Ответственный по лифтам обучение основание


Обучение эксплуатации лифтов


После прохождения итоговой аттестации в виде тестирования обучаемые получают удостоверение, которое является основанием для назначения на должности, связанные с организацией эксплуатации лифтов. 30 августа вступило в действие ПП РФ от 24 июня 2017 г. № 743 “Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах”.

Постановлением утверждены Правила, устанавливающие требования к эксплуатации объектов и персоналу в организациях, владеющих лифтовым оборудованием, а также осуществляющих его эксплуатацию.

В помещении организации есть лифт.

Требования к квалификации персонала установлены профессиональным стандартом № 20 «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «17» января 2014 г.

Должен ли этот сотрудник проходить какое-либо обучение?

Указанные основы знаний электромеханик по лифтам получает в профильных образовательных учреждениях или иных учебных заведениях, имеющих компетентный персонал, способный обеспечить высокий уровень подготовки, а также имеющих необходимую для занятий материально-техническую базу.

Кого и на каком основании мы должны назначить ответственным за данное оборудование?

Квалификация (компетенция), полученная электромехаником при профессиональной подготовке, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.). Электромеханик по лифтам, получивший основы знаний по профессии, а также навыки практической работы по техническому обслуживанию лифтов под руководством опытного квалифицированного электромеханика, проходит практическую стажировку по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей.
Практическая стажировка электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей оформляется документально (протокол, удостоверение и т.п.) с указанием количества часов практической стажировки.

Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов

► Ответственным может быть руководящий сотрудник, имеющий опыт руководства персоналом и ремонта оборудования. В организацию работы по безопасности вертикального транспорта входит:

  1. разработка инструкций по охране труда для работников;
  2. своевременное проведение техобслуживания и ремонтов.
  3. заключение договоров на и ремонт со специализированной организацией;
  4. хранение техдокументации;
  5. контроль применения лифта в соответствии с паспортом завода-изготовителя;
  6. техобслуживание в межремонтный период силами работников организации;

Эксперты Системы «Охрана труда» подготовили для вас пошаговую инструкцию: как оформить все документы на лифт для подачи в Ростехнадзор и как правильно организовать эксплуатацию.

К прямым обязанностям назначенного работника относятся:

  1. прекращение работы лифта до устранения выявленных несоответствий проектной документации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю;
  2. осуществление мониторинга текущих условий эксплуатации оборудования, их соответствия требованиям нормативных актов и руководству производителя;
  3. контроль выполнения договорных обязательств подрядными организациями по обеспечению условий эксплуатации.
  4. принятие мер по устранению условий применения оборудования, несоответствующих регламентированным требованиям;
  5. обеспечение безопасной работы сооружений и оборудования;

Это следует из п.п.

Еще немного о лифтах: перечень нормативных документов и как нужно обучать и аттестовать ответственных специалистов

Ввод в эксплуатацию. Общие требования».