт 16 указанной выше статьи говорит о том, что сотрудники полиции вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств.

Рекомендуем прочесть:  Платить налог за перевод на карту

Осмотр сумок при входе в общежитие

С одной стороны, если трактовать данную процедуру как осмотр личных вещей, то законодательством таким правом наделены только правоохранительные органы, и то в строго определённых случаях.

При этом обязательно наличие данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные или ограниченные в обороте.

Но с другой стороны, п.3 ч.1 ст 12.1 Закона » О частой детективной и охранной деятельности.», даёт право частному охраннику, при наличии договора на охрану объекта, производить осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. В вашем случае, хоть и с натяжкой, но данная норма может быть применена.
Я считаю, что вам не стоит скандалить с конкретным охранником на посту, а в случае, если вы всё же считаете, что ваши права нарушаются, подать жалобу в прокуратуру, либо в лицензирующий орган на незаконные действия ЧОПа. Удачи вам! 26 Ноября 2013, 08:01 0 0 1865 ответов 767 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Михаил!

По моему мнению действия охраны совершенно не законны.

Досмотр охранниками

12.1 ч.

3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники имеют право «производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.

Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество». Таким образом, сотрудники охраны вправе осматривать вносимое имущество, но не проводить досмотр.

Осмотр или Досмотр личных вещей, находящихся при гражданине. Это нужно знать каждому

Т.е.

лицо, производящее досмотр вправе взять предмет в руки и изучить его.

Если это сумка то должностное лицо вправе в присутствии владельца самостоятельно обследовать ее содержимое. При осмотре таких действий сделать нельзя. Осмотр это внешнее обозрение без обследования. Т.е. должностное лицо лишь вправе внешне осмотреть предмет. В этом и заключается разница осмотра от досмотра.

Кроме того после осмотра соответствующий протокол не составляется.

Существуют два вида досмотра: личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Личный досмотр – досмотр содержимого предметов одежды, в которую одет гражданин.

При личном досмотре должностные лица вправе потребовать снять для досмотра предметы одежды. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей производится с обязательным участием двух понятых либо с применением видеозаписи.

Досмотр вещей — дело личное: кто не имеет на это права

Сотрудники ЧОП, соответственно, таким правом не обладают.

Самый максимум, что они могут сделать — это попросить вас показать содержимое сумки. Если вы согласились на это, работник ЧОП может оглядеть вещи только визуально, не притрагиваясь к содержимому.Отказ открывать сумку сам по себе не является поводом для задержания. Сотрудник ЧОП может только вызвать наряд полиции, если он подозревает хищение.Сейчас так стали делать практически в каждом заведении.

Охранник предъявляет ультиматум: или показывай вещи, или мы тебя не пустим. Строго говоря, они имеют на это право: Верховный Суд РФ в обзорах практики недавно указал, что заведение может устанавливать собственный регламент проверки посетителей и не впускать по нему людей, если соблюдены два условия:Регламент заведения не противоречит законодательству РФ (так, например, отказ в пропуске по расовым причинам — нарушение Конституции РФ);Гостям

Чем отличается осмотр от досмотра?

Это принудительная мера ПроцедураЛицо, которое проводит осмотр, не имеет права прикасаться к осматриваемому человеку, ни к его имуществу. Можно только смотреть. Нельзя засовывать руки в карманы для проверки или вытряхивать вещи из сумки – необходимо попросить продемонстрировать то , что находится в вещах Согласие человека не нужно.

Это принудительная мера Процедура Лицо, которое проводит осмотр, не имеет права прикасаться к осматриваемому человеку, ни к его имуществу.

Можно только смотреть. Нельзя засовывать руки в карманы для проверки или вытряхивать вещи из сумки – необходимо попросить продемонстрировать то , что находится в вещах. Это тоже исследование, но не только глазами: можно трогать, проверять элементы машины, вытаскивать карманы наружу и другие кинестетические действия.

Особенности личного досмотра указаны в статье 27.7 КоАП РФ, а статья 27.9 регулирует правила проверки транспорта

Осмотр личных вещей охранниками чоп

Но я никогда не совершал противоправных действий, меня оскорбляет факт подозрений со стороны охранников и постоянные задержания на проходной и требование предъявления пакета или сумки к осмотру. Могу ли я через суд требовать восстановления моих прав и публичного извинения со стороны охранников?

номер вопроса №3745898 прочитан 8314 раз 1 Вместе с темой «Правила внутреннего распорядка» также ищут: 11.04.2014 в 06:05 ( 11.04.2014 в 06:06) Юрист Россия, г.

Новосибирск Рейтинг: Отзывов: Нет, не имеют право сотрудники охраны проводить личный досмотр вещей. Кодекс об административных правонарушениях РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице 1.