Оформление загранпаспорта через мфц для чего


Цена и сроки изготовления загранпаспорта через МФЦ: особенности процедуры и как ускорить процесс


А тем, у кого поездка предполагается в ближайшее время, иногда важен каждый потраченный на ожидание день. Сколько стоит сделать загранпаспорт в МФЦ: разумеется, сроки сроками, однако цена также имеет немаловажное значение. В особенности, если спешить некуда, а возможность сэкономить присутствует вполне реальная.

Можно возразить, что экономия времени покрывает все материальные расходы, однако это не всегда справедливо и оправдано.

Тем более, что соискатели на данный документ, для которых финансовая сторона вопроса роли не играет, могут обратиться в одну из многочисленных частных организаций. В таком случае ответ на вопрос о стоимости буде напрямую зависеть от срока, на протяжении которого клиент желает стать обладателем нового документа для выезда за границу. Времена, когда загранпаспорт через МФЦ ценой не отличался от полученного в райотделе, но при этом не было необходимости выстаивать достаточно длинные очереди, прошли.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово 2023

Для детей в данном случае оформляются отдельные паспорта. Оформление загранпаспорта через МФЦ старого образца производится на срок 5 лет и имеет 36 страниц. Государственная пошлина за данный паспорт составляет 2000 рублей, или 1400 рублей, если провести оплату на сайте Госуслуг.

В данный документ можно вписать детей.

Заполнить анкету для получения паспорта можно на сайте Госуслуг в течение 30 минут, затем провести оплату государственной пошлины и отнести оригиналы необходимых документов в отделение УВМ или в МФЦ. Изготавливается паспорт в течение 30 дней, если документы подаются по месту регистрации человека, и в течение 4-х месяцев, если документы подаются по месту обращения.
В биометрический паспорт нового образца встраивается специальный чип с фотографией владельца и его паспортными данными.

Это означает, что при прохождении таможенного контроля пропуск будет проводиться быстрее, так как сотрудник просто отсканирует чип паспорта.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Здесь можно оформить загранпаспорт как старого (на 5 лет), так и нового (на 10 лет) образца. В отделении ГУВМ МВД РФ (ранее – отделение УФМС, или паспортный стол).

Это может потребовать значительного количества времени на стояние в очередях.

Подача заявления в электронном виде через сайт «Госуслуги». Этот способ достаточно простой и удобный, но требует навыков работы с компьютером и интернетом. Предварительно вам придется пройти процедуру регистрации на сайте, а затем посетить МФЦ для подтверждения своей личности. Только после этого можно будет подать заявление на оформление загранпаспорта на сайте госуслуг gosuslugi.ru.

Через фирму-посредника. Этот способ может потребовать значительных финансовых затрат и оправдан в случае абсолютной нехватки времени на самостоятельное оформление паспорта. Срок оформления загранпаспорта: если подача документов на загранпаспорт

Оформление загранпаспорта в МФЦ: пошаговая инструкция

Но гораздо удобнее скачать ее в сети и заполнить дома.

Сейчас допускаются два варианта заполнения: от руки и на компьютере. Последний способ особенно удобен для обладателей не самого каллиграфического почерка.

При возникновении сложностей и вопросов, лучше обратиться к консультанту МФЦ во избежание повторного оформления анкеты. Важно: все внесенные в анкету данные должны соответствовать действительности. В противном случае можно получить отказ в оформлении загранпаспорта. Оплата госпошлины возможна только через Сбербанк, сделать это можно как непосредственно в самом отделении банка, так и онлайн.

В обоих случаях важно сохранить распечатанную квитанцию.

Если сделать оплату заранее по каким-либо причинам не получилось, внести деньги за пошлину можно с помощью банкоматов, расположенных непосредственно в помещении МФЦ.

Размер госпошлины в 2017 году для взрослого заявителя составляет 3500 рублей, для лиц младше 14 лет – 1500 рублей.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта в МФЦ


Заявителю не придется вникать в суть работы с порталом и учиться работать с компьютером; продолжительным рабочим днем МФЦ, существенно превышающим приемные часы в миграционной службе, где подача бумаг разрешена в установленные дни, с ограничениями по времени; бесплатной работой центра, не требующего дополнительных средств за оформление документации, в отличие от коммерческих структур, берущих плату за подготовку заграничного паспорта; возможностью сэкономить личное время и предварительно спланировать период оформления документа – обратившемуся в многофункциональный центр не придется стоять в очереди, поскольку работа учреждения организована таким образом, что посетителей обслуживают не более десяти минут.

Процедура получения загранпаспорта в МФЦ производится в следующем порядке: гражданин предварительно записывается на свободную дату в отделение МФЦ;

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Далее мы подробно разберём все особенности и нюансы этого процесса. Для того, чтобы избежать напрасно потерянного времени при подаче документов на получение или замену загранпаспорта в МФЦ, рекомендуем вам заранее записаться в электронную очередь, если такая возможность есть в ваших региональных центрах.

Как правило, записаться на приём можно через интернет на официальном сайте МФЦ в вашем регионе и по телефону. Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ. Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно.

Оформление загранпаспорта через МФЦ в 2023 году

«Все в одном» — без очередей, быстро доступно, комфортно, прозрачно.

Вы сможете получить талон в электронную очередь прямо в МФЦ в день подачи документов. После оформления записи, вам остается только подготовить документы и подойти в выбранный филиал МФЦ в назначенное время.
  • Комфортные места для ожидания.
  • Возможность копирования необходимых документов на месте;
  • Электронная очередь;
  • Гибкий график работы МФЦ;
  • Оплата госпошлины на месте через терминал сбербанка;
  • Экономия средств;
  • Приветливые и грамотные сотрудники;

Все эти преимущества существенно облегчают процедуру оформления нового паспорта, несмотря на это, если вы решили воспользоваться помощью в получении заграничного паспорта посредством МФЦ, следует ответственно подойти к процессу. Для получения загранпаспорта через многофункциональный центр необходимо выполнить ряд простых действий:

  • Записаться на прием в ближайший к вам центр;
  • После окончания регламентного
  • Прийти для получения государственной Услуги в назначенное время;
  • Собрать ;

Как оформить загранпаспорт через МФЦ: пошаговая инструкция

В МФЦ специалисты проконсультируют по все возникшим вопросам и подготовят все необходимые документы.

Экономия времени. МФЦ работают ежедневно, часто они открыты даже в выходные дни. Для максимальной экономии времени можно записать на прием заблаговременно на сайте. Доступность даже в довольно небольших поселках и городах. Нередко в малых населенных пунктах МФЦ – единственный вариант получения госуслуг без поездок в другой город.
Недостатков в оформлении загранпаспорта через сеть МФЦ практически нет. Единственный минус для человека – необходимость заранее уточнять наличие в конкретном центре оборудования для сбора биометрии.

В областных центрах и крупнейших городах с этим проблем нет. В мелких населенных пунктах ситуация хуже. Оборудование устанавливается постепенно и может отсутствовать в конкретном МФЦ.

В МФЦ можно оформить все виды загранпаспортов, независимо от наличия электронного чипа.Каждый может самостоятельно выбрать подходящий тип загранпаспорта.

Оформление загранпаспорта через МФЦ

Основные различия загранпаспортов можно свести в таблицу: Загранпаспорт нового образца (биометрический) Загранпаспорт старого образца Государственная пошлина для взрослого без учета скидки 3500 2000 Государственная пошлина для ребенка без учета скидки 1500 1000 Срок действия 10 лет 5 лет Фотографии не нужны, делаются в пункте оформления 4 штуки Важно!

При внесении данных о детях возрастом до 14 лет в загранпаспорт нового образца вы не сможете вывезти их за границу по своему документу. Это лишь подтверждение родственных связей. Итак, существует четыре способа оформления загранпаспортов: Через подразделение МФЦ.

Очереди гораздо меньше, чем в госструктурах, есть возможность записи.

С помощью посредников. Самый затратный способ, но зато большую часть дел сделают без вашего участия.