Как правильно посчитать ночные часы в табеле учета рабочего времени


Как правильно посчитать ночные часы в табеле учета рабочего времени

Как ставится ночная смена в табель рабочего времени за месяц


Это условие часто указывается коллективным соглашением или ЛНА работодателя на основании части 6статьи 96 ТК РФ. Читайте по теме в электронном журнале Табель учета рабочего времени (ночные часы, образец 2017) Табель учета рабочего времени (ночные часы, образец 2017) – документ, который обязаны вести работодатели в организациях всех правовых форм собственности.

Инфо Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2007, N 10 Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как вести табель при многосменном режиме работы. Как правильно составить график на 2 — и 3-сменный режим по 12 часов работ? Сколько ставить дней в табеле, если работник в ночную смену заступает в 22 часа одного дня, а заканчивает смену на следующий день?

Е.Г.Мирошников, г. Москва Ответ: На непрерывных производствах, производственный процесс которых не может быть приостановлен по техническим и технологическим причинам, применяется

Ночное время в табеле учета рабочего времени пример

Если нет — ставьте цифры.

6. Какую форму табеля удобнее использовать для заполнения?

Форма табеля не имеет значения, можно выбрать форму, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (формы Т-12, форма Т-13), можно воспользоваться формой, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Форма № 52н Скачать Вообще, если вы трудитесь в коммерческой организации, можете самостоятельно разработать и утвердить собственную форму с собственными буквенными или цифровыми обозначениями, никто это не запрещает, главное, чтобы она была по факту.
7. Инфо Как правильно вести учет рабочего времени, если предприятие небольшое и режим работы пятидневка? Единого подхода к ведению учета не существует, можно вести сплошной (регистрировать все факты), а можно только учет отклонений (временная нетрудоспособность, отсутствия по невыясненным причинам и т.

д.). Основной критерий — это

Как считать ночные часы в табеле образец

К примеру, вот часть сокращений, используемых при заполнении табелей по формам Т-12 и Т-13:

  1. «04» или «С» — длительность сверхурочной работы;
  2. «02» или «Н» — продолжительность работы ночью;
  3. «06» или «К» — время служебной командировки.
  4. «01» или «Я» — длительность рабочей смены в дневное время;

Всего таблица сокращений, используемых при заполнении стандартных форм табеля, насчитывает 36 позиций, отражающих самые разные ситуации — от обычной работы до приостановки ее из-за невыплаты работодателем зарплаты. Например, работник работал с 8.00 20 мая до 8.00 21 мая.В этом случае 20 мая:- под буквенным кодом «Я» или под цифровым кодом «01» следует указать 16 часов — это количество часов отработанного времени, приходящееся на 20 мая (с 8.00 до 24.00);- под буквенным кодом «Н» или под цифровым кодом «02» следует указать 2 часа — это количество часов работы в ночное время, приходящееся на 20 мая (с 22.00 до 24.00);21 мая:- под буквенным кодом «Я» или под цифровым кодом «01» следует указать 8 часов — это количество часов отработанного времени, приходящееся на 21 мая (с 0.00 до 8.00);- под буквенным кодом «Н» или под цифровым кодом «02» следует указать 6 часов — это количество часов работы в ночное время, приходящееся на 21 мая (с 0.00 до 6.00).Н.Н.ЛобановаКонсалтинговая группа «Аюдар»10.06.2010 Вопрос: Строительная организация находится на УСН ‘доходы минус расходы’.

Как проставить в табеля рабочего времени дневные и ночные часы

Необходимо учитывать, что введение собственных повышающих коэффициентов не должно ухудшать положение работников.

Читайте также:

  1. Урок № 16.

Пример Работнику установлен трудовой режим сутки через трое. К трудовым обязанностям он приступает в 20.00 вечера и уходит в 8.00 часов утра. Дневное время выпадает на периоды с 8.00 часов утра до 22.00 часов вечера и с 6.00 часов утра до 8.00 часов утра.

Соответственно, в дневное время работник трудится 16 часов, в ночное – 8 часов, разбитых на два рабочих дня. Ответственному сотруднику необходимо знать, как проставить ночные часы в табеле учета рабочего времени унифицированной формы № Т-13.

В столбцах отработанных дней ставят два дробных буквенных или цифровых кода: «Я/Н». В нижней строке отмечают количество отработанных часов в день и в ночь: «14/2», «2/6». Табель учета рабочего времени (ночные часы, образец 2017) Проставлять дневные и ночные часы можно отдельно, не используя стандартные дробные обозначения.

Как считать ночные часы

Справка Заполнение табеля учета рабочего времени: ночные часы Разберем подробно, как проставить ночные часы в табеле учета рабочего времени в 2017 году. Несмотря на то, что каждый работодатель вправе разработать и утвердить свою форму табеля и условные кодовые обозначения в виде букв или цифр, рассмотрим вариант, как правильно оформить табель, утвержденный Госкомстатом. Внимание

Стоит учитывать, ночные часы в документе формы № Т-12 указывают в графах 4-6.

В унифицированной форме № Т-13 для внесения кодовых обозначений предусмотрена только четвертая графа. Если сотрудник работал в ночное время, определенное с 22 до 6 часов, в соответствующей клетке проставляют буквенное кодовое обозначение «Н» или применяют цифровой код «02».

Новости ОбзорыТесты Авторские колонки Спецпроекты Видео Распечатать 30 октября 2017 / Источник: Петербургский правовой портал

Как в табеле указать ночные часы образец

Согласно ст. 96 ТК РФ, ночной считается работа в период с 22 до 6 часов по местному времени.

При этом работа в ночное время может быть как обычной (например, когда работник выходит по графику в ночную смену либо работает в режиме «сутки через трое»), так и сверхурочной. В зависимости от этого в табеле будут указаны различные коды.

По общему правилу работа в ночное время кодируется обозначениями «Н» или «02». Если при этом она была сверхурочной, то через дробь указывается время именно сверхурочной работы (кроме дроби, допускается использование дополнительной строки). Правила ведения табелей по формам Т-12 и Т-13 запрещают исключение обязательной информации, но при этом разрешают работодателям вводить в образец табеля дополнительные пункты.

Учет рабочего времени: фиксируем, подсчитываем, оплачиваем

В процессе изучения правил учета рабочего времени мы неоднократно обратимся к следующим нормативно-правовым актам: — Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ); — Федеральному закону «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ); — Постановлению Госкомстата РФ № 1 от 1.01.2004 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — Постановление Госкомстата № 1).

Несмотря на то, что каждый работодатель вправе разработать и утвердить свою форму табеля и условные кодовые обозначения в виде букв или цифр, рассмотрим вариант, как правильно оформить табель, утвержденный Госкомстатом.
С 1 января 2013 года необязательно использовать унифицированные формы. Табель учета рабочего времени, графики сменности, кадровые приказы и иные документы организации вправе разрабатывать самостоятельно. Но опыт показывает, что чаще всего применяются предложенные Госкомстатом формы. Понятие режима рабочего времени включает в себя порядок распределения нормы рабочего времени сотрудника в конкретной организации в течение определенного периода (сутки, неделя, месяц).

И здесь

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях

В примерах мы будем показывать заполнение табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12), а табель учета рабочего времени (форма N Т-13) заполняется аналогичным образом. Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Пункт 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Пункт 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.Если работники заняты только на работах с вредными условиями труда, то для учета в табеле отработанного времени можно использовать стандартные обозначения — буквенный код «ЛЧ» либо цифровой «21» с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного времени, приходящегося на каждый рабочий день.Если же работники заняты на

Составление табеля учёта рабочего времени по формам Т-12 и Т-13

Табель – документ регулярный, то есть каждый месяц нужно составлять новый экземпляр, поэтому порядковый номер табеля будет равнозначен порядковому номеру того месяца, в котором он был создан.

Период составления табеля охватывает все дни месяца.

Заполнять табель можно как в электронном, так и в письменном виде. Однако после внесения всей необходимой информации его все равно придется распечатать для подписей ответственных лиц.

Начнём с формы Т-13, которая используется для ведения табеля учёта рабочего времени сейчас куда чаще.

Унифицированная форма Т-13 или электронный табель учета рабочего времени хорошо знакома работникам отдела кадров.

Это не единственный, но, определенно, самый стандартный способ учитывать проработанные часы.

Если вы ведете учет вручную, следует использовать форму Т-12.