Понятие аффилированные лица по законодательству рф


Аффилированные лица


указание на условия, в которых она действует. Целью данной нормы является легализация использования понятия «аффилированность».

ГК не раскрывает ни признаков, ни критериев аффилированности, адресуя участников правовых отношений к закону, не поименованному в ГК. До введения статьи 532 ГК понятие аффилированных лиц содержалось в статье 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», согласно которому аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются: лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо; юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Нов. Аффилированные лица: понятие, значение, учет и правовое регулирование

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются: — лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо; — юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Следует обратить внимание на то, что понятие аффилированного лица предполагает наличие отношений не столько имущественной, сколько управленческой и личной зависимости между субъектами.

Имущественная зависимость больше является следствием, а не условием наличия управленческой зависимости. Значение: аффилированные лица могут влиять на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Законодательство устанавливает

Аффилированное лицо

Первый раз в законодательных актах России, данный термин был замечен в Указе Президента РФ от 7 октября 1992 г. № 1186

«О мерах по организации в ходе приватизации муниципальных и городских компаний»

(вернее говоря, в приложениях к нему: № 1 — «Положение о инвестиционных фондах» и № 2 «Положение о специальных приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки уроженцев»). В этом Указе в разряд аффилированного лица — физического либо юридического лица (акционерного сообщества, товарищества, казенного предприятия) включаются: его управляющий, начальник и должностные лица, учредители, а еще акционеры, коим принадлежит 25 и более процентов акций, или же , в котором данному лицу принадлежит 25 и более процентов голосующих акций.

Рекомендуем прочесть:  Размер кбм по осаго

— акционеры, имеющие крупный пакет. При помощи выраженных в их голосов имеет возможность принять участие в распоряжении обществом, осуществлять контроль его работа;

Аффилированные лица. Проблемы применения норм Федерального закона «О защите конкуренции» для нужд Федерального закона «Об акционерных обществах»

Так, они требуют признать заключенные договоры недействительными, что может повлечь двустороннюю реституцию.

В последней декаде февраля Арбитражный Суд города Москвы зарегистрировал четыре похожих иска к крупным банкам. В ближайшее время можно ожидать увеличения количества подобных исков.Следует отметить, что раньше подобные дела были единичными.

До Президиума Высшего Арбитражного Суда (ВАС) дошло дело об ипотечном кредите, выданном филиалом Альфа-банка в Ростове. Кредит был обеспечен залогом недвижимости, принадлежавшей не заемщику, а другой компании. Ее миноритарный акционер потребовал признать договор об ипотеке, заключенный между компанией и банком, недействительным.
Акционер заявил, что поскольку директоры компании-залогодателя аффилированы с заемщиком, в сделке есть заинтересованность, а она не была одобрена, как того требует Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Кассационный суд Северо-Кавказского округа признал договор об ипотеке недействительным, лишив кредит обеспечения.

§ 1. Аффилированные лица

Действительно, несмотря на определение этого понятия в ранее действующем Законе РСФСР 1991 г.

о конкуренции , сама аффилированность и ее последствия, по сути, никогда не были предметом антимонопольного регулирования: в законодательстве о защите конкуренции отсутствовали положения о специфике антимонопольного контроля за деятельностью аффилированных лиц, об учете их влияния при оценке состояния конкурентной среды, о возможности воздействия на лиц, являющихся аффилированными. Органы Федеральной антимонопольной службы не могли применить никаких правовых механизмов к аффилированным лицам, подобно тому, как это возможно по отношению к группе лиц.

Аффилированные лица общества (ООО, АО)

Аффилиация позволяет войти организации в структуру другой компании без каких-либо изменений в руководстве.

Эти обстоятельства, в частности, стали одной из причин выведения категории аффилированности из сферы антимонопольного регулирования. ——————————— С момента вступления в силу Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» Закон РСФСР от 22 марта 1991 г.

На Западе аффилиация включает в себя меньшее количество прав и возможностей. В отечественной среде проявляется дополнительные зависимые отношения, если:

  1. лицо обладает правом голоса, которое используется на каждом собрании;
  2. имеется доля в уставном капитале;
  3. вышестоящее лицо имеет право на остановку решений нижестоящих лиц;
  4. между членами правления имеется родственность.

Аффилированными лицами не считаются сотрудники, которые могут повлиять на производственный процесс компании путем забастовок, изменением требований и так далее. Аффилированными лицами для юридического лица являются:

  1. лица, которые владеют и распоряжаются

§ 1.

А родственник владельца компании, которому доверено управление дочерней фирмой, считается аффилированным лицом.
Аффилированные лица Правовое регулирование экономической зависимости различными отраслями законодательства

Действительно, несмотря на определение этого понятия в ранее действующем Законе РСФСР 1991 г.

о конкуренции , сама аффилированность и ее последствия, по сути, никогда не были предметом антимонопольного регулирования: в законодательстве о защите конкуренции отсутствовали положения о специфике антимонопольного контроля за деятельностью аффилированных лиц, об учете их влияния при оценке состояния конкурентной среды, о возможности воздействия на лиц, являющихся аффилированными.
Органы Федеральной антимонопольной службы не могли применить никаких правовых механизмов к аффилированным лицам, подобно тому, как это возможно по отношению к группе лиц. Эти обстоятельства, в частности, стали одной из причин выведения категории аффилированности из сферы антимонопольного регулирования.

С момента вступления в силу Федерального закона от 26 июля 2006 г.

N 135-ФЗ «О защите конкуренции» Закон РСФСР от 22 марта 1991 г.

Статья 93. Информация об аффилированных лицах общества.

1. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 80 Закона определенные правовые последствия возникают, если какой-либо субъект самостоятельно либо со своими аффилированными лицами приобретает более 30% размещенных обыкновенных акций общества, в котором акционеров — обладателей обыкновенных акций более тысячи. Ст. 81 Закона упоминает об аффилированных лицах в контексте определения наличия заинтересованности в совершении сделки обществом (исходя из этого подлежат (либо не подлежат) применению нормы статей 82 — 84 Закона, касающиеся одобрения заинтересованных сделок).

Кроме того, нормы об аффилированных лицах содержатся во многих федеральных законах, в частности, в законах о конкуренции, о приватизации, о банках и банковской деятельности и др.

2. В силу п. 1 комментируемой статьи лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства РФ (ранее действовавшая редакция данной нормы упоминала только о требованиях антимонопольного законодательства).

Аффилированное лицо — определение по закону, нюансы

50 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон № 14-ФЗ) вытекает, что каждое общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество, организация) обязано: Вести списки аффилированных лиц.

Форма списка не установлена, она может быть произвольной.

Однако можно использовать в качестве ориентира приложение 4 к положению ЦБ РФ

«О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

от 30.12.2014 № 454-П или образец, приведенный в нашей статье. Хранить списки. При этом законодательством установлены: Место хранения — по месту нахождения единоличного исполнительного органа или в другом месте, о котором проинформированы и к которому имеют доступ участники.