Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением


Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением

Договор ссуды безвозмездного пользования нежилым помещением: образец и подробно о составлении бумаги


Главная обязанность ссудодателя – это передача своему оппоненту по сделке такого имущества, которое может использоваться по своему целевому назначению.Ссудополучатель – лицо, получающее (опять же, в нашем случае – нежилое помещение) во временное пользование на безвозмездной основе от другого лица. Главная обязанность ссудополучателя – это содержание полученного имущества в должном состоянии и использование его исключительно в рамках целевого назначения.Предмет сделки – нежилое помещение, передаваемое по договору ссуды от одного лица другому.Помимо этого, каждая из сторон сделки обязуется соблюдать иные условия договора, а также вправе досрочно прекращать действие соглашения при наличии каких-либо нарушений договора со стороны оппонента по соглашению.Не забывайте, что договор ссуды нежилого помещения – это безвозмездная сделка, в содержании которой не может быть указана какая-либо выгода, получаемая ссудодателем от ссудополучателя.

Договор ссуды нежилого помещения

Гражданское законодательство разделяет все договора на возмездные и безвозмездные.

Безвозмездный договор предполагает обязательство одной стороны передать имущество другой стороне в пользование бесплатно.

Внимание! договор безвозмездного пользования иначе еще называется договор ссуды.Договором ссуды является соглашение, по условиям которого одна сторона (ссудодатель) передает объект в бесплатное пользование другой стороне (ссудополучателю) (ст. 689 ГК). Ссудополучатель должен возвратить имущество в оговоренный срок в первоначальном состоянии, с учетом износа.Безвозмездное использование отличается от обыкновенной аренды, хотя в некоторой степени эти две юридические сделки по своей природе очень похожи.

Разница заключается в том, что при передаче имущества в аренду собственник получает плату.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

1.2.

Договор аренды обязательно должен содержать условие об оплате, так как это его существенное условие.

Объектом ссуды является нежилое помещение [указать назначение помещения], площадью [м кв.] расположенное по адресу: [вписать нужное] (далее по тексту «Помещение»). 1.3. Помещение предоставляется с целью размещения в нем [вписать нужное]. 2. Права и обязанности сторон 2.1. Ссудодатель обязан предоставить Ссудополучателю Помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и его назначению, со всеми относящимися к нему документами.
2.2. Ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков в случае, если Ссудополучатель пользуется Помещением не в соответствии с условиями договора или его назначением.

2.3. Ссудополучатель обязан: 2.3.1. Пользоваться Помещением в соответствии с условиями настоящего договора и в соответствии с его назначением.

2.3.2. Поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на его содержание.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

В соответствующем разделе описан предмет договора безвозмездного пользования, или договора ссуды, а также его особенности и приведены примеры.

Помимо нежилых помещений, в качестве предмета договора безвозмездного пользования могут рассматриваться земельные участки, транспортные средства, предприятия, другие имущественные комплексы и различное оборудование. Виды имущества, сдача в безвозмездное пользование которого не допускается или ограничивается, могут быть установлены законом.

В связи с тем, что сдача в безвозмездное пользование также считается элементом оборота, изъятые из оборота вещи сдаваться в безвозмездное пользование не могут. Ограниченные в обороте вещи сдаются при условии соблюдения установленных ограничений. Двусторонний характер договора безвозмездного пользования нежилым помещением выражается в различных правах и обязанностях, которые накладываются на обе стороны соглашения.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением: скачать


Если эта описательная часть отсутствует в условиях соглашения, последнее может быть признано незаключенным; ссудополучатель не может воспользоваться правом повторной передачи нежилого помещения в платное пользование (субаренду), однако, у него есть возможность передачи нежилого помещения другим лицам на безвозмездной основе; если помещение нежилого типа относится к объектам культурного наследия либо является частью такового, соглашение о безвозмездном использовании такого объекта должно пройти обязательную госрегистрацию. Дополнительно, занимаясь оформлением подобного документа, следует учесть ряд общих особенностей, присущих договорам безвозмездного использования имущества.

Как пример, ниже приведен образец соглашения о безвозмездном использовании нежилого помещения, сторонами которого выступают юридические лица.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением

Такой договор может быть оформлен на определенный срок или носить бессрочный характер.

Стороны вправе самостоятельно условиться о времени, на которое оформляется сделка.

Потребность в оформлении договора может быть в случае, когда недвижимость длительное время остается без присмотра – особенно склады или другие помещения в малонаселенных пунктах, в том числе в сельской местности. В качестве фактической платы за пользование могу быть услуги по содержанию имущества в надлежащем состоянии, его охране от посягательства со стороны третьих лиц, уход за скотом или работа на земле – в сельской местности.
Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением можно .

Договор предполагает обязанность соблюдать порядок пользования недвижимостью, не портить имущество. Взаимное обеспечение в сделке – охрана, уход за территорией, т.е. встречное исполнение, в бланке сделки не указывается.

Пользователь помещения обязан использовать его строго по назначению.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Ими могут быть любые субъекты гражданского права. Ссудодатель – это собственник передаваемого имущества или доверенное лицо.

Ссудополучатель – любое физическое или юридическое лицо.

Однако в случаях, предусмотренных законом или самим ссудополучателем, получать что-либо в ссуду могут лишь специальные субъекты (вуз предоставляет право пользования библиотекой лишь своим студентам). В ГК РФ установлено единственное ограничение по субъектному составу ссудополучателей. Согласно п. 2 ст. 690 ГК РФ, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

может быть заключен как на определенный (п.

1 ст. 610 ГК РФ), так и на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Специальные требования о государственной регистрации, установленные для договоров аренды в ст.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением (2)

__, пом.

_ , комнаты __, __, именуемое в дальнейшем «помещение», для осуществления _________________________________, в состоянии, пригодном для использования его по назначению. По окончании действия договора Ссудополучатель обязуется вернуть помещение в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа. 1.2. Указанное в п. 1.1 настоящего договора помещение принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности: серия ___ ___ № _________, выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии г.________________________ __.__.201_ г.

1.3. Помещение, передаваемое Ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, отмечено на плане (Приложение 1 к настоящему договору). 1.4. Помещение предоставляется в безвозмездное пользование со всеми принадлежностями. 1.5. Ссудодатель гарантирует,

Договор безвозмездного пользования частью жилого помещением

2 , п.

1 , п. п. 1 — 4 предприятие не вправе. иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.