Некачественный ремонт гарантийного авто у официальных представителей куда обращаться


Некачественный ремонт гарантийного авто у официальных представителей куда обращаться

Ремонт и гарантия на автомобиль от дилера


Надо сказать, что условия дилерской гарантии на авто могут у разных автопроизводителей существенно отличаться, Вы столкнетесь с ограниченным перечнем узлов автомобиля и с разными сроками гарантии на них, а на расходные материалы такие как лампочки, свечи зажигания. гарантия и вовсе не распространяется. Когда вы покупаете машину, то получаете в свое пользование не только договор купли-продажи, но и сервисную книжку, регламентируется эта книжка естественно заводом производителем. Там перечисляется все, что входит в заводскую гарантия на автомобиль и весь список условий, при возникновении которых новоиспеченный покупатель лишается права на ремонт автомобиля по гарантии.

И опять же выясняется та ситуация, что этот список у всех абсолютно не одинаков.

Требования к автовладельцам разнятся, причем существенно. И, конечно же, эти отличия лучше знать до приобретения такого недешевого товара как автомашина.

Инфотека по защите прав потребителей

Продавцами автомобилей выступают либо официальные дилеры (торговые компании — посредники между производителями автомобиля и покупателями), либо обычные автосалоны (компании, не имеющие контракта с производителем автомобиля).

Автомобили относятся к категории технически сложных товаров на основании Постановления Правительства РФ №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому на данный товар распространяются отдельные положения действующего законодательства. Права потребителя в случае выявления недостатка в автомобиле регулируются ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон).

В случае, если в автомобиле выявилась поломка в течение 15-дневного срока со дня передачи транспортного средства, то потребителю не составит труда вернуть либо заменить данный автомобиль на новый в том случае, если в рамках проведенной автосалоном проверки качества (независимой экспертизы) будет подтвержден производственный брак.

Некачественный ремонт машины: особенности гарантийного и обычного ремонта

Условия гарантийного ремонта исключают наличие следующих действий с товаром:

  1. неопрятный внешний вид товара – если на изделии имеются сколы, многочисленные царапины и другие повреждения – это также может повлиять на решение об обслуживании по гарантии.
  2. товар подвергался самостоятельному разбору – если вы, обнаружив поломку, решили самостоятельно разобраться в причинах и устранить их, разобрали вещь либо поменяли любую его запчасть (одна снятая деталь может стать отказом для принятия товара по гарантии);
  3. машина подвергалась внешним механическим воздействиям: ударам, сильному надавливанию или просто падению;
  4. нарушены условия эксплуатации, например, машина была оставлена на раскаленном солнце, либо погружена под воду для неприспособленных для этого моделей;

При обращении в сервисный центр либо непосредственно к продавцу, необходимо:

    Что делать, если официальный дилер отказал в гарантии?

    Попробуйте (скажем, от 30 тысяч км) — двигатель может значительно износиться и поломаться. Поэтому такие условия дилера, конечно же, логичны и правильны. Но. один момент!. Никто не обязывает Вас проходить ТО именно у дилера с чаще всего существенно завышенными ценами на его проведение.

    Конечно, техобслуживание у официального дилера чаще всего имеет свои преимущества, их мы описывать не будем, потому что это очевидно.

    Но проходить ТО — это не значит проходить его обязательно у дилера. Вы можете поехать в любой автосервис и , , и всё, что требуется. Вы, в конце концов, можете самостоятельно провести ТО у себя в гараже. Запомните, обуславливать гарантию на автомобиль прохождением ТО именно у дилера ни производитель автомобиля, ни сам дилер не имеют право.

    А вот если дилер не просто прямо отказывает, а утверждает, что повреждение у автомобиля вызвано именно тем, что Вы проходили ТО не

    Обманули в автосервисе – куда жаловаться?

    Порой автосервисы демонстрируют свой непрофессионализм в полной красе, возвращая владельцу авто в еще худшем состоянии, чем оно был до ремонта. Естественно, мириться с подобной наглостью ни в коем случае нельзя, поскольку обращение в другой сервис для устранения неисправностей удовольствие недешевое.

    О том, куда жаловаться на автосервис и как добиться справедливости пойдет ниже речь.

    Правила оказания услуг автосервисом регулируются законом «О защите прав потребителей», а также ГК РФ. Список претензий автолюбителя к станции технического обслуживания при непредставленных услугах низкого качества, зависит от того, насколько серьёзными являются недостатки после возврата ТС. Если проблемы легкой и средней степени тяжести, то владелец авто может потребовать от автомастерской: Бесплатно устранить поломки.

    Как правильно воспользоваться гарантийным ремонтом автомобиля

    Согласно один экземпляр данного документа остается в сервисе, другой выдается на руки владельцу.

    Снижения стоимости работ. Вернуть средства за ремонт автомобиля, если неполадки были устранены самостоятельно.
    Заказ-наряд составляется только при передаче ТС на ремонт.

    Поступившая позднее просьба продавца подписать новый наряд свидетельствует о том, что сервисный центр пытается избежать выплаты неустойки за превышение времени починки. Гарантийный ремонт автомобиля регулируется (далее – Закон). Именно в нем содержатся нормы об условиях действия гарантии, сроках, ответственности продавца.

    Специализированным нормативным актом является , утвержденное Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43 (далее – Положение). Оно составлено в соответствии с Законом, уточняет отдельные нормы с учетом особенностей гарантии на авто и во многом улучшает положение владельца.

    Рекомендуем прочесть:  Догоров в форме проекта

    Собственник имеет право отремонтировать авто самостоятельно, а после потребовать с продавца компенсирование понесенных расходов.

    Права потребителя в гарантийном ремонте автомобиля

    Однако отказ в гарантийном ремонте автомобиля в конкретном случае по серьёзным основаниям возможен.

    Пока период бесплатного не кончился, продавец, сервисный, дилерский салон или другая организация должны выполнять свои обязательства по бесплатной починке, если у них нет заключения сторонней экспертизы о вине покупателя или третьих лиц (к примеру, вследствие аварии). Во всех других случаях обязательства распространяются на все детали, находящиеся на гарантии, если не доказан их естественный износ.
    При появлении неисправностей в период их бесплатного устранения надо подать продавцу письменное заявление с их подробным описанием и требованием незамедлительного безвозмездного устранения.

    Себе надо оставить копию с подписью о получении с должностью представителя центра и его печатью. Ещё одну копию можно выслать заказным отправлением с уведомлением. Сроки ремонта гарантийного автомобиля отсчитываются именно с получения обращения, а не с момента, когда мастер непосредственно приступит к устранению неисправностей.

    Если автомобиль на гарантии сломался — кто оплатит ремонт?

    Максимальный срок — 45 дней.

    При отсутствии строго определенного срока в соглашении ремонт должен быть осуществлен в самые краткие (согласно закону) сроки.

    Документы, что вам понадобятся для предъявления в сервисный центр: ваш тех/паспорт + сервисная книжка.

    Основанием для осуществления работ является «Акт выполнения тех/услуг», в котором фиксируют все неисправности, дефекты и отказы. Получая свое авто, вы должны проверить качество всех выполненных в сервисе работ и поставить свой «автограф» на 1-м экземпляре данного Акта.

    Машина сломалась, а до сервисного центра дилера далеко? Доставка осуществляется за счет продавца (прим. — непосредственно изготовителя, импортера, уполномоченного на то ИП или организации).

    Продавец данную обязанность выполнять не хочет? Или отсутствует по месту поломки машины?

    Вызывайте эвакуатор и доставляйте авто лично, после его требуйте с продавца возмещения всех расходов (если, конечно, вы уверены, что не виноваты в появлении тех дефектов авто, что привели к его поломке).

    Вам отказано! — антигарантийные уловки автодилеров

    В одних случаях отрицательное решение принимает российское представительство марки, в других в дело вмешивается инженер по гарантии.

    Станислав Панин «За рулем»Формально любую неисправность должны отремонтировать по гарантии при условии именно заводского дефекта.

    Однако не всегда клиенту удается доказать причинно-следственную связь.

    Еще на этапе обращения владельца в дилерский центр и осмотре автомобиля инженер по гарантии может сделать вывод, что причиной неисправности является не заводской брак, а условия эксплуатации.