Как не обманутся в продаже квартиры после смерти родственника


Как не обманутся в продаже квартиры после смерти родственника

Переоформление квартиры после смерти владельца, учитываем нюансы


Если появляется один первоочередной наследник, все остальные автоматически лишаются своих прав.Основное условие, от которого зависит очередность, это близость родства.К первоочередным наследникам относятся:

    Муж / женаРодителиДети

Они вправе выбрать и другой вариант: отказ от получения наследства. При таком повороте событий либо отсутствии ближайших родственников, право переходит к другим родственникам.Опять—таки с соблюдением порядка очередности:

    Братья / сестрыДедушки / Бабушки

Все правоотношения, которые касаются наследования гражданами своих прав, в нашей стране находятся в ведении нотариусов.При наследовании по закону наследственные дела ведутся государственным нотариусом той территории, где проживал покойный.В процедуре принятия наследства выделяются два важных с юридической точки момента:Лицом дается согласие на принятие наследства.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника — порядок наследования

к содержанию ↑Очередность получения наследстваКто имеет право на наследство?ГК РФ определяет круг лиц, наделенных возможностью наследовать, и разделяет их на группы по очередности.Родные умершего, могут участвовать в распределении наследства, когда не имеется родственников предыдущих очередей.Наследственная масса разделяется в равных пропорциях между участниками равными по очередности.Наследники группируются по очередям исходя из степени родства к лицу, оставившему наследство. Число очередей наследования может достигать восьми:В первую очередь к наследованию призываются дети, родители и супруг наследодателя.

Не имеют права на получение наследства супруги, разведенные на момент смерти одного из них, мать и (или) отец, лишенные родительских прав в отношении наследодателя.Во вторую очередь включаются братья и сестры (в том числе по одному из родителей), бабушки и дедушки.Наследники

Как оформить квартиру после смерти родственника?

Решение, кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника, принимается нотариусом индивидуально на основании действующего законодательства.

Статья 1154 ГК РФ определяет возможность подачи заявления на наследство после смерти собственника или вынесения решения суда о признании его умершим.

На это есть ровно 6 месяцев. Претенденты на наследство могут обратиться и в тот же день. Нотариус откроет дело и начнет оформлять документы.

Но получить документы получится только через полгода. Это время дается, чтобы остальные наследники могли заявить о правах. Если по

Рекомендуем прочесть:  Перечьнь документов для визы

Один из участников сделки с недвижимостью умирает.

Если кто-то из них не успел это сделать и имеет уважительную причину, у него появляется возможность восстановить срок. Но это возможно только по решению суда. Придется доказать уважительную причину документально.
Что дальше?

А знакомый юрист сказал, что право собственности возникает лишь с момента государственной регистрации, и гражданин, таким образом, не является собственником квартиры, хотя деньги за нее и уплатил.

Как же быть? Кто эти деньги теперь вернет? И есть ли у гражданина хоть какие–то шансы получить выкупленную им квартиру? Позиция органов юстиции К сожалению, единой, последовательной судебной практики по разрешению поднятой проблемы нет. В большинстве рассмотренных дел суды, ссылаясь на ст. 17, 131, 223, 433, 551 и 558 ГК РФ, отказывают в признании исков об обязании регистрирующих органов проводить государственную регистрацию права и договора купли–продажи жилья (дарения, мены и т.п.) — в том случае, если до завершения процедуры государственной регистрации права и договора одна из сторон умирает.

При этом едва ли не решающим аргументом, приводимым в обоснование таких решений, является положение о том, что, в соответствии со ст.

Владелец квартиры умер. Что делать наследникам?

Да, вы можете прийти все вместе.

Но можете и по отдельности. Сам нотариус не будет выяснить, кто конкретно является наследниками и где их искать, если только это не отчетливо видно по документам. Он лишь уточнит, известны ли вам другие наследники.

Кстати, даже если вы сознательно решите умолчать о них, вам за это ничего не будет.После того, как вы заявите о своих правах, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на вас. Если же появятся наследники более высоких очередей, то нотариус откажем вам в наследстве.Чем дальше вы по списку от первой очереди, тем шанс на наследство у вас меньше.

Тем не менее стоит принимать во внимание тот факт, что кто-то из родственников может отказаться от своей части или пропустить срок вступления в наследство.

Тогда «очередь» сдвигается.Если на квартиру оформлено завещание, то жилье наследуется независимо от родства.Важный момент: если наследник имеет

Как оформить квартиру,чтобы после смерти собственника никто не мог оспорить его решения?

на данный момент я так понимаю квартира достанется пополам моему отцу и дочке покойного сына.

Правильно понимаете. При отсутствии завещания наследниками будут именно они. квартира осталась мне и чтобы никто не мог это оспорить. Оспорить можно практически все.

Вопрос только в том с каким результатом.

Удачи вам. 13 Сентября 2014, 13:20 1 0 7,0 Рейтинг Правовед.ru 6355 ответов 2552 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 7,0рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, в ваших условиях преимущество имеет именно дарение. Права переходят сразу, оспорить очень сложно, оформление дешевле. Я бы посоветовал именно дарение.
Как этого избежать? Я так понимаю, вопрос стоит в том,

Вступление в наследство на квартиру и последующая ее продажа

Например, договор купли-продажи, согласно которому наследодатель приобрел квартиру;

  • оценка, которая отражает стоимость квартиры на день смерти наследодателя;
  • справка, в которой указаны все прописанные в квартире лица;
  • справка об отсутствии долгов по налогам на недвижимость;
  • справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
  • После обработки документов нотариусом, наследнику предстоит оплатить государственную пошлину в обязательном порядке и иные платежи по мере необходимости.Результатом оформления в наследство квартиры станет получение наследником свидетельства о праве на наследство.Принять наследство нужно строго в определенный период времени – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Наследник может принять квартиру по наследству фактически.

    Вы верно думаете — квартира достанется Вашему папе и двоюродной сестре.
    Для этого не обязательно обращаться к нотариусу и собирать массу документов.

    Фактическое вступление в наследство на квартиру предусматривает:

    Вступление в наследство: когда можно продавать квартиру

    Вместо наследника заниматься бумагами может его заместитель, которому необходимо оформить заверенную доверенность при нотариусе.Стоит помнить, что вместе с квартирой, наследник получает и все долги, оставшиеся после смерти бывшего владельца, и обязуется уплатить их.

    Без этого продать квартиру будет невозможно.Если наследников двое и более, нотариус выявляет все права сторон и их претензии к друг другу.

    После улаживания всех моментов каждому выдается свидетельство о праве на часть наследства.Все оформление может занять до полугода, но, чем быстрее бумаги будут собраны, а претензии улажены, тем проще пройдет процедура.Если срок в полгода на заявление о себе, как о наследнике, пропущен, стоит обратиться в суд и продлить его.Перед продажей наследованной квартиры стоит удостовериться, что на руках имеются все необходимые документы:

    Подтверждение

    Мошенники воруют квартиры у покойников

    Бумажная опечатка была сорвана.Есть преступные группы, которые специализируются на отъеме квартир у покойников. Они узнают о смерти какой-нибудь старушки, проникают в квартиру, достают там правоустанавливающие документы, быстренько хоронят усопшую, а параллельно готовят поддельные доказательства родства.Потом они идут со всем этим к нотариусу и как ни в чем не бывало подают на наследство.Мошенники рассчитывают на то, что старушка жила одиноко, родни у нее не осталось и никто не приедет заниматься ее имуществом. А даже если приедут, пустят все на самотек и не заметят пропажи квартиры.В итоге мошенники вступают в наследство, оформляют квартиру на себя и продают.

    В схеме могут быть замешаны просто проходимцы, а могут быть и участковые с работниками загсов.Главное оружие против таких мошенников — заниматься имуществом и наследством после смерти родственников самостоятельно.