Пенсионеры обязаны отрабатывать 2 недели при увольнении


Пенсионеры обязаны отрабатывать 2 недели при увольнении

Увольнение пенсионера: надо ли отрабатывать 14 суток. Закон, требования, правила и рекомендации


В ней рассказывается о порядке расторжения трудового договора между работодателем и подчиненным. Сотрудник обязан заблаговременно предупредить начальника о том, что хотел бы покинуть свой пост.

Сделать это необходимо не менее, чем за 2 недели до расторжения договора. А вот отрабатывать этот период не обязательно. Существуют некоторые хитрости, которые помогают избежать данной ответственности. Но о них немного позже. А должен ли пенсионер отрабатывать 14 дней при увольнении? Ведь никаких уточнений на этот счет нет.

Как вести себя работодателю и пожилому сотруднику? Действительно ли придется предупредить об увольнении заранее, а потом еще поработать? Пожилые люди в России — это вечные льготники.

Они обладают особыми правами в разнообразных областях.

Поэтому и возникает вопрос: должен ли пенсионер отрабатывать две недели после увольнения?

Честно признаться, ответить однозначно не получится.

Нужна ли отработка при увольнении пенсионера

То есть на вопрос «нужна ли работающему пенсионеру отработка при увольнении» отвечаем – да, если он уходит именно в связи с выходом на пенсию.

Важно отметить, что в российском законодательстве не установлено прямой взаимосвязи между назначением пенсионных сумм по старости и датой увольнения.

Иными словами, наниматель не имеет права уволить подчиненного, оформившего .

Может ли пенсионер уволиться без отработки повторно?

Нет, не может, при повторном трудоустройстве и последующем завершении работы сотрудника-пенсионера отработать две недели придется. Почему? Гражданину при выходе на заслуженный отдых дается право на выход на пенсию без отработки только один раз. В таком случае в трудовой книжке физического лица делается особая запись.

Например: При повторном устройстве на работу разорвать трудовой договор по таким же условиям нельзя.

То есть это будет обычное увольнение с отработкой установленного срока.

Должны ли пенсионеры отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Двухнедельные сроки начинают отсчитываться со дня, следующего за датой подачи заявления об увольнении (даже если указанный день попадает на ).

Например, сотрудник подал заявление об уходе 4 июня. 2 недели начинают отсчитываться с 5 июня.

18 июня станет последним рабочим днем. Для отдельных категорий работников установлены более сжатые (или, напротив, расширенные) сроки предупреждения для расторжения по собственному желанию:

  1. 3 дня для сезонных работников (согласно ст. 296);
  2. 1 месяц для компании (согласно ст. 280);
  3. 3 дня для трудоустроенных по трудовому договору на срок менее 2 месяцев (согласно ст. 292)
  4. 3 дня при нахождении работника на (согласно ст. 71 Трудового кодекса);

Увольнение пенсионера без отработки

Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера.

И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу.

О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке.

Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней. В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели.
Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут

Обязан ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении?


Этот вопрос трудящийся пенсионного возраста принимает для себя самостоятельно.

У него есть право уволиться по собственному желанию. В случае принятия такого решения он должен подать соответствующее заявление. Причём сделать это он может в любой подходящий для него момент.

Не знаете, как рассчитать размер будущей пенсии?

Наш поможет вам! Пенсионер имеет законное право отказаться от отработки дополнительного 2-недельного периода, предусмотренного в подобной ситуации, при соблюдении следующих условий:

  • Наступление пенсионного возраста произошло в период трудовой деятельности на данном предприятии (организации). О том, какой в 2021 году возраст выхода на пенсию для российских граждан, узнайте .
  • Обязательное указание основания (причины) для увольнения – «выход на пенсию».

Та дата, которую пенсионер укажет в заявлении, и будет считаться днём увольнения.

Отработка 2 недель пенсионером в случае увольнения: примеры, обязательства, условия

4 профильного закона.

При этом несущественно, когда он достиг пенсионного возраста – в период увольнения либо несколько ранее.
Работник может подать заявление об уходе, зарегистрировать его в канцелярии предприятия, а затем провести 2-недельный срок на больничном или в отпуске без каких-либо санкций от администрации по месту работы. Не возбраняется и пересылка заявления рекомендованным письмом с уведомлением отправителя. Роструд считает, что бумаги можно слать, будучи и в отпуске, и на больничном.

Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении? П. 3 ст. 80 ТК РФ позволяет людям преклонного возраста прекращать сотрудничество с работодателем в упрощенном порядке, без отработки, то есть без ожидания какого-либо периода после написания заявления об уходе. Так, норма определяет, что в случае увольнения по личным мотивам, руководство обязано расторгнуть трудовой договор в любой срок, указанный сотрудником, если тот не может выполнять служебные обязанности должным образом из-за:

  1. выхода на пенсию;
  2. поступления в учебное заведение;
  3. иных причин.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли вернуть краску для обуви

Справка.

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении

Увольняя человека на пенсионное содержание, требуется получить личное согласие. В трудовой книжке помещают запись:

«На основании статьи 77 ТК РФ пункт 3 (о добровольном расторжении договора), об увольнении по собственному желанию»

.Гарантийные условия, предоставленные уволенному пенсионеру, абсолютно одинаковы по отношению к льготам для молодых работников. Предположим, пенсионера уволили по статье 81 ТК РФ пункт 2 (сокращение штата), то, как и другие сотрудники, он вправе получить выходное пособие, размер которого, усматривает величину среднего заработка в месяц.Кроме того, за уволенным пенсионером работодатель сохраняет месячную среднюю заработную плату в течение двух – трех месяцев для поиска новой работы.

Но должны ли сохраняться преимущества для пенсионеров, которые желают продолжить трудовую жизнедеятельность?

В

Пенсионер и отработка при увольнении по трудовому законодательству

Особенно это касается пожилых людей, которые в силу своего возраста здоровыми быть никак не могут. Важно! Согласно ТК РФ, гражданин имеет право уйти на пенсию только один раз.

Иными словами, при повторном восстановлении на работу уволиться еще раз по этой причине, чтобы избежать отработки, не получится. К сожалению, далеко не все пенсионеры и кадровики в курсе, что действует такое ограничение, и о нем не стоит забывать.

Совершенно не важно где пенсионер ранее выходил на пенсию, и сколько он там отработал.

Право на освобождение от отработки сохраняется за ним лишь 1 раз. Законом устанавливается несколько формулировок, по которым пенсионер может быть рассчитан в день написания заявления.

Безусловно, лучше всего указать причину “выход на пенсию”, но как уволиться пенсионеру — решать только ему. Другие возможные варианты как правильно уволиться закреплены в части 3 статьи 80 Трудового Кодекса РФ:

Пенсионер увольняется должен ли он отрабатывать 2 недели

Но и оно применяется лишь в определенных случаях. То есть, возможны сценарии, при которых:

  1. гражданин, пользуясь привилегиями, не отрабатывает 14 дней (точнее, не имеет обязанности предупреждать работодателя о желании расторгнуть контракт с соблюдением данного срока);
  2. отработка при увольнении пенсионера все же требуется.

Рассмотрим их подробнее.

В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что отработка 14 дней (предупреждение работодателя с соблюдением данного срока) не требуется, если увольнение обусловлено:

  1. иными предусмотренными законом причинами.
  2. началом учебы работника в образовательном учреждении;
  3. выходом работника на пенсию;

Таким образом, как только человек получает право на пенсию, он может применить первое из перечисленных оснований на увольнение без отработки.