Денкларация по налогу на прибыль составление при убытке


Декларация по налогу на прибыль с убытком образец заполнения


Как правило, это 5% от суммы уплаченного налога, прописанного в декларации. Законодательством установлено максимальный и минимальный размер штрафа – это 30% от суммы налога и 1 000 руб. Если в налоговую организацию будут представлены доказательства отсутствия вины налогоплательщика, то максимальный размер штрафа будет снижен до 20%, если доказательства не будут представлены размер штрафа может достигать 40%.

При составлении налоговой декларации по налогу на прибыль важно учесть законом установленный порядок заполнения.

В обязательном порядке в общий состав документа входят такие разделы, как: Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно: Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2; Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0; Хороший курс по 1С Управление торговлей 11. Лист 01 – титульный; Раздел 1 – сумма налога, которая подлежит уплате;

Как показать убыток в декларации по налогу на прибыль

Налог на прибыль при убытке должен ориентироваться на данные Листа 02 в строке 120.

Если деятельность не принесла предприятию прибыль, то налоговая база приравнивается к нулю. Перед фиксацией нулевой налогооблагаемой суммы необходимо скорректировать общий убыток из ячейки 060 на показатели из следующих строк:

  1. 080 – прибыль Банка России, по которой применяется нулевая ставка налога (вычитается);
  2. 070 – величина доходов, подлежащих исключению из прибыли компании (сумма вычитается из значения строки 060);
  3. 400 (Приложение 2 к Листу 02) – суммы корректировок на ошибки, допущенные в прошлых периодах (вычитается);
  4. убыток по итогам года и налог на прибыль вычисляются после прибавления к полученному на предыдущих этапах результату значений из строк 200 (Лист 05) и 530 (Лист 06).

Сформированный убыток отражается в декларационной форме со знаком «минус».

Какой порядок заполнения декларации по налогу на прибыль (пример)?

После того как все листы будут готовы, формируются подразделы итогового раздела 1 налоговой декларации по налогу на прибыль.

На титульном листе налоговой декларации по налогу на прибыль необходимо указать количество страниц декларации, поэтому его лучше заполнять в последнюю очередь. ВНИМАНИЕ! За 2016 год отчитаться нужно по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 19.10.2016 № Подробнее см. материал «». Общие требования к заполнению декларации по налогу на прибыль содержатся в разделе II Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль.

Ознакомиться с ними обязательно стоит тем, кто сдает декларацию в бумажном виде, в том числе с заполнением бланка на компьютере. При формировании электронной версии или использовании бухпрограмм соблюдение требований обеспечит ПО.

Итак, общие правила заполнения декларации по налогу на прибыль таковы:

  1. Налоговая декларация по налогу на прибыль составляется нарастающим итогом с начала года.

Подробности см.

Декларация по налогу на прибыль пример заполнения убыток

Убыток в декларации по налогу на прибыль фиксируется на основе данных налогового учета. Итоговые сведения бухгалтерских и налоговых регистров в отношении финансового результата могут не совпадать.

Какие последствия наличия убытков по налогу на прибыль?

Нужно ли давать пояснения по убыткам по налогу на прибыль? Нужно ли переносить убытки на будущее, если ОС продано с убытком?

Ответим на вопросы. Как правильно отразить убытки в декларации Форма декларационного отчета по обязательствам предприятия по налогу на прибыль предусмотрена Приказом ФНС от 19.10.2016 г. № ММВ-7-3/[email protected] Убыток по налогу на прибыль фиксируется в строках Листа 02. Итоговая величина убытков выводится на основании таких строк в Листе 02: 010 – реализационные доходные поступления (в формуле расчета суммируется);

Ответы на бухгалтерские вопросы

Затем, чтобы закрыть 68 счет, условный доход переводится на счет 09, как отложенный налоговый актив (ОНА): ДТ 68.4 – КТ 99 – условный доход; ДТ 09 – КТ 68.4 – ОНА.

Внесение данных в этот раздел бланка не зависит от периода, в котором был сформирован отрицательный финансовый результат.
  • В бухучете получена прибыль, в налоговом – убыток. Это может быть в случае, если какие-либо затраты в НУ (например, амортизация) превышают затраты в БУ:

ДТ 68.4 – КТ 77 – отложенное налоговое обязательство (ОНО) в сумме, равной отклонению по затратам, умноженному на 20%; ДТ 99 – КТ 68.4 – условный расход по налогу на прибыль (20% от бухгалтерской прибыли).

ДТ 09 – КТ 68.4 – ОНА В обоих случаях конечное сальдо по счету 68.4 будет нулевым, что соответствует данным налогового учета (налог на прибыль при убытке равен нулю). Убыток в декларации по налогу на прибыль показывается в строке 100 листа 02 — показатель принимает отрицательное значение. ООО «Альфа» получило по итогам 2017 года бухгалтерский и налоговый убыток – 500 тыс.

О переносе убытков в 2017 году и отражении их в декларации


Пунктом 1 ст. 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл.

25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, установленных следующими статьями НК РФ: 264.1 (приобретение права на земельные участки), 268.1 (приобретение предприятия как имущественного комплекса), 274 (налоговая база), 275.1 (использование объектов ОПХ), 275.2 (осуществление деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья), 278.1 (доходы, полученные участниками КГН), 278.2 (доходы, полученные участниками договора инвестиционного товарищества)

Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль

Иными словами, инспекторы считают, что в такой ситуации возможно умышленное занижение налоговой базы, сокрытие выручки, искусственное увеличение затрат либо применение незаконных схем и методов вывода денег.

Как следствие, для проверки законности действий налогоплательщика сотрудники ФНС требуют предоставить объяснения либо инициируют специальную комиссионную проверку. Большинство бухгалтеров и руководителей компаний, обнаружив отрицательный результат в НД по ННП, решают его скрыть, так как способов, как убрать убыток по налогу на прибыль, довольно много.
Например, уменьшить базу расходов отчетного периода либо перенести часть затрат на будущие периоды. Однако данные методы «выравнивания» не являются эффективными и имеют ряд недостатков.

Разберем ключевые проблемы: Увеличение разрыва между данными налогового и бухгалтерского учетов, что отрицательно сказывается на учете в целом.

Отражение убытка в декларации по налогу на прибыль

Эта разница настолько велика, что для исчисления налога на прибыль компании фактически ведут параллельный, налоговый учет.

Именно ситуация, когда «налоговые» расходы превышают доходы, и приводит к появлению убытка. Сумма полученного убытка отражается с минусом в строке 060 листа 02 декларации. Налоговая база в строке 120 листа 02 при этом равняется нулю. Почему налоговики с подозрением относятся к таким отчетам и как лучше поступить в этой ситуации налогоплательщику — рассмотрим в следующих разделах.

Главная цель налоговых органов — обеспечить пополнение бюджета. Налог на прибыль является одним из основных обязательных платежей, он формирует как федеральную, так и региональную казну.

Поэтому «убыточный» отчет налоговики изначально воспринимают как попытку сокрытия налоговой базы. В адрес руководства компании обязательно будет направлен запрос на пояснение причин убытков.

Если ответа не последует или он не устроит чиновников, директора вызовут на специальную, «убыточную» комиссию.

Как показать убыток в декларации по налогу на прибыль

Поэтому налоговые службы не только направляют налогоплательщику запросы на дополнительные пояснения по такой декларации, но и создают специальные комиссии для проверки убыточных отчетов.

Так что если налогоплательщик подал налоговую декларацию с убытком, то его вполне может ожидать вызов на так называемую убыточную комиссию в ИФНС. О том, по какой форме составляется декларация по прибыли за 2016 год и что в ней изменено по сравнению с предыдущим бланком, читайте в материале «Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль за 2016 год».

Главная задача налоговых инспекторов состоит в контроле за процессом сбора налогов в целях пополнения бюджета.

Для этого налоговые службы разрабатывают ряд специальных мероприятий, выполнение которых должно способствовать своевременному поступлению в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей.